Как заставить медиа работать на себя. Сколько стоит хайп — история ShipYourEnemiesGlitter и Мэтью Карпентера

Время чтения: 6 мин.
Блестки. Pexels/NaMaKuKi

Мэтью Карпентер — австралийский интернет-предприниматель. Он прославился пару лет назад, когда создал проект ShipYourEnemiesGlitter. В течение короткого времени он сумел создать вокруг него такую шумиху, что проект был быстро куплен у него за 85 тыс. долларов. Карпентер явно знает, как заставить медиа работать на себя. Его история — урок для всех, чья деятельность так или иначе связана с интернет-СМИ и социальными сетями.

Яркая идея

Для начала, чтобы заставить интернет обратить на вас внимание, вам потребуется яркая (необязательно умная) идея.

Суть ShipYourEnemiesGlitter была проста. Это был сайт, на котором можно заказать анонимное письмо на любой адрес по желанию клиента.

В письме сообщалось адресату, что он такой-сякой, не слишком приятный человек, и что отправитель (без указания имени отправителя) к нему плохо относится. В письмо насыпались очень мелкие блестки, оно аккуратно сворачивалось и помещалось в конверт.

Когда получатель разворачивал письмо, блестки рассыпались. Таким образом отправитель выказывал адресату свое негативное отношение и делал ему небольшую гадость. Ведь избавиться от блесток на полу и на мебели не так просто. Они расползаются по всему дому и раздражают хозяина.

Как заставить медиа работать на себя. Сколько стоит хайп - история ShipYourEnemiesGlitter и Мэтью Карпентера
Блестки. Flickr/Judy van der Velden

Не слишком умно? Но в наше время интернета и повального стремления к простым увеселениям и развлечениям умное не вызывает энтузиазма. Чтобы заставить медиа работать на себя, такая идея в самый раз.

Кстати сказать, при всей своей яркости идея не нова. Такой же метод использовали плохие парни, рассылая в конвертах возбудителя сибирской язвы в США в 2001 году.

Засветиться на правильных сайтах, заставить медиа работать

Следующее, что Карпентер сделал после создания своего сервиса, — он разместил информацию о нем на Reddit и Product Hunt.

«Я знал, что если история «выстрелит» на таких сайтах как Reddit и Product Hunt — это будет успех», — говорит Карпентер.

Так и получилось. Некоторые средства массовой информации отслеживают новые продукты и сервисы по указанным сайтам. В какой-то момент ShipYourEnemiesGlitter получил наибольшее число голосов за день на Product Hunt. После этого его начали упоминать новостные сайты и даже вполне солидные СМИ. О нем написали Time, Fast Company, the Telegraph, Huffington Post и TechCrunch.

Сайт Карпентера на какое-то время стал хитом и за четыре дня получил 2,5 миллиона просмотров.

Притвориться, что ты популярнее, чем ты есть на самом деле

Как заставить медиа работать на себя. Сколько стоит хайп - история ShipYourEnemiesGlitter и Мэтью Карпентера
Flickr/corrine klug

Когда на проект Карпентера обратили внимание СМИ, он начал давать интервью. В какой-то момент он заявил, что получил через сайт слишком много заказов и попросил людей прекратить делать заказы. Разумеется, это подогрело всеобщее любопытство и только увеличило популярность сайта.

На самом деле, безумное число заказов было преувеличением. Карпентер заявил, что оно достигло «шестизначных чисел», что, разумеется не было правдой.

Его цель состояла не в том, чтобы своими заявлениями повысить популярность сервиса, а в том, чтобы вызвать хайп и заставить медиа работать на него еще лучше.

Правильная стратегия выхода

На пике шумихи Карпентер внезапно выставил сайт ShipYourEnemiesGlitter на аукцион и очень быстро продал его за 85 тыс. долларов (начальная цена составляла 61 тыс. долларов).

Странный шаг для обладателя столь успешного проекта. Да и сумма сделки свидетельствует, что продавец, вероятно, спешил продать свое детище. Скорее всего, он хотел это сделать пока шумиха не улеглась и потенциальные покупатели находятся в состоянии возбуждения.

Как заставить медиа работать на себя. Сколько стоит хайп - история ShipYourEnemiesGlitter и Мэтью Карпентера
Блестки. Flickr/m01229

Lessons to learn…

Вся эта история учит нас одному. Достаточно заставить медиа работать на вас, и за несколько недель можно сделать 85 тыс. долларов.

С другой стороны, если вы не создатель проекта, подобного ShipYourEnemiesGlitter, а скорее потенциальный покупатель, вам стоит критически относиться ко всеобщему возбуждению, то и дело возникающему в сети по поводу какого-либо нового (чаще всего забавного) интернет-проекта. Хайп уйдет, а деньги вам никто не вернет.

Впрочем, что касается проекта Карпентера, то, судя по всему, для покупателя эта история имеет счастливый финал. По крайней мере, сайт до сих пор существует и принимает заказы. Так что если у вас есть люди, которым вы хотите досадить, можете отправить им письмо с блестками. Они оценят.


Дополнительно: Компания закрылась после обзора на YouTube. Усиленный пиар при проблемах с качеством может обернуться катастрофой. Кейс стартапа Kanoa


  1. Holiday R. Exclusive: How This Man Got the Media to Fall for ShipYourEnemiesGlitter Stunt. Observer. Jan 27, 2015.
  2. Crook J. All That Glitters Is Not Gold. Tech Crunch. 2015.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Система 996. Что это за система, и в чем ее опасность
Пиар или реальные действия. Два подхода к управлению кризисом. Кейс British Petroleum
Корпоративные герои - вдохновляют ли работников рассказы о них
Почему лучше искать новую работу, не уходя со старой: даже несколько дней без работы сильно снижают шансы соискателя
Самоубийства предпринимателей. Ценой успеха нередко становится депрессия, чувство изоляции и суицид
Офисные девушки для мотивации. Китайские стартапы нанимают привлекательных девушек для поднятия тонуса своих программистов
Слова Стива Джобса о деньгах: «я никогда не делал все это ради денег»
Мак Бук против МакБука. Как компания Microsoft наняла человека по имени Мак Бук для антирекламы продукции Apple
Пример нематериального стимулирования от крупнейшей перестраховочной компании мира. Оргия как стимулятор продаж