Элизабет Холмс и Theranos — история успеха и история обмана. Как пустые слова можно обратить в миллиарды.

Время чтения: 10 мин.

В 2003 году в то время никому неизвестная Элизабет Холмс, прервав свое обучение в Стенфорде после второго курса, основала инновационный стартап Theranos. Идея бизнеса опиралась на некую революционную технологию, которая должна была позволить быстрое, точное и дешевое тестирование образцов крови.

История Theranos начиналась с невероятного успеха и эйфории инвесторов. А закончилась катастрофическим провалом и расследованием деятельности компании и ее основательницы. Как оказалось, уникальной технологии тестирования крови никогда не существовало.

Элизабет Холмс и Theranos - история успеха и история обмана. Как пустые слова можно обратить в миллиарды.
Элизабет Холмс. Flickr/Fortune Conferences

История успеха Элизабет Холмс и Theranos

Предполагалось, что анализ Theranos позволит проверять десятки параметров крови всего в одной капле биоматериала, взятой из пальца. Эксперты пророчили, что технология перевернет не только индустрию лабораторной диагностики, но и диагностические подходы в медицине.

История Theranos стала историей успеха Элизабет Холмс. Ей удалось привлечь к работе в совете директоров компании ряд представителей политического и бизнес-истеблишмента США. В том числе бывшего сенатора и генерала ВМФ США, бывшего главу Федерального Агентства по Контролю и Профилактике Заболеваний, бывшего генерального директора Wells Fargo и двух бывших госсекретарей США.

За достаточно короткое время стартап собрал порядка 700 млн долларов.[1], [2] Компания Theranos вступила в партнерство с сетью аптечных супермаркетов Walgreens и начала открывать в них центры сбора образцов крови для анализа многочисленных параметров здоровья. Был открыт 41 такой центр.[1]

Стоимость компании росла с невероятной скоростью. А Холмс в 19 лет стала самым молодым не наследным миллиардером женского пола. Ее состояние оценивалось в 4,5 млрд долларов.

Юной предпринимательнице посвящались многочисленные статьи. История успеха Элизабет Холмс стала объектом многочисленных публикаций. Медиа восхищались ею. Fortune и Forbes помещали ее на свои обложки. Фото Элизабет Холмс не покидало первые страницы самых разных изданий. А инвесторы и потенциальные партнеры вкладывали в компанию все больше денег. Среди них такие организации как Capital Blue Cross, Cleveland Clinic, Safeway и др.

Элизабет Холмс и Theranos - история успеха и история обмана. Как пустые слова можно обратить в миллиарды.
Элизабет Холмс. Flickr/TechCrunch

История провала Элизабет Холмс и Theranos

Но все это продолжалось недолго. К началу 2010-х к компании накопилось изрядное число вопросов относительно ее технологии.

Первыми сомнения начали высказывать ученые. Какое-то время на них никто не обращал внимания. Но уже в 2015 году Theranos заинтересовалось Управление по Санитарному Надзору за Качеством Пищевых Продуктов и Медикаментов США (FDA).

Выяснилось, что в тестах крови имеются значительные неточности. В том же году Wall Street Journal опубликовал журналистское расследование деятельности Theranos. В статье сообщалось, что диагностический прибор Edison, созданный Theranos, не работает. И что компания тестирует поступающие в ее лабораторию образцы с помощью приборов других производителей.

К 2016 году деятельностью Theranos помимо FDA заинтересовалась также органы, обеспечивающие государственные медицинские программы и Комиссия по Ценным Бумагам и Биржам. К октябрю 2016 года компании пришлось остановить свои лабораторные операции и закрыть центры по сбору образцов. Холмс было на два года запрещено заниматься деятельностью, связанной с лабораторной диагностикой. А в марте 2018 году Элизабет Холмс и другой топ-менеджер компании Theranos, Рамеш Балуани были обвинены Комиссией по Ценным Бумагам и Биржам в мошенничестве в особо крупных размерах.

Так история успеха Элизабет Холмс обернулась историей ее провала. Ей пришлось заплатить штраф в размере 500 тыс. долларов и фактически отказаться от 18,9 миллионов акций Theranos. Ей также было запрещено занимать руководящие посты в акционерных обществах на ближайшие 10 лет.

15 июня 2018 года она покинула пост руководителя Theranos.  В тот же день Департамент Юстиции США предъявил ей обвинения в создании мошеннических финансовых схем.[3] 

Элизабет Холмс и Theranos - история успеха и история обмана. Как пустые слова можно обратить в миллиарды.
Элизабет Холмс фото. Flickr/Fortune Conferences

История Theranos — сценарий мыльного пузыря

В принципе, вся история Theranos развивалась по сценарию компаний, которые в свое время стали частью dot-com пузыря. Однако отличия (помимо того, что dot com компании не использовали мошеннические схемы и продемонстрировали скорее низкий уровень профессионализма, чем злой умысел) все-таки есть.

Dot com компании возникали на фоне прорыва цифровых технологий и царившей в связи с этим на рынках эйфории. А Элизабет Холмс удалось убедить инвесторов и прессу в революционном характере своей технологии в гораздо более медленно развивающейся области, не вызывающей ни у кого эйфории и, соответственно, характеризующейся намного более консервативным поведением инвесторов.

Более того, ей удалось в течение более чем 10 лет поддерживать в глазах прессы, общества и инвесторов статус Theranos как многообещающей компании, которая вот-вот предложит миру нечто потрясающее, практически не имея предпосылок для того, чтобы действительно что-то предложить.

Как ей это удалось?

В основе успеха Холмс лежали удивительно простые методы и приемы. Не имея ни продукта, ни технологии, она вела себя так, будто она может предложить общественности и инвесторам очень многое. И по каким-то причинам люди ей верили. Возможно в этом и заключался ее главный талант.

Внешность и голос Элизабет Холмс, ее особая манера поведения и аура, которую она создавала вокруг себя — все это работало на нее.

Говорить много и убедительно

Элизабет Холмс давала многочисленные интервью, выступала на телевидении и участвовала в дискуссиях, в т.ч. с такими собеседниками как бывший президент США Билл Клинтон и создатель сервиса Alibaba Джек Ма. Во время своих публичных появлений Холмс делала многочисленные яркие заявления. По сути, каждое ее интервью представляло собой набор громких высказываний, обещаний и бравады.

theranos история
Элизабет Холмс фото. Flickr/FORTUNE Global Forum

Например, не имея на то никаких научно обоснованных предпосылок, она заявляла, что с помощью технологии Theranos, компания сможет по одной капле крови диагностировать рак.

Но главная ее сила была во впечатляющих высказываниях о любви к своему делу, уверенности в своей правоте и предназначении ее компании и ее самой изменить этот мир. Даже когда компания Theranos оказалась объектом расследования, а сама она попала под подозрение относительно мошенничества, она сказала в интервью CNBC: «Это то, что случается, когда ты работаешь над тем, чтобы изменить порядок вещей. Сначала все думают, что ты  сумасшедший, затем они борются с тобой, а затем ты внезапно меняешь мир.»[3]

О чем Холмс практически никогда не упоминала, ссылаясь на секретность этой информации, так это о том, в чем состоят основные принципы, лежащие в основе ее технологии, и о том, как работает ее метод.  

Результаты научной деятельности Theranos никогда не публиковались (что является обычной практикой в наукоемких областях). А работники компании были связаны строгими условиями договоров о конфиденциальности.[2], [4] Поэтому никто толком не знал, что происходит в Theranos, но неподкрепленные фактами слова Холмс, удивительным образом, действовали на людей, заставляя их верить ей. 

Выглядеть и вести себя загадочно

Примечательно и поведение Холмс, а также ее внешний вид. Она проявляла необычную склонность к секретности. Все, что происходило в стенах компании, тщательно скрывалось. Каждый, кто оказывался даже в офисных помещениях Theranos, должен был подписать соглашение о конфиденциальности. На протяжении всего пребывания на территории компании к нему была приставлена охрана. Даже когда он шел в туалет. Что касается внешности, Холмс одевалась всегда в черное, включая черный бадлон. Что было явно заимствовано у Джобса.

theranos история
Flickr/Fortune Conferences

Особого упоминания заслуживает голос Элизабет Холмс. История успеха Элизабет Холмс тесно с ним связана.

Говорила предпринимательница необычно низким и глубоким голосом. Причем по свидетельствам очевидцев голос Элизабет Холмс менялся в зависимости от ситуации. Когда ей необходимо было произвести впечатление на коллег, инвесторов или прессу, ее голос становился ниже и глубже. Это придавало ее словам особый вес, а всей ее фигуре — больше уверенности и солидности. В общем голос Элизабет Холмс может стать отдельным объектом изучения, как особый феномен.

Согласно некоторым предположениям, совокупность избыточной секретности и продуманного образа первого лица организации должны были создать компании Theranos имидж секретной лаборатории, в которой делаются очень серьезные дела.[3]

За всю историю Theranos Элизабет Холмс не предложила ни инвесторам, ни партнерам ничего, кроме интервью и прочих публичных высказываний, приправленных таинственностью, окутывавшей как компанию, так и ее саму.

Пустые слова принесли компании миллиарды. В основе этого временного успеха лежали механизмы, схожие с механизмами, работающими при раздувании экономических «пузырей». В итоге, отсутствие твердой основы в виде технологии и реальных результатов работы привело к тому, что история Theranos закончилась довольно бесславно. Пузырь сдулся, а будущее компании оказалось поставленным под вопрос.


Релевантно: Элизабет Холмс из Theranos держала людей в страхе — обману нужна крепкая опора


Источники

  1. Loria K. Scientists are skeptical about the secret blood test that has made Elizabeth Holmes a billionaire. Business Insider. April 25, 2015.
  2. Belluz J. The SEC charged Elizabeth Holmes, CEO of Theranos, with fraud. VOX.  March 14, 2018.
  3. Hartmans A. The rise and fall of Elizabeth Holmes, who started Theranos when she was 19 and became the world’s youngest female billionaire before it all came crashing down. Business Insider. June 15, 2018.
  4. Della Cava M. She was ‘the next Steve Jobs.’ Now, Theranos founder Elizabeth Holmes is charged with fraud. USA Today. March 14, 2018.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Письмо от Джеймса Бонда Стиву Джобсу (которое на самом деле не было написано)
Дотком кризис (the dotcom bubble). Что произошло, и кто виноват
Самоубийства предпринимателей. Ценой успеха нередко становится депрессия, чувство изоляции и суицид
Настоящие последние слова Стива Джобса. Кто подделал предсмертную речь создателя Apple?
От культуры к продукту. Стартап стоимостью 1,1 млрд долларов начался с создания корпоративной культуры
Что такое корпоративная легитимность, и что случается, когда она отсутствует
Tesla 1970-x. DeLorean Motor Company - компания, которая хотела изменить мир и создала машину времени
Четырехдневная рабочая неделя повышает продуктивность. Пример компании, которая утроила прибыль после сокращения недели
Минусы автоматизации. Как безработная получила счет на 12 тысяч триллионов евро, и служба поддержки отказывалась признавать ошибку