Уроки лидерства в цитатах Уоррена Бенниса

Время чтения: 4 мин.
Уроки лидерства в цитатах Уоррена Бенниса
Уоррен Беннис. YouTube/Startups

Профессор университета Южной Калифорнии, основатель Школы лидерства при бизнес-школе Маршалла и советник президентов Кеннеди, Джонсона, Форда и Рейгана, Уоррен Беннис (1925-1914) по праву считается гуру в вопросах лидерства. Его воззрения лежат в основе многих наиболее прогрессивных управленческих концепций современности. Уроки лидерства от Уоррена Бенниса изложены в 30 книгах, несколько из которых стали настоящими бестселлерами.[1], [2]

Лидерство в понимании Бенниса — это не иерархия и подчинение. Скорее, оно связано с увлеченностью делом, верностью принципам и любопытством. Именно эти факторы движут истинным лидером, а не только финансовые результаты за квартал.

Уроки лидерства от Уоррена Бенниса

Лидерами не рождаются, ими становятся. «Для того, чтобы научиться быть лидером, необходимо сначала узнать как устроен этот странный мир», — написал Беннис книге «Как становятся лидерами». По мнению Бенниса, становление лидера происходит путем познания как самого себя, так и окружающего мира. Лидеров создают борьба и преодоление сложностей. Уроки лидерства трудны, но без них не стать настоящим лидером.[3]

Лидерство похоже на красоту. «В каком-то смысле, лидерство — как красота: ему трудно дать определение, но когда ты его видишь, ты точно знаешь, что это оно», — писал Беннис. Этим самым он подчеркивал важность интуитивного начала в постижении мастерства лидера. Для лидерства не существует рецепта. Его нужно чувствовать.

Быть лидером значит воздействовать на людей на глубинном уровне. «Лидер — это не тот кто испытывает радость от возложенной на него ответственности. А тот, чьи действия влияют на жизни людей на самом глубоком уровне. Меняют их — иногда в лучшую, а иногда и в худшую стороны. И порой навсегда.»[3] Лидер не отдает приказы. Он делает так, что люди сами стремятся добиваться результатов, без всяких приказов. Он не заставляет людей работать, а меняет их таким образом, что они работают сами. Это дар лидера. А использует ли он этот дар во зло или во благо, зависит от того, каков человек, обладающий им.

Лидер знает себя. «Лидер никогда не занимается самообманом. Особенно в том, что касается его собственных сильных и слабых сторон. Ему не нужны посредники, чтобы управлять ими», — убежден Беннис. Таким образом, он отделяет истинных лидеров от тех, кто добивается высокого положения обманывая как других, так и самого себя. Как это, например, часто случается с нарциссическими личностями.

Лидер и менеджер — не одно и то же. «Менеджер делает вещи правильно, лидер делает правильные вещи.» Этой фразой Уоррен Беннис подчеркивает важность наличия у лидера собственного видения. В отличие от менеджера, лидер знает не только как действовать, чтобы достичь поставленных кем-то целей, но и какие цели должны перед ним стоять. Он способен ВИДЕТЬ.
Об этом же еще одна цитата из Бенниса: «Взор менеджера обращен на подведение итогов, взор лидера — за горизонт.»[3]


Далее: Стратегии супербоссов — профессор Сидни Финкельштейн о лидерстве


  1. Rifkin G. Warren G. Bennis, Scholar on Leadership, Dies at 89. The New York Times. Aug 1, 2014.
  2. Colker D. Warren Bennis dies at 89; USC professor was expert on leadership. Los Angeles Times. Aug 2, 2014.
  3. Yakowicz W. Lessons from Leadership Guru Warren Bennis. Inc. Aug 4, 2014.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: