Цена плохой коммуникации. Во сколько обходятся компаниям проблемы взаимодействия внутри команд

Время чтения: 4 мин.
Цена плохой коммуникации. Во сколько обходятся компаниям проблемы взаимодействия внутри команд
Flickr/Ilmicrofono Oggiono

Коммуникация — важнейшая внутренняя функция любой организации. От нее зависит настолько многое, что некоторые эксперты называют коммуникацию важнейшим фактором успеха компании. Но при всей ее важности, как ни удивительно, коммуникация является слабым местом большинства организаций. По какой-то причине почти никому не удается по-настоящему эффективно организовать внутреннее взаимодействие. При этом цена плохой коммуникации исчисляется не тысячами и даже не десятками тысяч долларов. А сотнями тысяч или даже миллионами.

Можно подумать, что проблемы с коммуникацией — болезнь крупных компаний. Там много людей, и схемы взаимодействия слишком сложные. Поэтому они никак не могут наладить процессы коммуникации. Однако, как показывают исследования, даже в небольших компаниях эффективная коммуникация является скорее исключением из правил.

Цена плохой коммуникации в денежном выражении

Американские и британские исследователи задались вопросом — сколько денег теряют компании из-за плохой коммуникации. Причем они смогли оценить эти потери в точных цифрах, которые не могут не впечатлять.

В качестве потерь от плохой коммуникации рассматривались любые убытки, связанные с недостаточным информированием и непониманием работниками друг друга. Включая ошибочные действия, совершенные по причине неадекватного распространения информации или ее неверного понимания.

Как выяснилось, цена плохой коммуникации, которую платят крупные (около 100 тыс. работников) британские и американские компании в среднем составляет порядка 62,4 млн. долларов в год на одну организацию.[1]

Вдумайтесь. Каждая крупная компания теряет в год более 62 млн. долларов только лишь из-за того, что она не может правильно организовать процессы взаимодействия работников!

Может быть, в небольших компаниях дело обстоит лучше, и меньшее число участников коммуникации позволяет уменьшить и потери? Отнюдь. По данным американских экспертов компания из 100 человек из-за плохой коммуникации в год теряет порядка 420 тыс. долларов. В пересчете на одного работника это намного больше, чем потери крупных организаций.[2]

Что делать, чтобы минимизировать потери от плохой коммуникации

Коммуникация — это не только процесс. Это еще и навык. А также индикатор здоровой корпоративной культуры. Можно создавать сколько угодно процедур и регламентов, направленных на организацию коммуникации, но до тех пор пока эффективная коммуникация не станет частью культуры, все они не будут работать.

И начинать процесс создания такой культуры надо с лидеров. Опять же, по данным исследований, компании, в которых управленческая команда состоит из людей с развитыми коммуникативными навыками демонстрируют существенно лучшие показатели. Например их прибыль на акцию выше на 47%.[2]

К сожалению, многие лидеры считают, что у них нет времени на коммуникацию. Они считают, что слишком заняты, чтобы говорить с коллегами и подчиненными.

Что ж, если лидер не считает, что добиваться эффективности работы его компании или подразделения и экономить миллионы долларов — не является частью его прямых обязанностей, остается только пожалеть компанию в которой он работает.

Тем же лидерам, которые так не считают, стоит задуматься о том, как они могут улучшить как свои собственные коммуникативные способности, так и процессы коммуникации в целом. И ключевым элементом здесь являются люди. Ведь известно, что эффективность командной работы в большей степени зависит от качества взаимодействия участников, чем от их профессиональных знаний и умений.


Далее: Привычка отвечать на электронные письма немедленно даже в нерабочее время — вредна, считают ученые


  1. Grossman D. The Cost Of Poor Communications. PRvoke. Jul 16, 2011.
  2. The Cost of Poor Communication. SHRM. Feb 19, 2016.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: