Плохие парни зарабатывают на 18% больше, чем хорошие

Время чтения: 3 мин.
Плохие парни зарабатывают на 18% больше, чем хорошие
Pixabay/Goumbik

В 1960-х бейсбольный тренер Лео Дарочер произнес свою знаменитую фразу: «Nice guys finish last». Хорошие парни приходят на финиш последними. Это значит, что люди, которые стараются быть приятными и играть честно не выдерживают конкуренции. Считается, что слова Дарочера были выхвачены из контекста. Имелась в виду конкретная ситуация в конкретном бейсбольном матче. Тем не менее, высказывание «Nice guys finish last» закрепилось в речи скорее как призыв не быть слишком милым с другими. Иначе рискуешь оказаться на обочине.

Плохие парни используют хороших парней, чтобы больше зарабатывать и быстрее делать карьеру

Исследования ученых показывают, что бейсбольный тренер был не так уж неправ. Профессор Бэт Ливингстон из Корнеллского университета перефразировала высказывание Дарочера. Теперь оно звучит как “Nice guys are getting the shaft” — хороших парней используют, с ними обращаются несправедливо и им недоплачивают.[1], [2]

Ученые из нескольких американских университетов провели исследование под названием «Действительно ли хорошие парни — и девушки — приходят на финиш последними?» (Do Nice Guys—and Gals—Really Finish Last?). Они проанализировали данные различных опросов, проведенных на протяжении двадцати лет и включавших около 10 тыс. работников из различных отраслей. Кроме того, ученые проводили эксперименты со студентами своих университетов.

Исследователи изучили, насколько доходы зависят от степени отзывчивости человека. Они установили, что менее отзывчивые работники мужского пола в среднем зарабатывают на 18% больше. Для женщин разница в доходах отзывчивых и неотзывчивых составила 5% в пользу последних.

«Проблема в том, что многие руководители часто не понимают, что поощряют наиболее эгоистичных и нежелающих сотрудничать с коллегами работников», — считает профессор Ливингстон. «Компания может заявлять, что для нее сотрудничество и командная работа являются ключевыми ценностями. Но когда решения, связанные с повышениями и премированиями, субъективны и опираются на мнения отдельных менеджеров, в компании может возникать несправедливость.»[1], [2]

Похоже, данные исследований свидетельствуют, что плохие парни действительно оказываются на финише раньше. Прав был Лео Дарочер: «Nice guys finish last». Делайте выводы, парни и девушки.


Далее: Стратегический флирт на работе. Имеет ли он смысл. Данные исследований


  1. Haimowitz B. Do nice guys finish last? They certainly are a distant second when it comes to earnings. Academy of Management. Aug 1, 2011.
  2. Jones A. STUDY: Mean People Earn Higher Salaries. Business Insider. Aug 16, 2011.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: