Кто придумал название Microsoft, и как еще мог бы называться крупнейший в мире производитель программного обеспечения

Время чтения: 4 мин.
Кто придумал название Microsoft, и как еще мог бы называться крупнейший в мире производитель программного обеспечения
Команда Microsoft, 1978 год. Пол Аллен внизу справа, Билл Гейтс внизу слева. Flickr/Jerry Pollack

Название Microsoft неизменно ассоциируется с именем Билла Гейтса. Многие думают, что Гейтс был единственным основателем компании. Логично было бы предположить, что и название ей придумал он. Однако у крупнейшего в наши дни производителя программного обеспечения был и второй основатель по имени Пол Аллен. На самом деле, компания обязана своим существованием в большей степени ему, чем Гейтсу. И название Microsot придумал именно Аллен.

Бил Гейтс и Пол Аллен были школьными друзьями. Компанию Microsot они основали в 1975 году. Идея была общая. Оба были одержимы программированием и компьютерами.

Аллен к тому моменту бросил Университет штата Вашингтон, в котором проучился два года, и работал программистом в компании Honeywell. А Гейтс учился в Гарварде. Считается, что Пол Аллен уговорил своего друга (который был на два года младше его) бросить университет и начать совместный бизнес. Тогда-то они и задумались над тем, как назвать будущую компанию.[1]

Название Microsoft — идентичность, которая переживет создателей компании

Среди возможных вариантов были такие как Outcorporated Inc., а также Unlimited Ltd. Игра слов в этих названиях казалась молодым предпринимателям забавной. Но она никак не отсылала ни к программированию, ни к основателям бизнеса.

Поэтому Аллен и Гейтс отвергли все шутливые названия и задумались, не назвать ли им компанию Allen & Gates. Однако, поразмыслив, они пришли к решению, что не стоит этого делать. Название бизнеса должно отражать его самостоятельную идентичность и не зависеть от идентичностей его основателей, решили они.[1]

Кто придумал название Microsoft, и как еще мог бы называться крупнейший в мире производитель программного обеспечения
Следы Пола Аллена и Билла Гейтса. Flickr/Kevin Boyd

«Поскольку такие компании как DEC и IBM не были названы в честь каких-либо людей, их имена и идентичности переживут их основателей», — пояснил Пол Аллен в интервью Fortune.

«Allen & Gates звучало бы как название юридической или консалтинговой фирмы», — продолжил Гейтс мысль Аллена в том же интервью.

«Тогда в Бостоне мы обсуждали разные названия, и в какой-то момент я сказал: «Думаю, наиболее очевидным будет название Microsoft»», — вспоминал Аллен.

Название было действительно очевидным. Ведь Билл Гейтс и Пол Аллен запускали бизнес по разработке «софта» для микрокомпьютеров (microcomputer software). Из начальных частей этих слов Аллен и составил название Microsoft.[1]

Правда изначально название писалось через дефис. И обе его части — с большой буквы.

«Когда мы подписали наш первый контракт с компанией MITS, мы обозначили себя в договоре как «Пол Аллен и Билл Гейтс, ведущие бизнес как Micro-Soft». Не помню, почему мы использовали дефис и заглавную «S». В программном коде нашего первого продукта мы прописали наше авторство. Строка кода звучала следующим образом: Micro-Soft BASIC — Билл Гейтс написал много от кода. Пол Аллен написал кое-что от кода», — рассказал Гейтс.[1]

Пол Аллен покинул компанию в 1983 году. В 2018 году он ушел из жизни.[2] А название Microsoft сохранилось по сей день и, возможно, будет существовать еще много десятилетий. Аллен оказался прав — имена и идентичности великих компаний должны переживать основателей этих компаний.


Далее: Обычаи организации. Кого в Microsoft бросали к собакам


Источники

  1. Bill Gates & Paul Allen Talk Check Out The Ultimate Buddy Act in Business History: The Multibillionaire Co-Founders Of Microsoft Sit Still For An Entire Afternoon To Tell Fortune’s Brent Schlender Their Story And Speculate About The Future Of Personal Computing And Telecommunications. Fortune. Oct 2, 1995.
  2. Kirsch N. Microsoft Cofounder Paul Allen Dies At 65. Forbes. Oct 15, 2018.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: