Ресурсы и операции — баланс потребностей и возможностей организации

Время чтения: 11 мин.
Баланс
Flickr/Noel Reynolds

Любое действие в материальном мире требует затрат энергии и расходует материалы. Это следствие естественных законов, управляющих материальным миром. Те средства, которые необходимы для совершения действий (операций) организацией в менеджменте называют ресурсами.   

Что мы понимаем под ресурсами?

Современное общепринятое понимание словосочетания «ресурсы организации» включает в себя буквально все, что имеет отношение к деятельности организации. Например, можно найти такое определение: ресурсы — средства, возможности, расходуемые на производство товаров и услуг.[i]

Таким образом, в понятие ресурсы включается все, что способствует экономической деятельности: природные ресурсы (наземные, ископаемые, подводные); людские ресурсы, включая способности и квалификацию; товары производственного назначения, или произведенные человеком средства производства.[ii]

Тем не менее, насколько оправдана такая широкая и всеобъемлющая трактовка понятия ресурс в контексте организации? Обратимся к происхождению понятия. Слово ресурс происходит от латинского resurgere, означающего «возникать вновь» и может быть трактовано как «средства восполнения потребности или дефицита.»[iii] Таким образом, ресурсы служат для удовлетворения дефицитарных потребностей организации, т.е. потребностей, возникающих при нехватке чего-либо. Это принципиально отличает понятие ресурс (resource), от понятия источник (source), связанного не столько с восполнением дефицитов, сколько с созданием определенных предпосылок, исходной базы для формирования чего-либо, например, тех же ресурсов.   

Ресурсы и их источники
Flickr/Andy Hay

Следствием приводимых выше рассуждений является заключение о том, что все, что является источником формирования ресурсов, нельзя рассматривать как сами ресурсы. И действительно, финансы организации являются ее ресурсом, а источники их формирования, например, банки как источник заемных средств, в качестве ресурса никто не рассматривает. Материалы представляют собой ресурс, а поставщики материалов ресурсом не являются. Средства производства — ресурс, поставщики средств производства — нет.

Относятся ли люди к ресурсам?

Занимается ли человек ручным трудом или умственным, для выполнения работы ему необходима информация — знания и представление о том, каким образом должна выполняться его работа. Поэтому в контексте организации работник очень тесно связан с информацией, носителем которой он является.

Руководствуясь приведенной в предыдущем разделе логикой, можно смело заявить, что источники такого ресурса как информация сами ресурсами не являются. Источником же информации для организации всегда являются ее люди (даже если информация приходит извне, организация всегда получает ее через своих людей в преобразованном, интерпретированном ими виде). Поэтому людей, с точки зрения такой логики, нельзя отнести к ресурсам. Они занимают в организации особое место. Физически находясь в материальном мире, они являются источником и носителем информационных ресурсов.

Я - не ресурс
Flickr/Udi

Факт исключения людей из перечня ресурсов и признание особой системообразующей роли человека в формировании организации определяет особый подход к управлению, ложась в основу концепции созидательного менеджмента. Понимание того, что люди организации являются не средством восполнения дефицитов (resource), испытываемых организацией, а источником возникновения (source) всех ее свойств, качеств и характеристик, а в конечном счете и самой организации, предполагает построение особой системы управления, ориентированной не на использование человеческого ресурса для выполнения функций, а на создание с помощью людей информационной структуры, которая обеспечит выполнение функций силой внутренних побуждений и причин.  

Информация как ресурс

Информация, исходящая от работников организации, в свою очередь, занимает особое место среди ее ресурсов. С одной стороны она, бесспорно, способствует экономической деятельности и используется при производстве товаров и услуг, т.е. обладает признаками ресурса. С другой — именно информация дает начало любой деятельности, т.е. является источником этой деятельности. К тому же, информация нематериальна, поэтому ее отнесение к физической организации достаточно условно. Хоть она и может записываться на различные носители, ее не следует отождествлять с этими носителями. Исчезновение носителя не ведет к исчезновению информации как отражения определенных реальных или предполагаемых фактов. Уничтожение диска с информацией о финансовых нарушениях не отменяет факта нарушений, а лишь способствует тому, чтобы информация о нарушениях не достигла определенных людей. Уничтожение стандартной операционной процедуры не ведет к исчезновению процесса, который был в ней описан. В то же время, существование определенной информации имеет значение только тогда, когда существует хоть какая-то вероятность, что она попадет к людям, способным ее понять, интерпретировать и использовать.  

При этом, каждое действие, совершаемое людьми, инициируется некой информацией и опирается на нее. Когда информации не хватает, возникает ее дефицит и действия становятся все менее адекватными реальности, когда информации нет совсем — отсутствуют и действия.

Информация
Flickr/Barney Moss

Таким образом, информация обладает двоякой природой. С одной стороны она является источником (source) любых действий, с другой — средством восполнения дефицита (resource). Поэтому можно выделить два типа информации:

— информация, которая в большей степени является источником

— информация, которая в большей степени является ресурсом.

К первой категории относятся элементы информационной структуры организации, ко второй — текущая информация, касающаяся действий и операционной деятельности организации.    

Например, знания в области маркетинга — это в большей степени источник формирования организации, а данные по продажам определенного продукта за определенный период в большей степени ее ресурс. Интеллектуальный потенциал организации — источник, а возможность работать с данными по продажам определенного продукта за определенный период — ресурс.

Отличительным критерием, по которому можно разделить две категории информации, является степень ее конкретности. Информация, являющаяся ресурсом, носит конкретный характер (продажи определенного продукта за определенный период), в то время как информация-источник имеет более универсальные и общие свойства.

Другая важная особенность, определяющая соотношения двух категорий информации состоит в следующем: для того, чтобы использовать информацию-ресурс организация должна владеть определенной информацией-источником. Интерпретация и использование конкретных данных по продажам возможны только при наличии определенных знаний в области маркетинга, а также некоторого интеллектуального потенциала. 

Отделение информации-ресурса от информации-источника — принципиальный шаг с точки зрения созидательного руководства. Зачастую организация застревает на уровне операций и завязает в рутине, поскольку видит в информации только ресурс, в то время как развитие и построение информационной структуры организации требует обращения к информации-источнику и использования ее в качестве строительного материала.

Что относится к источникам ресурсов, а что к ресурам?

Мы приходим к тому, что к ресурсам можно отнести не все средства, которые способствуют деятельности организации, а все средства, которые способствуют деятельности организации, но при этом сами не являются источником ресурсов. Таким образом, к источникам ресурсов (помимо поставщиков средств производства, материалов и капитала) относятся:

1. Люди  

2. Информация, образующая информационную структуру организации.

К ресурсам же организации можно отнести:  

1. Капитал как совокупность материальных ценностей (здания, инженерные сети и системы, средства производства, транспорт и т.д.) и денежных средств

2. Нематериальный капитал. Сюда могут быть отнесены деловые отношения, связи, устоявшиеся схемы взаимодействия с партнерами, клиентами, регуляторными органами и прочими организациями.  

3. Материалы — предметы труда, использующиеся для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг и полностью потребляющиеся в процессе производства

4. Труд как деятельность, направленная на удовлетворение потребителя.

5. Оперативная (текущая) информация, необходимая для осуществления действий/операций. 

Ресурсы и источники могут быть связаны не только в силу того что первые происходят от вторых. Они могут объединяться в управляемые комплексы. Примером таких комплексов ресурсов и источников выступают технологии, которые помимо знаний могут включать в себя набор источников материалов, управление, финансирование.

Дисбаланс ресурсов и операций

Дисбаланс
Flickr/Kennedy Library

Ресурсы организации формируются в ответ на необходимость выполнения действий. В то же время, осуществление действий возможно только при наличии соответствующих ресурсов. Поэтому между операциями и ресурсами существует тесная взаимосвязь. Вместе они образуют систему, в которой операции отражают потребности организации, а ресурсы — ее возможности. 

Преобладание потребностей над возможностями

Преобладание потребностей над возможностями, т.е. операций над ресурсами могут свидетельствовать об одной из двух ситуаций:   

— Интенсивное развитие организации (особенно если развитие происходит путем инноваций, имеющим, как правило не плавный, а скачкообразный характер)

— Быстрое снижение операционных затрат (а в худшем случае, и переменных затрат на производство), например, как защитная мера при падении выручки.

Преобладание возможностей над потребностями

Преобладание ресурсов над операциями, т.е. ситуация когда организация имеет больше, чем ей необходимо расходовать для поддержания операций, может свидетельствовать:

— Об особенностях финансовой политики организации. В таком случае речь, как правило, идет о формировании финансовых ресурсов, финансовых инвестициях и покупке непрофильных активов.

— О стагнации и/или деградации организации при наличии достаточных финансовых ресурсов или все еще сохранном уровне выручки. Такая организация продолжает существовать «по инерции», не придавая новых импульсов своему движению. В таком сосотоянии она может пребывать долгие годы, особенно, если к моменту наступления стагнации компания успела захватить достаточно большую долю рынка и накопить достаточое количество денег.

— О нерациональном приобретении материалов и основных средств. Ситуация, когда сперва приобретается средство труда, а затем под него подгоняются операции. В результате сырье и незаконченная продукция длительное время пребывает на складе или простаивает оборудование, купленное для определенной деятельности.

Соответствие потребностей и возможностей

Баланс
Flickr/Graeme Maclean

Ситуация баланса, когда операции и ресурсы точно соответствуют друг другу оптимальна. Она свидетельствует о плавном движении организации, когда все изменения одного фактора успевают компенсироваться вторым. Тем не менее, это может наблюдаться как при планомерном развитии организации, так и при ее медленной деградации. Оценив соотношение операций и ресурсов в одной временной точке, трудно сказать о каком движении идет речь. Необходима оценка в динамике.

Обеспечение синхронизации действий с поступлением и расходованием ресурсов — важнейшая задача, решение которой находится на уровне физической организации, но, как и все в организации, зависит от ее внутреннего контекста. В небольших организациях для ее решения зачастую достаточно здравого смысла и вовлеченного персонала. В более крупных, как правило, для осуществления операций необходимо перемещение значительных ресурсов на большие расстояния и их распределение между многими операторами. Эти процессы настолько усложняются, что требуют наличия системы управления ими.


Дополнительно: История развития управленческой мысли объясняет многие дефициты современного корпоративного управления


[i] Словарь бизнес-терминов. Академик.ру. 2001. https://dic[dot]academic.ru/dic.nsf/business/11516.

[ii] Блэк Д. Экономика. Толковый словарь (Ред. Осадчая И.М.). Москва. «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир». 2000.

[iii] Online Etymology Dictionary. http://www[dot]dictionary.com/browse/resource.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: