Стратегии зайца и черепахи. Какова оптимальная скорость роста бизнеса

Время чтения: 6 мин.
Стратегии зайца и черепахи. Какова оптимальная скорость роста бизнеса
Стратегии зайца и черепахи. Скульптура в Бостоне. Flickr/Jae O

Как мы помним, в басне Эзопа «Черепаха и заяц» стратегии зайца и черепахи отличались радикальным образом. Фабула басни такова. Заяц поспорил с черепахой, что он победит в забеге. После старта он ушел далеко вперед. Устал. Поняв, что имеет огромное преимущество, решил передохнуть и заснул под кустом. Все это время черепаха двигалась медленно, упорно и без рывков. Заяц проспал, а черепаха победила. Мораль: лучше двигаться медленно, но верно, чем потратить все силы в стартовом рывке и проспать свой успех.

Стратегии зайца и черепахи в бизнесе

Стратегии зайца и черепахи работают и в бизнесе, считает Ами Кассар основатель консалтинговой компании MultiFunding и автор книги «Дилемма роста». Кассар убежден, что бизнес должен расти не слишком быстро, но и не слишком медленно. Стратегии зайца и черепахи должны уравновешивать друг друга. Иными словами, необходим баланс.[1]

Мир современного бизнеса строится на мифе, в центре которого стоит герой. Некий молодой предприниматель. Желательно из области высоких технологий. В 20 лет он основал стартап, тут же нашел инвесторов, а через полгода его компания стоила уже миллиард. Спустя еще несколько месяцев он провел первичное публичное размещение акций и стал самым молодым ненаследным миллиардером. С небольшими вариациями подобная история успеха кочует между различными бизнес-изданиями и заполняет собой социальные сети.

Эти предприниматели использовали стратегию зайца. И для них она сработала. Но истории успеха, как правило, лишены деталей. Они призваны вдохновлять, а не учить. Счастливчиков меньшинство. Мы никогда не узнаем о сотнях таких же одаренных молодых предпринимателей, потерпевших поражение. Быстрый старт бизнеса еще не значит, что он дойдет до финиша.

Стратегии зайца и черепахи. Какова оптимальная скорость роста бизнеса
Flickr/Prayitno

Примеры: Facebook и множество никому не известных компаний

Если обратиться к примерам, то Марк Цукерберг представляет собой такого типичного «зайца». Он рано начал бизнес, быстро получил поддержку инвесторов и всего за несколько лет построил миллиардную компанию Facebook.

А вот примеры не столь успешных «зайцев»: Webvan, The Globe.com, Pets.com, Lastminute.com, eToys.com, Drkoop.com, Kozmo. Слышали о таких? Вряд ли.

Все эти компании благодаря стратегии зайца стали частью экономического пузыря, вошедшего в историю как dot-com bubble. Они возникли в 1990-х, когда только появилась интернет-торговля. Все они совершили очень быстрый стартовый рывок, получив сотни миллионов долларов инвесторов. Некоторые из них успели даже провести первичное размещение и собрать дальнейшие сотни миллионов. А затем все они выдохлись, стали убыточными и были ликвидированы. Инвесторы и акционеры потеряли свои деньги, пузырь лопнул.

Стратегии зайца и черепахи. Какова оптимальная скорость роста бизнеса
Flickr/Duncan Rawlinson

Другой пример, компания Theranos. Ее основательница Элизавет Холмс объявила, что создала уникальную технологию диагностики. В компанию были инвестированы сотни миллионов долларов. Спустя короткое время после основания компания стоила 9 млрд долларов. А Холмс стала самым молодым ненаследным миллиардером женского пола за всю историю. К сожалению, оказалось, что технология Холмс не работает. Работа компании была остановлена, а Холмс грозит тюремный срок.

Как мы видим, стратегия зайца работает, но далеко не всегда.

О стратегии черепахи говорится гораздо меньше. О ней не пишутся духоподъемные статьи. Но она существует. Ами Кассар считает, что она может быть гораздо более эффективным решением. Особенно для некоторых видов бизнеса.[1]

Дилемма роста. Необходим поиск баланса

Но как понять, какая стратегия предпочтительна? И как сделать так, чтобы стратегии зайца и черепахи уравновесили друг друга, обеспечив устойчивый, но достаточно быстрый рост?

Стратегии зайца и черепахи. Какова оптимальная скорость роста бизнеса
Черепаха и заяц. Скульптура Алана Уоллиса. Flickr/Paul Dunleavy

«Ответ не всегда известен. Насколько быстро должен расти ваш бизнес — это и есть дилемма роста. Вы должны думать об этом. И думать усиленно», — считает Кассар.[1]

Кассар пишет: «Слишком быстрый рост сопряжен с многими рисками. Если вам не повезет с инвесторами, вы можете утонуть в долгах. Слишком быстрый рост может повлиять на качество вашей продукции или услуг. Я знаю многих владельцев бизнеса, которые инвестировали или взяли в долг слишком много и слишком быстро. Теперь они борются за выживание.»[1]

«Существует и обратная проблема. Слишком медленно двигаться опасно. Можно оказаться в состоянии аналитического паралича. В этом случае вы не сможете идти вообще ни на какой риск. Если вы пойдете этим путем, конкуренты обойдут вас.»[1]

Стратегии зайца и черепахи можно совмещать. Где-то двигаться быстрее, где-то медленнее и осторожнее. «Вам необходимо найти ваш собственный ритм», — добавляет автор книги «Дилемма роста». «Помните, что черепаха часто побеждает в гонке.»[1]


Дополнительно: Стратегии супербоссов. Взгляд профессора управления Сидни Финкельштейна на вопросы лидерства


  1. Kassar A. Growing Too Quickly Will Destroy Your Business. Here’s How to Strike the Right Pace for Success. Inc. Jun 6, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: