$1 миллиард + $4 миллиона. Два рекорда Дж. К. Роулинг

Время чтения: 2 мин.
Джоан Роулинг
Flickr/Daniel Ogren

На Земле существует единственный человек, ставший миллиардером за счет писательского труда. Это Джоан Роулинг (53) — автор серии книг о Гарри Поттере, которых было продано порядка 450 миллионов. Не менее популярными были экранизации книг, а сама Роулинг была отмечена многочисленными наградами.

Однако миллиард долларов, это не единственный рекорд писательницы. После окончания последней книги о Гарри Поттере, Роулинг создала еще одно произведение, имеющее отношение к мирам волшебников, описанных в поттериане. А именно «Сказки Барда Бидля» (The Tales of Beedle the Bard). Изначально в 2007 году было выпущено всего семь экземпляров книги, написанных Роулинг от руки. Кроме того, писательница собственноручно выполнила все иллюстрации к книге.2

Книги отличались также великолепным кожаным переплетом, украшенным серебром и лунными камнями. 

Сказки Барда Бидля
Flickr/Cloganese

Писательница подарила шесть экземпляров книги друзьям, а один — выставила на аукцион на Amazon. В результате за последний экземпляр было выручено 3,98 млн долларов, которые Роулинг пожертвовала на благотворительность.

И хотя это далеко не самая большая сумма, заплаченная за книгу, писательница все-таки с ее помощью установила еще один рекорд. «Сказки Барда Бидля» стали самой дорогой книгой, написанной и купленной в XXI веке.2


  1. Gillett R. Here’s how J.K. Rowling, author of the highly anticipated ‘Harry Potter and the Cursed Child,’ turned rejection into unprecedented success. Business Insider. July 30, 2016.
  2. Johnes M. The Most Expensive Books in the World. Reader’s Digest

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: