Чем плоха зависть к чужому успеху, и как с ней справиться

Время чтения: 6 мин.
Чем плоха зависть к чужому успеху, и как с ней справиться
Источник — iStockPhoto

Зависть, в частности зависть к чужому успеху, — явление вполне естественное. С этим не поспоришь. Другой вопрос, полезна она или вредна для карьеры? Заставляет она нас больше и усерднее работать, чтобы достичь того, чего достигли другие? Или лишает нас способности трезво мыслить и оценивать ситуацию? Иными словами, стоит ли поддерживать в себе зависть к чужому успеху. Или, напротив, следует с ней бороться.

Зависть к чужому успеху нарушает наши способности использовать свои сильные стороны, учиться и сотрудничать и убивает здоровый дух конкуренции

Эксперт в области лидерства, рабочих отношений и коммуникации, Глен Лопис, убежден: зависть не просто вредна, она — деструктивна для карьеры. Проблема в том, что зависть держится на постоянном сравнении себя с кем-то другим. Она заставляет людей строить свои карьеры не на своих умениях и сильных сторонах, а на чужих. Пытаясь добиться такого же успеха, как кто-то другой, мы теряем свою оригинальность и становимся вторичными последователями. А ведь копия почти никогда не бывает лучше оригинала.[1]

Как это ни странно, зависть к чужому успеху не усиливает, а, напротив, убивает дух конкуренции. Завистник не ищет новые пути достижения успеха. Он всегда следует путями преуспевшего. А потому превращается из конкурента в последователя. Объект зависти для него превращается в своего рода учителя. А между учителем и учеником конкуренция невозможна.

Другая опасная черта зависти состоит в том, что завистник утрачивает способность создавать свою собственную стратегию. Он следует за лидером. А, значит, использует чужую стратегию, опирающуюся на сильные стороны лидера, а не последователя. Свои собственные сильные стороны завистник перестает видеть.[1]

Зависть снижает способность человека к обучению. Ведь повторять за другими и учиться у других — это не одно и то же. Повторяющий завязает в чужих стереотипах и уже неспособен воспринимать новые знания, которые он мог бы использовать в своей карьере. Все что ему достается, — это чужие шаблоны поведения и клише.

Кроме того, зависть к чужому успеху — злейший враг сотрудничества. Когда люди вместе, они достигают большего. Но если между ними становится зависть, вряд ли они смогут доверять друг другу и добиваться синергии.

Более того, зависть к чужому успеху подрывает доверие к самому себе и уверенность в своих силах. Ведь если кто-то добился того, чего я до сих пор не добился, значит я, видимо, хуже него. Горечь подобных мыслей демотивирует и делает людей несчастными.[1]

Как преодолеть зависть к тем, кто добился успеха

Психолог Джулиана Брайенс из Калифорнийского университета в Беркли считает, что преодоление зависти к чужому успеху включает пять шагов[2]:

  1. Признать факт зависти. Это может оказаться не так просто. Ведь признавая свою зависть, человек признает собственную слабость и неуверенность. Побочным эффектом этого шага может стать чувство враждебности по отношению к объекту зависти.
  2. Преодолеть желание противопоставить чужим успехам свои достижения. Когда человек признает, что кому-то завидует, у него может возникнуть стремление находить какие-то области, в которых он лучше, чем объект его зависти. Аргумент «его машина дороже, но я лучше выгляжу» приведет лишь к тому, что человек начнет сравнивать свою внешность с внешностью других коллег и рано или поздно найдет объект для зависти и в этой сфере.
  3. Осознать, что зависть, в значительной степени, вызвана воображением завистника. Человек не может видеть полной картины жизни другого человека. Поэтому успех, вызывающий зависть, часто является скорее плодом воображения завистника, а не реальностью. Завидуя кому-то, мы сводим его личность до примитивного набора достижений. Но объект зависти — это не набор достижений, а живой человек со своими слабостями и проблемами. Мы должны видеть в нем полноценную личность, а не некий идеальный образ.
  4. Не пытаться использовать зависть к чужому успеху для изменения своей личности. Зависть не должна становиться двигателем для личностного развития. Ведь она направляет человека по чужому пути. Это приведет его к отказу от собственной идентичности и фрустрации.
    Однако свою зависть все-таки можно использовать себе на пользу. Ведь она дает нам подсказку о том, чего мы хотим в жизни. Одни люди завидуют чьему-то статусу, другие деньгам, а третьи семейному счастью. Зависть подсказывает им, к чему им стоит прикладывать силы и в каком направлении идти.
  5. Сфокусироваться на том, что действительно важно и не забывать о своих достижениях. Зависть заставляет людей считать чужие достижения вместо собственных. Чтобы преодолеть ее, следует перевести фокус на свои старые успехи и пути достижения новых. При этом следует сосредоточиться на том, что для вас действительно важно и не сравнивать себя с другими.

Джулиана Брайенс считает, что эти пять шагов позволят преодолеть зависть к чужому успеху и начать двигаться вперед. Идти при этом собственным путем, никому не завидуя и не пытаясь повторить чужие достижения.[2]


Далее: Внутрикорпоративная борьба, паранойя и корпоративная власть — три стороны одной медали. Результаты исследований


  1. Llopis G. 6 Ways Envy Destroys Career Advancement. Forbes. May 21, 2012.
  2. Stillman J. 5 Steps to Stop Being Jealous of Someone Else’s Success. Inc. Aug 14, 2013.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: