Работа в офисе стоя. Реальный опыт офисного работника

Время чтения: 5 мин.
Работа в офисе стоя. Стоячее рабочее место.
Платформа для работы стоя. Flickr/Aaron Yoo

Работа в офисе стоя может оказаться хорошим решением для тех, кто от ежедневного многочасового сидения начинает испытывать проблемы со здоровьем. А то, что такие проблемы возникают — установленный научный факт.

Комплекс нарушений, возникающий от длительного регулярного сидения за компьютером называют офисным синдромом. И это не только нарушения осанки, но и целый ряд серьезнейших заболеваний сердечно-сосудистой системы и метаболических нарушений, таких как диабет, повышенный холестерин и ожирение. В научной литературе даже существует понятие «смерти от сидячего образа жизни» (Sedentary death syndrome) [1], [2] Некоторые авторы считают, что постоянное сидение по вреду, наносимому здоровью, сравнимо с курением.[3]

Работа в офисе стоя. Стоячее рабочее место.
Импровизированное стоячее рабочее место, оборудованное мебелью IKEA. Flickr/Scott Robin

Работа в офисе стоя — реальный опыт

Теория — это замечательно. Но что говорят сами работники, для которых работа в офисе стоя стала нормой? Опытом делится Сиа Берналес — веб-продюсер из издания Fast Company.

Раньше, как и большинство офисных работников, она работала сидя. К концу дня ее спина и плечи начинали ныть, и она испытывала общее недомогание. И это при том, что она придерживалась здорового образа жизни и регулярно посещала спортзал.

Как-то Сиа была у своей подруги и увидела там рабочее место ее мужа. Оно было приспособлено для стояния во время работы за компьютером. Она решила также попробовать работать стоя и оборудовала у себя в офисе соответствующее рабочее место. Она использовала списанный приставной столик Ikea, чтобы сделать платформу для монитора и клавиатуры.

Работа в офисе стоя. Стоячее рабочее место.
Импровизированное стоячее рабочее место, оборудованное мебелью IKEA. Flickr/John Marx

Коллеги не верили, что она продержится долго. Некоторые из них заключили с ней пари, что она простоит не дольше трех месяцев.[4]

Работа в офисе стоя — как происходила адаптация

Начало было нелегкое. Ноги немели, а поясница уставала. Первые дни были мучительными. Сиа должна была постоянно распрямлять спину, поскольку она время от времени начинала сутулиться. Периодически она начинала шагать на месте, делать наклоны в стороны, тянуться и даже приседать.

Однако даже в самом начале своего стояния она обнаружила некоторые положительные моменты. Например, она заметила, что стала делать больше коротких перерывов в работе, больше перемещаться по офису и больше общаться с коллегами. Раньше, сидя за компьютером, она долго не меняла позу и просто не замечала, что настало время для короткого отдыха. Теперь она постоянно совершала небольшие движения и не пропускала время паузы. Затем постепенно стала уходить боль в спине, уменьшилась сутулость и улучшилось самочувствие.[4]

Я никогда не вернусь к сидячей работе

Работа в офисе стоя. Стоячее рабочее место.
Работа в офисе стоя. Рабочее место в компании SimpleGeo. Flickr/Joe Stump

С тех пор Берналес всегда работает стоя. Она выиграла пари у своих коллег (40 долларов и ужин в ресторане). Но возвращаться к сидячему образу жизни она не хочет.

Со временем Берналес все-таки обзавелась стулом. Но не обычным офисным креслом, а высоким сидением, похожим на барный стул. Время от времени она использует сидение. Но не садится на него, а скорее опирается, чтобы перераспределить вес и дать отдых мышцам, используемым при стоянии.

Спустя год, работа в офисе стоя нисколько не разочаровала ее. О том, чтобы вернуться к традиционному сидячему способу работы она даже и думать не хочет.

«После года стояния я могу совершенно точно сказать одно. Я никогда не вернусь обратно к сидячей работе. Готова насчет этого поспорить», — заявляет Сиа Берналес.[4]


Дополнительно: Четырехдневная рабочая неделя повышает продуктивность. Пример компании, которая утроила прибыль после сокращения недели


  1. Lees SJ. Sedentary death syndrome. Can J Appl Physiol. 2004 Aug;29(4):447-60.
  2. Same RV et al. Relationship Between Sedentary Behavior and Cardiovascular Risk. Curr Cardiol Rep. 2016 Jan;18(1):6.
  3. Baer D. To Be Healthier, Happier, And More Productive, Stand Up From Your Desk Right Now. Fast Company. May 05, 2014.
  4. Bernales C. My Year At A Standing Desk And Why I’ll Never Go Back. Fast Company. Apr 11, 2014

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: