Бюрократия головного мозга. 10 глупейших электронных писем от коллег

Время чтения: 7 мин.
10 глупейших корпоративных электронных писем
Flickr/Paul Downey

В журнале Inc. был опубликован список 10 глупейших корпоративных электронных писем, полученных людьми на работе. Каждое из них представляет собой образец человеческой глупости и не может не вызвать улыбки. Но для нас эти сообщения — не только повод посмеяться над шаблонностью и бюрократизированностью сознания некоторых офисных работников. Эти сообщения типичны и показательны. Они позволяют сделать определенные выводы. Например, о том, как не стоит выстраивать отношения с коллегами и подчиненными, а также организовывать рабочие процессы. 

Итак, 10 глупейших корпоративных электронных писем по версии Inc.

Тема сообщения: Корпоративный пикник

Наш первый корпоративный пикник состоится на следующей неделе. Мы назвали его «Укрепление морали». Пикник будет сопровождаться карнавалом и неограниченным количеством хот-догов и фасоли. Руководителям будет предложено меню, включающее стейки и лобстеров.

Комментарий: руководство компании явно ставит себя выше остальных работников и не прочь подчеркнуть свое привилегерованное положение. Укрепит ли мораль рядовых работников очередное указание на то, что в компании они фактически «люди второго сорта»?

10 глупейших корпоративных электронных писем
Flickr/Alex Proimos

Тема сообщения: Компьютерный тренинг 

После тщательного рассмотрения ситуации, мы решили отменить тренинг по нашей новой компьютерной системе, поскольку после знакомства с нашей системой люди обычно покидают компанию.

Комментарий: очевидно, компьютерная система неадекватна. Имеет смысл работать над системой, а не отменять тренинг.

Тема сообщения: Компьютерный тренинг
Flickr/lupzdut

Тема сообщения: Статус рекомендаций

Я послал ваши рекомендации вице-перзиденту от своего имени. Я думаю, что ваши предложения хороши, а вице-президент уделит им больше внимания, если под ними будет стоять мое имя, а не ваше.

Комментарий: кажется, руководитель получателя этого письма хочет присвоить себе чужие заслуги, а административное устройство компании не позволяет работникам эффективно коммуницировать с руководством компании.

Тема сообщения: Статус рекомендаций
Flickr/ariellayashar

Тема сообщения: Политика открытых дверей

Ранее политика открытых дверей у нас в компании предполагала, что каждый работник мог непосредственно обращаться к высшему руководству. С настоящего момента работники должны спрашивать разрешения у своего непосредственного руководителя прежде чем обратиться к высшему руководству. В остальном политика открытых дверей остается прежней.

Комментарий: кажется, комментарии здесь излишни…

Менеджер на пути преобразований.

Тема сообщения: Внутреннее предпринимательство

Мы призываем наших сотрудников идти на разумные риски — после должного рассмотрения всех рыночных условий, тщательной оценки влияния на финансовые показатели и подробного обсуждения непредвиденных обстоятельств со всеми внутренними и внешними заинтересованными сторонами.

Комментарий: похоже, сотрудникам хотят сказать как раз обратное, что ни на какие риски идти ни в коем случае нельзя. Сознание автора этих строк (а вероятно и всей организации) настолько бюрократизировано, что он не понимает идеи предпринимательства.

Тема сообщения: Внутреннее предпринимательство
Flickr/Taming Emus

Тема сообщения: Отключение компьютеров

До моего внимания дошло, что система электронной почты вчера не работала. С настоящего момента, я должен попросить, чтобы системный администратор делал электронную рассылку каждый раз, когда система отключается.

Комментарий: по всей вероятности, это сообщение написано руководителем, который пытается продемонстрировать, что он контролирует ситуацию и своевременно отдает все необходимые распоряжения. Ну, а умственные способности этого властного руководителя, вероятно, обсуждать смысла нет…

10 глупейших корпоративных электронных писем
Flickr/Alan

Тема сообщения: Признание достижений работников

После нескольких месяцев хороших продаж мы решили изготовить футболки Благодарности Работникам. Эти футболки можно будет приобрести со следующего понедельника.

Комментарий: по всей вероятности, компания все-таки не слишком благодарна своим работникам. Или несколько месяцев успешных продаж не принесли ей достаточно денег, чтобы подарить футболки Благодарности сотрудникам.

Тема сообщения: Признание достижений работников
Flickr/Marc Kjerland

Тема сообщения: Ваша оценка как сотрудника

Обобщая мои предыдущие замечания, ваша проблема в том, что вы недостаточно много работаете. Если вы хотите двигаться вперед, вы должны работать так, как если бы зарабатывали в два раза больше, чем сейчас.

Комментарий: идея руководителя ясна и, возможно, даже справедлива. Но таким сообщением он фактически признает, что старания сотрудника соответствуют его зарплате.

Тема сообщения: Ваша оценка как сотрудника
Flickr/Daniel Hoherd

Тема сообщения: Отдел клиентской поддержки

Мы решили, что не будем создавать отдел клиентской поддержки, поскольку это мотивирует клиентов на то, чтобы чаще жаловаться.

Комментарий: многие компании готовы платить большие деньги, чтобы узнать, что о них думают клиенты. Но похоже данная компания боится услышать мнение клиентов о себе и своей продукции.

Тема сообщения: Отдел клиентской поддержки
Flickr/Stuart Richards

Тема сообщения: Новая политика по парковочным местам

Мы решили распределить все парковочные места среди менеджеров. Наша текущая политика предполагает свободную парковку, а от этого выигрывают только те сотрудники, которые приезжают на работу раньше.

Комментарий: компания стремится всячески выделить менеджеров и сделать их жизнь максимально комфортной в ущерб другим работникам. И еще. Видимо, трудолюбивые менеджеры компании, пример для подражания для простых работников, с утра появляются на рабочем месте далеко не первыми и данное сообщение довольно четко дает нам это понять.

10 глупейших корпоративных электронных писем
Flickr/duncan c

  1. James G. The 10 Dumbest Corporate Emails of All Time. Inc. Sep 19, 2014

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: