Как извлечь выгоду из провала. Дэмиен Херст сделал на банкротстве своего бизнеса 11 миллионов фунтов стерлингов

Время чтения: 3 мин.
Дэмиен Херст сделал на банкротстве своего бизнеса 11 миллионов фунтов стерлингов
Flickr/Gazanfarulla Khan

К 1997 году Дэмиен Херст был одним из самых успешных современных художников. К этому моменту он продал своих работ на десятки миллионов фунтов и занимал одну из первых строчек рейтинга самых модных деятелей искусства. Однако этого Херсту было мало. В погоне за еще большими деньгами и еще большей публичностью, а возможно, и новыми ощущениями, молодой художник вместе с двумя друзьями решает открыть бар и ресторан в престижном районе Лондона.

Бар получил название «Аптека» (Pharmacy). Форма для персонала заведения была разработана Прада, мебель — Джаспером Моррисоном, а сам Херст оформил пространство своими скульптурами в виде медицинских шкафов, а также созданными им картинами. Оригинальными были и названия напитков бара, например, «Детокс» или «Замедлитель действия волтарола». Перед входом в заведение был установлен зеленый неоновый медицинский крест, как перед настоящей аптекой.

Ресторан сразу привлек художественную тусовку и знаменитостей. Про его открытие было написано на первых полосах многих газет. В разное время здесь были замечены Хью Грант, Мадонна и Кейт Мосс.

И тем не менее, ресторан оказался убыточным. Ни шумиха вокруг модного имени Херста, ни присутствие знаменитостей не смогли обеспечить должного уровня продаж, и в 2003 году, «Аптека» закрылась.

Но это не демотивировало предприимчивого художника. Как оказалось, он способен делать деньги буквально из всего. 

Он выставил на аукцион обстановку заведения — всего 150 предметов. А поскольку оформлением занимался он лично, все эти предметы рассматривались как произведения искусства. Это был первый случай в 259-летней истории дома «Сотби» (Sotheby’s), когда аукцион включал исключительно произведения единственного ныне живущего автора. Херст лично разработал обложку для каталога, который сам стал коллекционной ценностью.   

Суммарная стоимость всех лотов изначально оценивалась в 3 млн фунтов. Однако результат намного превзошел эту оценку. Картина с бабочками «Полный любви» была продана за 364 тысячи фунтов, медицинский шкафчик «Хрупкая истина» обошелся покупателю в 1,2 млн фунтов, даже шесть пепельниц, которые изначально предполагалось продать за 100 фунтов, принесли Херсту в 16 раз больше этой суммы. Два бокала для мартини, оцененные в 50-70 фунтов, ушли с молотка за 4800 фунтов, набор для перца и соли ушел за 1929 фунтов, а сорок рулонов ресторанных обоев, изготовленных по дизайну Херста, принесли почти 10 тыс. фунтов стерлингов, столько же стоили шесть обеденных кресел. В итоге аукцион принес Херсту 11,1 млн фунтов стерлингов.1

Так, начинка обанкротившегося бара за один вечер принесла его бывшему владельцу больше прибыли, чем сам ресторан за шесть лет его существования. 


Релевантно: За любовь Господа – произведение современного искусства себестоимостью 15 млн фунтов стерлингов


  1. Томпсон Д. Как продать за $12 миллионов чучело акулы. Центрполиграф. Москва. 2009. 91-94.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: