Первый рекламный баннер в интернете — как он выглядел и что рекламировал

Время чтения: 5 мин.
Первый рекламный баннер в интернете - как он выглядел и что рекламировал
Flickr/Vincent Noel

В наше время мало кто в восторге от рекламы в интернете. Ее слишком много, она навязчива и зачастую рекламирует сомнительные вещи. В общем, люди очень редко кликают по рекламным баннерам. А вот когда появился самый первый рекламный баннер в интернете, ситуация резко отличалась от сегодняшней. Среди немногочисленных по тем временам интернет-пользователей первая интернет-реклама вызвала настоящий ажиотаж.

Где размещался первый рекламный баннер в интернете, что он рекламировал, и как часто по нему кликали

Случилось это в 1994 году. Интернет перестал быть местом, свободным от рекламы. И это был первый шаг на пути его превращения из места, где с библиотечной точностью хранится информация, в рассадник рекламного хаоса. Первый рекламный баннер в интернете появился на сайте первого коммерческого онлайн-издания HotWired.com. Выглядел он так.[1]

Первый рекламный баннер в интернете - как он выглядел и что рекламировал
Первый рекламный баннер в интернете / Fair use

Незатейливый дизайн. Но для того времени вполне характерный. Если учитывать низкие разрешения экранов существовавших тогда компьютеров, вряд ли стоило создавать более сложные баннеры. Да и интернет-дизайн в те времена находился лишь в зачаточном состоянии. Анимированные баннеры в бело-голубых тонах со стоковыми изображениями счастливых офисных людей, жмущих друг другу руки, появятся намного позже — спустя лет пятнадцать.

Первый рекламный баннер в интернете был размещен телекоммуникационной компанией AT&T. В рамках рекламной кампании под названием You Will корпорация АТ&Т представила несколько телевизионных рекламных роликов. А также, в качестве эксперимента, разместила представленный выше первый в мире баннер.

Эксперимент оказался в высшей степени успешным. Современного человека не может не поражать частота кликов по баннеру и переходов на сайт AT&T. Она составила 44%. Т.е. 44% увидевших первый рекламный баннер в интернете перешли по ссылке.[1] Современным специалистам по интернет-рекламе такая конверсия и не снилась. В наше время по рекламным баннерам кликают примерно 0,05% посетителей сайтов.[2]

Что было дальше, и к чему мы пришли

На самом деле, к моменту размещения баннера AT&T у HotWired были и другие заказчики. 14 других рекламодателей ожидали появления своей рекламы на HotWired. Среди них такие малоизвестные в наши дни компании как Club Med, 1-800-Collect и Zima. Но так уж случилось, что компания AT&T опередила остальных и этим навсегда вписала свое имя в историю рекламы, разместив самый первый рекламный баннер в интернете.

Спрос на интернет-рекламу быстро рос. Под ее воздействием сайт HotWired быстро эволюционировал. Благодаря HotWired возникла особая верстка сайтов. На них появились специальные зоны, предназначенные для рекламных баннеров. А материалы стали размещаться особым образом. Так, чтобы рекламные блоки получали максимум просмотров. В общем, процесс был запущен.[1]

К 1996 году многие пользователи сети уже начали жаловаться на избыток рекламы в интернете. И называли интернет-рекламу скучной и неэффективной. К 2020 году ситуация стала еще хуже.

Что можно сказать спустя 26 лет, глядя на этот первый баннер и на приведенные выше цифры. Похоже, дизайн интернет-рекламы со временем развился. А вот сама отрасль, определенно, достигла стадии перепроизводства. Какие там 44%. В наше время некоторые сами готовы платить, только бы не видеть рекламу в сети.

«Баннеры не всегда вызывали тошноту», — считает Джо Мак-Кембли, создавший для AT&T первый рекламный баннер в интернете. «Но мои дети говорят, что это как изобрести черную оспу.»

Похожие чувства испытывает и создатель первой всплывающей рекламы, Итан Цукерман. «Я сожалею», — говорит Цукерман. «У нас были добрые намерения.»[1]


Далее: Atari шок — обвал индустрии видеоигр. Уроки для бизнеса


  1. Lafrance A. The First-Ever Banner Ad on the Web. The Atlantic. Apr 21, 2017.
  2. Average display advertising clickthrough rates. Smart Insights. Sep 10, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: