Atari шок — обвал индустрии видеоигр. Уроки для бизнеса

Время чтения: 7 мин.
Atari шок - обвал индустрии видеоигр. Уроки для бизнеса
Flickr/Patrick Brosset

Мало кого удивляет ситуация, когда на зрелом рынке постепенно начинают возникать признаки деградации. Отсутствие роста и инноваций рано или поздно ведут к кризису. Стагнация, которая по началу выглядит как равновесие, постепенно переходит в спад. Другое дело растущий рынок. Вот где можно смело разворачивать свою активность, не боясь спада. Однако, как показывает практика, даже на самом быстрорастущем рынке могут возникать спады. Причем гораздо более резкие и болезненные, чем на стагнирующих рынках. Пример тому — всемирный обвал индустрии видеоигр, известный также как Atari шок.

Рынок видеоигр возник в 1970-х. Первая игровая консоль была предложена покупателям в 1972 году. Первым и крупнейшим на тот момент производителем видеоигр стала компания Atari.[1] К слову, некогда в ней работал сам Стив Джобс.[2]

Atari шок - обвал индустрии видеоигр. Уроки для бизнеса
Игровая приставка Atari. Flickr/moparx

Менее чем за десять лет индустрия видеоигр достигла размеров в 3,2 млрд. долларов. Взрывной рост спроса на игры сопровождался возникновением сотен компаний и тысяч продуктов. И вдруг все резко прекратилось. В 1982 году начался внезапный обвал индустрии видеоигр. За какие-нибудь два года рынок упал с 3,2 млрд. до 100 млн. долларов. Особенно сильно Atari шок сказался на американском рынке. Он привел к банкротству многочисленных компаний и поставил вопрос о жизнеспособности индустрии видеоигр вообще.[3]

Почему возник столь резкий обвал индустрии видеоигр

Причин для такого неожиданного кризиса было несколько. И две главные из них — стремительное пересыщение рынка и падение качества продукции.

Все началось с появления компании Activision в 1979 году. Ее основали — четыре программиста из Atari. Они были недовольны тем, что Atari полностью присваивает авторство на все их разработки, нигде не упоминая их имена. А также тем, что они не получают процент с продаж созданных ими видеоигр.[3], [4]

Компания Activision начала разработку собственных игр и производство собственных картриджей для приставок Atari. В ответ на это Atari подала иск. Компания требовала, чтобы ее бывшие работники прекратили выпуск продукции, совместимой с ее приставками. Однако все, чего Atari удалось добиться в суде, — это согласия Activision выплачивать процент со своих продаж.

Atari шок - обвал индустрии видеоигр. Уроки для бизнеса
Каталог игр Activision, 1982 год. Flickr/Axel Tregoning

Так возник прецедент. Вскоре множество компаний стали следовать по стопам Activision и создавать видеоигры для консолей других производителей. Причем некоторые из компаний были созданы венчурными капиталистами только лишь для того, чтобы на пике роста индустрии заработать быстрых и легких денег. Такие компании нанимали неопытных программистов и мало заботились о качестве выпускаемой ими продукции.[3], [4]

На рынке игр возник ажиотаж, и он очень скоро оказался пересыщен. Причем качество значительной части продукции оставляло желать лучшего. Это же касалось и игровых консолей. Их производителей было не так много. Но каждый из них создавал многочисленные приставки, не совместимые между собой, с собственными библиотеками игр.

Что немаловажно, примерно в это же время компьютеры начали проникать в быт. Из громоздких и невероятно дорогих устройств они стали превращаться в компактные вычислительные машины. Их запас памяти был больше, а графика — лучше, чем у приставок. Кроме того, конкуренция производителей компьютеров между собой привела к существенному снижению цен на компьютеры.

Atari шок - обвал индустрии видеоигр. Уроки для бизнеса
Картриджи для игровой приставки Atari. Flickr/Vic DeLeon

Вполне закономерно, что люди вместо некачественных видеоигр начали покупать качественные компьютеры. Функционал у последних был больше, а цены — сопоставимые.[3], [4]

Atari шок — итоги

Появление многочисленных разработчиков видеоигр привело к тому, что доля рынка Atari снизилась с 75% в 1981 год до 40% в 1882.

Наплыв некачественной продукции потянул за собой весь рынок вниз. Неоригинальные и скучные сюжеты, плохая графика, баги — все это дискредитировало видеоигры вообще — как явление. Потребитель потерял доверие даже к хорошим производителям.

Результатом пересыщения рынка, снижения качества и конкуренции со стороны персональных компьютеров стало резкое падение спроса на видеоигры. С полок магазинов картриджи для игровых приставок оказались в корзинах для невостребованных товаров. Теперь они продавались за бесценок.

В конечном итоге обвал индустрии видеоигр в США привел к тому, что американские производители перестали играть на этом рынке существенную роль. На первый план вышли японские компании. Через какое-то время на американский рынок пришла компания Nintendo. Ее продукция была разработана с учетом тех проблем индустрии, которые выявил Atari шок.[3], [4], [5]

У консолей Nintendo было больше памяти и лучшая графика. Разработка игр велась старательно. Цены назначались с учетом конкуренции со стороны персональных компьютеров. А персонаж игр по имени Марио навсегда остался в памяти нескольких поколений любителей видеоигр.

Nintendo
Flickr/Ted Eytan

Несколько позже на американский рынок пришла еще одна японская компания — Sega. Она бросила вызов Nintendo и проиграла.[6] Но, это, как говорится, уже совсем другая история.

Как кризис индустрии видеоигр отразился на отношении производителей к коммерческой тайне

Рынок оказался завален видеоиграми, совместимыми с консолями Atari, поскольку программные коды Atari практически не были защищены от реверс-инжиниринга. Любой специалист в области разработки видеоигр мог проникнуть в коды и создать программу, которая будет работать на приставке Atari.

Обвал индустрии видеоигр и Atari шок способствовали тому, что производители начали закрывать свои коды и строго следить за соблюдением коммерческой тайны при разработке продукции. К примеру, компания Nintendo, выучив уроки Atari, позволяла создание игр, совместимых с ее приставками, строго на основе лицензионных соглашений. Это же касается и других производителей. И не только видеоигр, но и другого программного обеспечения.[3], [4], [5]


Далее: Недобросовестная конкуренция и прогресс. Что заставило гробовщика изобрести телефон


  1. Console portraits: a 40-year pictorial history o gaming. Wired. Jun 15, 2007.
  2. Vermeulen F. Steve Jobs: The Man Was Fallible. Forbes. Oct 17, 2011.
  3. Kent S. Ultimate History of Video Games. 2001. Three Rivers Press.
  4. Kleinfield NR. Video Games Industry Comes Down To Earth. The New York Times. Oct 17, 1983.
  5. Jones RS. Home Video Games Are Coming Under a Strong Attack. Gainesville Sun. Dec 12, 1982.
  6. Kelion L. Sega v Nintendo: Sonic, Mario and the 1990’s console war. BBC. 13 May 2014.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: