Чувство юмора как часть корпоративной культуры. Ричард Брэнсон никогда его не терял. Именно оно помогло создать Virgin Group

Время чтения: 4 мин.
Ричард Брэнсон
Flickr/Gilberto Cardenas

В своей книге «Virgin Way» Ричард Брэнсон утверждает, что на протяжении его пути в бизнесе, он отлично проводил время со своими партнерами и коллегами, они много смеялись и веселились и именно это позволило построить компанию Virgin. «Virgin построена на смехе, а эта книга, в свою очередь, — дань тому несокрушимому коллективному чувству юмора, благодаря которому сорок с лишним лет труда промелькнули как один миг» — пишет Брэнсон в «Virgin Way».1

Действительно, найдется немало примеров того, как бизнесмен-эксцентрик весело проводил время. Например, однажды в 1990-х он организовал первоапрельскую шутку, благодаря которой ему пришлось провести 12 часов в камере в полицейском участке, одетым в один лишь домашний халат и тапки.   

31 марта он пригласил своего друга и партнера Кена Берри с его девушкой в ресторан. По задумке Брэнсона пока они проводили время за ужином, в квартиру Берри должны были вломиться специально нанятые люди и вынести всю мебель и аппаратуру. Самого Берри должны были задержать и допрашивать актеры, переодетые полицейскими. И когда ситуация достигнет апогея, Брэнсон выскочит откуда-нибудь из-за угла и закричит: «С первым апреля!»

Однако развитие событий пошло совершенно по другому сценарию — как в комедии ситуаций, когда все идет не по плану. Брэнсон отвлекся во время ужина на телефонный звонок. Когда он вернулся к столу, обнаружил записку: «Спасибо за ужин, увидимся завтра. Кен.»

Когда Брэнсон вернулся домой, его встретила испуганная жена (которая о задумке мужа ничего не знала). «Ричард, произошло что-то ужасное. Кенни ограбили, и он звонил попросить, чтобы его девушка могла переночевать у нас, поскольку она слишком испугана, чтобы оставаться дома.»

Брэнсон понял, что шутка не удалась и позвонил Берри, чтобы все объяснить. Но оказалось, что тот уже заявил в полицию, и в следующий момент на пороге бизнесмена появились двое полицейских и арестовали его. 

Брэнсона посадили в камеру, изъяв у него  перед этим (в соответствии с инструкцией) пояс от халата, чтобы минимизировать возможность суицида. 

Ночью из соседней камеры доносились жуткие вопли, как будто там кого-то пытали, а на следующий день ближе к полудню бизнесмена отвели в полицейский офис и предъявили дюжину обвинений. 

Испытывая усталость, смущение и стыд, Брэнсон вышел из полицейского участка. Каково же было его удивление, когда перед участком его встретили несколько работников его компании во главе с Кеном Берри. «С первым апреля!» — закричали они. 

Оказалось, что, когда Брэнсон признался Берри в неудачной шутке, тот попытался отозвать свое заявление в полицию. Однако полицейские были раздражены безответственным поведением Брэнсона и хотели предъявить ему обвинение в злоупотреблении временем полиции. Берри удалось добиться компромисса — бизнесмену не будет предъявлено обвинение, но в назидание ему придется провести ночь в камере. Импровизированные пытки и вопли в соседней камере придали ситуации дополнительную пикантность.  

Возможно, шутка Брэнсона и ответная шутка Берри могут показаться грубоватыми, но бизнесмен в своей книге настаивает, что это лишь отражение той особой корпоративной культуры, которая позволила работникам Virgin свободно и открыто самовыражаться и полностью отдавать себя компании. Эта культура стояла в основе создания многомиллиардного гиганта.1


  1. Feloni R. Richard Branson once pulled an extreme April Fool’s Day prank on a coworker — and got arrested. Business Insider. Mar 31, 2015.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: