Предсмертное письмо Стива Джобса

Время чтения: 5 мин.
Предсмертное письмо Стива Джобса
Стив Джобс. Flickr/United States Mission Geneva

Стив Джобс прожил яркую жизнь. Настолько яркую, что даже спустя годы после его смерти все еще появляются слухи, о том как жил и как умер создатель одной из успешнейших компаний современности. В 2015 году в сети появилась поддельная пафосная предсмертная речь Джобса. Примерно в то же время возникли слухи о том, что существует некое предсмертное письмо Стива Джобса. По другим данным, это не полноценное письмо, а предсмертная записка.

По всей вероятности, многим хотелось бы увидеть текст, написанный создателем Apple, полный пафосных откровений и мудрых жизненных советов. Но придется их разочаровать. Такой предсмертной записки не существует. Зато есть последнее письмо Стива Джобса к совету директоров Apple и всем сотрудникам компании. В нем нет громких признаний и патетических заявлений. Зато в нем чувствуется искренность и убежденность человека, знающего, что он создал великую компанию, которая будет жить многие годы после смерти ее творца. Вероятно, это обращение и можно рассматривать как предсмертное письмо Стива Джобса к коллегам и друзьям. Ниже приводится текст письма. Оригинал можно найти на корпоративном сайте Apple.

Предсмертное письмо Стива Джобса к коллегам и друзьям

Совету директоров и сообществу Apple:

Я всегда говорил, что если когда-либо наступит день, когда я больше не смогу выполнять свои обязанности и оправдывать ожидания в роли главы Apple, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал.

Я слагаю с себя полномочия руководителя Apple. Но я хотел бы продолжить выполнять функции председателя совета директоров, директора и сотрудника Apple, если совет сочтет это приемлемым.

Что касается моего последователя, я настоятельно рекомендую придерживаться нашего плана преемственности и назначить Тима Кука главой Apple.

Я верю, что самые яркие и инновационные дни Apple еще впереди. И надеюсь способствовать успеху компании в новой роли.

В Apple я встретил несколько лучших друзей всей моей жизни. И я благодарю всех вас за возможность работать бок о бок с вами все эти годы.

Стив

Краткая история болезни Стива Джобса

Уходу Стива Джобса с поста главы Apple предшествовала длительная история болезни. В 2004 году Джобс объявил, что ему была проведена операция по удалению злокачественной опухоли поджелудочной железы. Он сообщил, что речь идет о редкой форме нейроэндокринной опухоли островковых клеток.

В 2005 году Джобс упоминает свою болезнь в речи в Стенфордском университете. «Это был момент, когда я был ближе всего к смерти за всю мою жизнь. Надеюсь не оказываться еще ближе в ближайшие несколько десятков лет.»[2]

В 2008 году здоровье Стива Джобса ухудшилось. Его болезненный вид породил массу слухов. Однако сам Джобс и пресс-служба Apple отрицали рецидив опухоли. Тем не менее, к концу года в прессу начали просачиваться сообщения об ухудшении состояния главы Apple. Курс акций компании начал снижаться.

В 2009 году состояние Джобса продолжило ухудшаться, а вместе с ним и курс акций компании. Тогда Джобс и заявил: «Я первым сообщу совету директоров, если больше не смогу выполнять свои обязанности как руководитель Apple.»[2]

Это заявление прозвучало в начале января. После него акции выросли на 5 процентов. А уже 23 января появилась информация о том, что Джобсу была проведена трансплантация печени.

В январе 2011 года создатель Apple был вынужден взять отпуск по болезни. А 24 августа 2011 года на сайте Apple появилось приведенное выше письмо к совету директоров и другим коллегам. Оно стало предсмертным письмом Стива Джобса. 5 октября 2011 года Джобс скончался у себя дома в Пало-Алто (Калифорния).


Далее: Стив Джобс в Советском Союзе. Почему в СССР так и не появилось производство Apple


  1. Корпоративный сайт Apple — Letter from Steve Jobs.
  2. Holton K. Timeline: Key dates in health problems of Steve Jobs. Reuters. Jan 19, 2011.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: