Долгосрочное мышление и срок жизни компании. Кейс IBM

Время чтения: 7 мин.
Стив Деннинг. Кейс IBM
Стив Деннинг. YouTube/TEDx Talks

Долгосрочное мышление — какова его роль в длительном существовании и успехе организации? Попытаемся ответить на этот вопрос и проиллюстрируем ответ примером какой-нибудь старой, но преуспевающей компании. Например 108-летней IBM, которая и сегодня представляет собой одну из самых успешных компаний в мире. Но сначала разберемся с тем какой срок жизни организации можно считать большим.  

Долгосрочное мышление напрямую влияет на срок жизни организации. Компания IBM - живое тому подтверждение.
Аппарат для анализа результатов переписи населения производства компании, позже переименованной в IBM. Flickr/Pargon

Срок жизни компании

Срок жизни компании сто лет назад в среднем составлял 67 лет. Сегодня этот показатель снизился до 15 лет.1 Если тенденция не изменится, то к середине XXI века средний срок жизни компании составит всего 5 лет. Из 25 крупнейших американских компаний в 1900 году до наших дней дожили только две. А из списка 25 крупнейших компаний 1961 года, только шесть существуют по сей день.2

Вероятно, существование организаций подчиняется универсальным естественным законам, следствием которых является тот факт, что на Земле ничто не вечно. Пусть так, но некоторые организации выживают намного дольше других. Срок жизни компании может быть весьма велик, если к тому имеются определенные предпосылки. И важнейшими из таких предпосылок являются долгосрочно ориентированная культура организации и долгосрочное мышление.

Долгосрочное мышление увеличивает срок жизни компании

 Стив Деннинг. Долгосрочное мышление напрямую влияет на срок жизни организации. Компания IBM - живое тому подтверждение.
Стив Деннинг. YouTube/TEDx Talks

По мнению Стива Деннинга, автора бестселлеров «Эпоха Agile» и «Вдохновляй и управляй»,  длительный срок жизни компании обеспечивает такой фактор как долгосрочное мышление. «Долгосрочное мышление затрагивает практически все аспекты управления. И, как оказывается, оно совсем не означает отсутствие риска и консерватизм», — считает Деннинг.2

Но в чем выражается долгосрочное мышление? Рассмотрим пример IBM. Почему эта компания выжила, тогда как большинство ее ровесников уже давно прекратили свое существование?

IBM начала свое существование в 1911 году (название IBM появилось в 1924 году) с производства весов, электрических печатных машинок и другого оборудования для магазинов и офисов.3 Именно благодаря IBM свет увидели такие устройства как жесткий диск памяти, мягкий диск, банкомат, магнитная карта, язык SQL, штрих-код и др.4

IBM
Flickr/Dereck Bruff

Долгосрочное мышление в тяжелые времена

Долгие годы компания была успешна. Но в начале 1990-х ее основной бизнес оказался под угрозой. Появление персонального компьютера и клиет-сервера подорвало бизнес-модель IBM. Компания оказалась в глубоком кризисе и несла колоссальные потери. В 1992 году она объявила о годовых убытках в размере 8,1 млрд долларов. Это крупнейшие на тот момент годовые убытки, какие когда-либо несла компания. В 1993 году компания была вынуждена сократить 60 тысяч человек. Это крупнейшее сокращение персонала на сегодняшний день.5

Казалось бы после таких потрясений компания уже не сможет прийти в себя. Но она смогла. В этом ей помогло долгосрочное мышление. Правда, первая идея компании состояла в том, чтобы провести реорганизацию — стандартное быстрое решение, которое часто используется менеджерами, но которое редко оказывается действительно эффективным.6 В краткосрочной перспективе реорганизация могла бы решить проблемы компании на уровне администрации и управления ресурсами. Но она нарушила бы целостность бизнеса и, фактически, привела бы к возникновению нескольких бизнесов.

Долгосрочное мышление напрямую влияет на срок жизни организации. Компания IBM - живое тому подтверждение.
Автоматизированная картотека IBM. Flickr/Pargon

Компания вовремя одумалась и реорганизация была отменена. Вместо этого IBM разработала стратегию, позволяющую интегрировать отдельные компьютерные технологии, существовавшие на тот момент. Вместо разделения компании она была еще крепче сплочена. Это обеспечило ей не только решение насущных проблем, но и успех в долгосрочной перспективе.  

Сиюминутные радости и далекие перспективы

Этим не ограничилось долгосрочное мышление IBM. Компания заботилась не только о рыночной стратегии и интеграции подразделений, отвечающих за отдельные технологии. Она уделяла большое вниманию интеграции отдельных команд между собой и людей в команды.

В 2003 году компанией была организована трехдневная сессия обсуждения проблем и идентичности компании, в которой могли принять участие 50 тысяч сотрудников IBM. В результате были обозначены три главные ценности организации: «Приверженность успеху каждого клиента», «Инновация, которая имеет значение для нашей компании и для всего мира» и «Доверие и личная ответственность в отношениях».7

Долгосрочное мышление напрямую влияет на срок жизни организации. Компания IBM - живое тому подтверждение.
Компьютер IBM, 1981 год. Flickr/Gautier Poupeau

Стратегии, которым следовала IBM и ее внимание к своей внутренней среде компании, ее стремление к объединению работников в команду, к осмыслению своей идентичности и своих ценностей отражает долгосрочное мышление компании. Такой компанией управляют не кратковременные финансовые планы, не акционерная стоимость и не сиюминутные прихоти, а осознанное стремление движения вперед. Не желание совершать молниеносные рывки, сменяющиеся стагнацией, а планомерное и целенаправленное развитие, в основе которого лежит долгосрочное мышление. Вероятно, именно оно позволило компании просуществовать больше ста лет и пережить большинство своих «ровесников».


Дополнительно: Что произошло с Microsoft, и как Google пытается избежать той же участи. Дисбаланс операционных и динамических способностей


Источники:

  1. Gittleson K. Can a company live forever? BBC News. January 19, 2012.
  2. Denning S. Why Did IBM Survive? Forbes. Jul 10, 2011.
  3. Jim Spohrer, «IBM’s service journey: A summary sketch.» Industrial Marketing Management 60 (2017): 167-172.
  4. Hadhazy A. 7 Curious (and Curiously Important) Inventions from the IBM Archive. Popular Mechanics. May 5, 2011.
  1. Zillman C. The 10 biggest corporate layoffs of the past two decades. Forbes. Sep 20, 2015
  2. Lipman V. The High, Hidden Costs Of ‘Reorgs’. Forbes. Sep 29, 2016.
  3. Palmisano SJ. Leading Change When Business Is Good: The HBR Interview—Samuel J. Palmisano. Harvard Business Review. Dec 2004.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Внутрикорпоративная борьба, паранойя и корпоративная власть - три стороны одной медали. Результаты исследований
Личностные качества успешных людей. 7 характеристик, которые помогают добиться успеха - мнение эксперта
Много непрочитанных сообщений в почте способствует продуктивности. Три типа пользователей электронной почтой
Что такое бункерный менталитет, и как он погубил бренд Sony Walkman
Взгляд на бизнес и управление Коносуке Мацуситы. Компании на службе обществу
Личностное многообразие и сопричастность. Взгляд Lenovo на эффективность команд
Poka-yoke - «защита от дурака» как фундаментальный принцип производства. И не только...
Речевые характеристики лидеров. Безос - организатор, Кук - советник, Цукерберг - оригинал
«Итальянская забастовка» и другие свойства сильной системы. Критические замечания относительно систем менеджмента качества.