Борьба с зомби — прибыльный бизнес

Время чтения: 4 мин.
Борьба с зомби - прибыльный бизнес
Flickr/Larry Neuberger

Компания Adventure Combat Ops (принадлежит Apocalypse Vegas) в Неваде имеет необычный профиль. Ее основной бизнес — борьба с зомби. Причем руками клиентов.

Оказаться в фильме ужасов

Если вы мечтаете оказаться участником фильма ужасов и почувствовать себя бесстрашным борцом с ходячими мертвецами — вам в Adventure Combat Ops. Здесь у вас будет возможность, заняться всеми теми делами, которыми занимаются герои, пережившие зомби-апокалипсис и пытающиеся дать человечеству хоть какой-то шанс на выживание. А именно:

  • Выбивать ногой двери и, направляя в темноту подствольный фонарь винтовки, кричать «Чисто!»
  • Если за дверью оказалось нечисто, зачищать помещение, истребляя кровожадных зомби точными выстрелами.
  • Становиться спиной к спине со своими боевыми товарищами, когда мертвецы начнут окружать вас со всех сторон, и ситуация станет критической.
  • Кричать «Нет!» и палить в воздух, когда зомби растерзают кого-то из вашего отряда.
  • Добивать укушенного товарища, находящегося на грани превращения в зомби.
  • Совершать любые другие действия, которые позволят вам избавить мир от кровожадных мертвецов.

Борьба с зомби — организационные и финансовые вопросы

Борьба с зомби - прибыльный бизнес
Как убить зомби. Flickr/Bede Jackson

Компания Adventure Combat Ops была организована бывшими спецназовцами. Идея бизнеса состояла в создании тренировочной базы для гражданских лиц, на которой они могли бы ощутить, что значит оказаться в бою. Борьба с зомби симулирует армейскую спецоперацию.

«Это способ пережить максимально близкие к бою ощущения, без того, чтобы оказаться в центре боя», — поясняет Трэвис Краусс, один из основателей и руководитель Adventure Combat Ops.[1]

Начальный капитал бизнеса составил 2,5 млн долларов. Деньги были взяты, в основном, в банках. Краусс арендовал большой склад в Лас-Вегасе. В нем он построил постапокалиптические декорации. Одни только спецэффекты обошлись в 250 тыс. долларов.[1]

Роли зомби играют желающие немного подзаработать. Например, студенты местного колледжа.

Особое внимание Adventure Combat Ops уделяет световым и звуковым эффектам. Борьба с зомби сопровождается вспышками света, апокалиптической музыкой и еще более апокалиптическими звуками.

Перед тем как приступить к истреблению зомби, участники проходят инструктаж и тренировку. Их проводят бывшие военные, в т.ч. из спецподразделений. Непосредственно бой с зомби длится 1 час.

Стоит все это удовольствие недешево. Борьба с зомби обойдется каждому любителю острых ощущений в 120-200 долларов, в зависимости от пакета снаряжения. Особо прибыльной частью бизнеса является проведение корпоративных мероприятий и мальчишников.[1]

Корпоративная культура по армейским принципам

Борьба с зомби - прибыльный бизнес
Зомби. Flickr/Wendy Nelson

Компания Adventure Combat Ops создана бывшими военными. Поэтому в основе ее культуры лежат те принципы, которыми создатели компании привыкли руководствоваться в армии.

Трэвис Краусс убежден, что в бизнесе главное надежность. Ты должен быть надежным и твои партнеры и подчиненные также должны быть надежными.[1]

«Я считаю, если люди говорят, что сделают что-то, ты должен мочь на них положиться», — считает Каусс. «Это не всегда так. Не все люди действуют по таким принципам.»

Поэтому очень важно проверять тех, с кем ты работаешь и ведешь бизнес. «Это требует больше времени, сил и денег, чем кажется. Но это единственное, что действительно важно.»[1]


Далее: Водители-зомби отпугивают клиентов Uber


  1. Wells J. The bottom line of training civilians to kill zombies. CNBC. Mar 30, 2016.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: