Что значит буква «i» в названиях продуктов Apple (iPhone, iPad и т.д.) и откуда она взялась

Время чтения: 3 мин.
Что значит буква "i" в названиях продуктов Apple и откуда она взялась
Flickr/Blake Patterson

Компания Apple в свое время создала не только несколько уникальных инновационных продуктов (iPod, iTunes, iPhone и iPad), но и задала мощный тренд в нейминге продукции и брендов. Строчная буква «i» в названиях продуктов Apple породила целую волну компаний, сервисов и товаров, чьи названия начинаются с этой буквы (непременно строчной). Но что значит буква «i» в названиях продуктов Apple? И откуда она вообще взялась?

Буква «i» в названиях продуктов Apple — пять значений и свобода интерпретации

Это удивительно, но у буквы «i» в названиях продукции Apple имеется не одно, а целых пять значений. Причем ни одно из них не является официальным.

Самым первым i-продуктом был вовсе не iPhone и даже не iPod. Это был iMac — компьютер из семейства Macintosh, представленный публике в 1998 году. iMac — один из первых широко доступных компьютеров, приспособленных для выхода в интернет. Таким образом изначально буква «i» отсылает нас ко всемирной паутине. Но не только.

Действительно, возможность выхода в интернет стала главным преимуществом перед конкурентами для iMac и (несколько позже) для iPhone. Но как объяснить присутствие «i» в названии iPod — гаджета, не предназначенного для работы в сети?

Во время презентации iMac Джобс продемонстрировал слайд, объясняющий какие еще значения имеет «i» для компании Apple. Согласно этому слайду, буква «i» в названиях продуктов Apple значит [1, 2]:

  • internet (интернет)
  • individual (индивидуальный)
  • instruct (инструктировать, обучать)
  • inform (информировать)
  • inspire (вдохновлять)

«Буква «i» значит для нас кое-что еще (помимо интернета)», — пояснил Джобс, представляя iMac. «Мы компания персональных компьютеров. И хотя этот продукт создан, чтобы работать в сети, это прекрасный индивидуальный продукт. Для нас важно также обучение. И он идеально подходит для образовательных целей.»[3]

При этом, как заявил Стив Джобс, ни одно из этих пяти значений не является официальным. А, значит, покупателю дается свобода в интерпретации.[1] Каждый может сам для себя определить, что значит буква «i» в названиях продуктов Apple. Помимо значений, предложенных Джобсом.


Далее: Торговая марка iPad была куплена, iPhone — отсужена. Apple была не первая компания, придумавшая эти названия


  1. Jones M. This Is What the “I” in iPhone Stands for. Reader’s Digest.
  2. Beck K. Here’s what the ‘i’ in iPhone means. Mashable. Feb 19, 2016.
  3. Plummer Q. Apple iPhone, iPad, iMac, iPod: Here’s What The ‘i’ Means. Tech Times. Feb 20, 2016.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: