Лидерство в современной команде — не индивидуальная, а групповая черта

Время чтения: 4 мин.
Лидерство в современной команде - не индивидуальная, а групповая черта
Flickr/Sangudo

Мы привыкли понимать под лидерством некую индивидуальную черту человека. Свойство его личности, позволяющее ему вести за собой других людей. Однако в последние годы взгляды на вопросы лидерства сильно изменились. Многие теоретики управления рассматривают лидерство в современной команде не как индивидуальную черту отдельных личностей, а как групповую способность. На смену привычной для нас иерархии пришла гетерархия — система, в которой ведущие роли не принадлежат отдельным людям, а переходят от человека к человеку — в зависимости от потребностей команды и ситуации.

Ученые из нескольких американских университетов изучили лидерство в современной команде и утверждают, что на данном этапе развития человеческого общества гетерархия является наиболее актуальным вариантом лидерства. Исследование включало масштабный поведенческий эксперимент, а также опрос многочисленных работников из различных областей. От издательского бизнеса до производства и финансовых организаций.[1, 2]

Если вы стремитесь к эффективной работе, лидерство в современной команде должно стать « эстафетной палочкой»

Данные ученых свидетельствуют о том, что в наши дни лидерство не должно исходить от одного человека. Оно должно постоянно перемещаться между разными работниками. Это позволяет организации гибко реагировать на вызовы весьма нестабильного и динамичного рынка. Таким образом, лидерство в современной команде — не индивидуальное свойство отельных людей, а групповое качество всей команды.[1, 2]

Исследователи установили, что команды, в которых наблюдается постоянный переход ведущих ролей, отличаются значительно более высокими творческими способностями по сравнению с традиционной иерархической командой. Т.е. гетерархические коллективы намного лучше справляются со стоящими перед ними задачами. И используют при этом значительно более разнообразные подходы.

Эти закономерности распространяются на команды всех уровней — начиная с линейных работников и заканчивая высшим менеджментом. Так, в статье, посвященной исследованию, ученые приводят пример одной из опрошенных ими команд. В ней фигура финансового директора всегда оставалась в тени. До тех пор, пока в отрасли не начался спад, и финансовая стабильность компании не вышла на первое место. Когда это произошло, финансовый директор вдруг изменился. Он начал брать на себя инициативу и вести за собой остальных руководителей. Таким образом, когда этого потребовала ситуация, он взял лидерство на себя.[1, 2]

Черты эффективной команды

Опираясь на результаты своей работы, профессор Эйм, который руководил исследованием, делает следующие выводы[2]:

  • Команда работает лучше, когда в ней имеется несколько человек с лидерским потенциалом, чем когда ведущая позиция всегда принадлежит одному человеку.
  • Ведущая роль в команде должна переходить от работника к работнику, в зависимости от ситуации.
  • Важно, чтобы все члены команды знали, какими умениями обладают их коллеги, чтобы при необходимости им было проще понять, почему ведущая роль в тот или иной момент перешла именно этому работнику.
  • Команда не должна быть неизменным монолитом. В нее должны мочь прийти новые люди (если потребует ситуация), которые возьмут на себя ведущую роль.

Далее: Главное качество лидера. И это не воля и харизма — времена Аттилы и Чингисхана прошли


  1. Aime F, Humphrey S, DeRue DS, Paul JB. The Riddle of Heterarchy: Power Transitions in Cross-Functional Teams. 2013. Academy of Management Journal. Vol. 57, No. 2.
  2. Haimowitz B. Leadership is neither a matter of rank nor a solo affair, study finds. Academy of Management. May 15, 2014.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: