Хищение зарплаты. Как работодатель может обворовывать работников

Время чтения: 4 мин.
Хищение зарплаты. Как работодатель может обворовывать работников
Stop wage theft. Flickr/Peter Walsh

Английский термин «wage theft» можно перевести как «хищение зарплаты». В русском языке аналогичного термина не существует.

Речь идет о тех ухищрениях, на которые идет работодатель, чтобы заставить работника выполнять часть работы бесплатно.[1], [2]

Хищение зарплаты работодателем может осуществляться одним из следующих способов (или их комбинацией)[3]:

  • Отсутствие оплаты сверхурочных часов. Законодательство большинства стран предусматривает оплату (часто повышенную) за работу в сверхурочные часы. Если такая оплата отсутствует — имеет место хищение зарплаты работодателем.
  • Классификация работников как независимых подрядчиков. Работодатель имеет перед работниками обязательства, которых он не имеет перед подрядчиками — оплата больничных, социальные отчисления, медицинское страхование (в разных странах список обязательств отличается). Когда человек по всем признакам является работником, а работодатель классифицирует его как подрядчика — работодатель экономит на работнике, нарушая его права.
  • Невыплата причитающейся работнику зарплаты после его увольнения. Условно говоря, работник продает свой труд работодателю. Даже если, он покидает организацию, он должен получить деньги за уже проданный труд. В противном случае получится, что работодатель получил объект купли-продажи, а работник не получил за него деньги.
  • Незаконные изъятия сумм из зарплаты. Работодатель имеет право вычитать из зарплаты работников, только те суммы, которые предусмотрены законодательством. Все остальное — любые штрафы, взносы и т.п. — это хищение зарплаты работодателем.
  • Отсутствие оплачиваемых отпусков, в т.ч. ежегодного отпуска и отпусков по болезни.
  • Отсутствие предусмотренных законодательством перерывов в работе. Например, отсутствие перерыва на обед.
  • В некоторых странах в качестве хищения зарплаты рассматриваются ситуации, когда работодатель забирает себе чаевые, которые клиенты оставляют работникам.
  • Отсутствие компенсации командировочных расходов, включая расходы на транспорт.
  • Список действий работодателя, которые могут рассматриваться как хищение зарплаты зависит от трудового законодательства страны работодателя.

Хищение зарплаты как часть рабочей культуры

Хищение зарплаты. Как работодатель может обворовывать работников
Flickr/Steve Jurvetson

Хищение зарплаты работодателем иногда не рассматривается ни работодателем, ни работником, ни даже обществом как таковое. Несмотря на то, что с точки зрения законодательства это именно хищение зарплаты.

Например в Японии работа в сверхурочные часы нередко считается делом чести. Того, кто работает «от звонка до звонка» здесь вполне могут счесть лентяем или нелояльным сотрудником. Зачастую, дело чести дорого обходится работнику.

В Китае хищение зарплаты работодателем — обычное дело. Например, в сфере высоких технологий. Здесь имеет место т.н. система 996, работа с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю. Это весьма распространенная практика в сфере хайтека. При этом она противоречит китайскому трудовому законодательству. Считается, что многие китайские индустриальные гиганты (Alibaba, Huawei, Tencent, Baidu, Xiaomi) достигли своих размеров и могущества в т.ч. благодаря неоплачиваемой сверхурочной работе тысяч работников.[4], [5]


Дополнительно: Может ли компании быть выгодна смерть своего работника. Страхование мертвых крестьян


  1. Jones D. Wage Theft Prevention Act. Deputy. Aug 01, 2018.
  2. Greenhouse S. More Workers Are Claiming ‘Wage Theft’. The New York Times. Aug 31, 2014.
  3. National Consumer League. Jul, 2011
  4. Hruby D. Zoung Chinese are sick of working long hours. BBC. May 8, 2018.
  5. Steinschaden J. 996: The Chinese Culture of Overtime and its Critics. Trending Topics Bulgaria. Apr 24, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: