Кто такой Джефф Аббен и как он спас компанию Microsoft

Время чтения: 3 мин.
Кто такой Джефф Аббен и как он спас компанию Microsoft
Джефф Аббен. YouTube/CNBC Television

Компания Microsoft за время своего существования пережила несколько периодов. В 1970-х это была маленькая ничего не значащая компания. В 80-х, 90-х и 2000-х мощь компании нарастала. Но вместе с ней в компании нарастали и проблемы, которые к началу 2010-х приобрели такие масштабы, что эксперты всерьез заговорили о закате Microsoft. Цена акций Microsoft планомерно снижалась на протяжении 10 лет, компания теряла в цене. В 2013 году издания Business Insider и Yahoo Finance предсказали, что Microsoft станет прошлым через три-четыре года.[1, 2] Но затем появился некто Джефф Аббен. И все изменилось.

Джефф Аббен — американский финансист и бизнесмен, основатель хедж-фонда ValueAct Capital. В апреле 2013 года он инвестировал в Microsoft 2 млрд. долларов. Тогда же он получил место в совете директоров компании.

Что сделал Джефф Аббен, оказавшись в совете директоров Microsoft, и как это помогло компании

Оказавшись в совете, Джефф Аббен начал перестраивать работу компании. В частности ее финансовую политику. Он инициировал обратный выкуп акций компании, остановив таким образом падение их стоимости и повысив доверие инвесторов к компании.[2]

Кроме того, Аббен поднял вопрос об уходе Стива Баллмера с поста главы Microsoft. И поспособствовал тому, чтобы его место занял Сатья Наделла, возглавлявший облачные сервисы компании. Этим Джефф Аббен не только запустил стратегическую перестройку бизнеса компании, который теперь должен был ориентироваться на облачные решения. Он помог компании начать решать ее внутрикорпоративные проблемы. Такие как бункерный менталитет и активная инерция.

Смена стратегии, инициированная Аббеном принесла свои плоды. Рынок облачных решений составляет 200 млрд. долларов и ежегодно увеличивается примерно на 20%. И Microsoft имеет существенную долю этого рынка. Благодаря Джеффри Абену компания стала второй по размерам облачной платформой после Amazon. Azure — облачный бизнес Microsoft растет с невероятной скоростью. Например, во втором квартале 2019 года он вырос на 64%.[2]

С 2013 года в Microsoft произошли серьезные изменения. Вполне возможно, что именно благодаря этим изменениям компания не «стала прошлым», как это предсказывали эксперты. Достижения компании последних лет справедливо приписывают Сатье Наделле. Но все они стали возможными благодаря инвестору Джеффу Аббену.


Далее: Правила проведения совещаний от руководителя Microsoft, Сатьи Наделлы


  1. Napach B. Microsoft Could Be Obsolete By 2017: Gartner Report. Yahoo Finance. Apr 4, 2013.
  2. Rich B. This Is Why Microsoft Is A Trillion-Dollar Company. Forbes, Jul 22, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: