Название Уолл-стрит — почему так названа самая деловая улица мира

Время чтения: 4 мин.
Название Уолл-стрит - почему так названа самая деловая улица мира
Уолл-стрит. Flickr/Dan Nguyen

Название Уолл-стрит вызывает довольно конкретные ассоциации. Оно ассоциируется с успехом, богатством и финансовым могуществом. И на то есть причины. Ведь на этой улице расположена крупнейшая в мире по обороту и главная в США биржа — Нью-Йоркская фондовая биржа. Впрочем, это никак не объясняет, почему Уолл-Стрит называется именно так.

Как можно догадаться, название Уолл-стрит связано с некой стеной (wall — стена, англ.). Но что это за стена? Стена какого-то здания? Может быть биржи?

Нет. Речь идет о стене другого рода. А именно, о фортификационном сооружении, находившемся неподалеку от небольшой улицы, названной впоследствии Уолл-стрит.

История стены

Стена появилась еще в те времена, когда Нью-Йорк представлял собой голландское поселение на южной оконечности Манхэттена. И назывался он тогда Новым Амстердамом.

Стену построили в 1653 году. В те времена между Голландской Республикой (часть современной Голландии) и Великобританией шла война за североамериканские колонии. С помощью стены голландские поселенцы пытались предотвратить нападение британцев с севера.[1]

Стена пересекала Манхэттен с востока на запад и отделяла Новый Амстердам от незаселенных земель на севере. Ее строительство заняло около четырех месяцев.

Название Уолл-стрит - почему так названа самая деловая улица мира
Карта Нового Амстердама. Стена отгораживает город с севера (справа). Wikimedia/Public domain

Правда, название «стена» несколько льстит тому сооружению, которое возвели голландцы. По сути, это был деревянный забор высотой примерно 2,7 метра.[1]

Британцы так и не напали на Новый Амстердам с севера. В 1654 году Первая Англо-Голландская война закончилась, а прочность деревянной стены так и не была опробована. Зато в 1655 году Новый Амстердам атаковали с севера индейские племена. И стена оказалась весьма полезна при защите города. Часть ее была сожжена, но ее восстановили.

А в 1664 году четыре британских корабля подошли к Новому Амстердаму с целью захватить город. Стремясь избежать кровопролития, жители сдались без боя. Вскоре англичане переименовали город в Нью-Йорк.[1]

И не только город, но и улицу, расположенную рядом со стеной. При голландцах она называлась Cingel. Англичане придумали для нее другое имя. Так и появилось название Уолл-стрит.

Название Уолл-стрит — все, что осталось от стены

Название Уолл-стрит - почему так названа самая деловая улица мира
Нью-Йоркская фондовая биржа. Flickr/David Blaikie

Англичане поддерживали стену в состоянии готовности к нападению врага в течение последующих трех десятилетий. Но к концу 1690-х город настолько разросся и вышел за пределы стены, что она потеряла смысл. В 1699 году правительство города приняло решение снести стену. Единственное напоминание о ней, которое дошло до наших дней — это название Уолл-стрит.[1]

Чуть меньше, чем через сто лет, в 1792 году, на улице появилась биржа. Со временем она превратилась в место, где «крутится» значительная часть мировых финансов. А Уолл-стрит стала одной из самых деловых улиц в мире, а также символом преуспевания и финансового могущества. Какой мы ее и знаем в наши дни.[2]


Далее: Сухой закон в США. Уроки для бизнеса


  1. Emery D. Was Wall Street Originally the Site of a ‘Border Wall’ Meant to Protect New Amsterdam? Snopes. Jan 15, 2019.
  2. Terrel E. History of the New York Stock Exchange. The Library of Congress. Oct, 2012.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: