Гибкий график мотивирует не хуже дорогостоящих мотивационных программ. Данные экспертов и пример из практики

Время чтения: 6 мин.
Почему гибкий график мотивирует. Данные экспертов и пример из практики
Массачусетский Технологический Институт (Massachusetts Institute of Technology (MIT)). Flickr/Selbe.

Существует множество различных способов мотивировать людей. Бонусы, качественное обучение, различные привилегии, вроде спортивного зала или бесплатного (для работников) питания. Если вы готовы потратить на программу мотивации неограниченное количество денег, то и возможности перед вами лежат безграничные. С другой стороны, существует совершенно бесплатный способ сделать так, чтобы люди работали больше и испытывали при этом больше радости. Как показывает опыт, гибкий график мотивирует не хуже дорогостоящих мотивационных программ. При этом, совершенно бесплатно.

Опыт MIT

Примером того, как гибкий график мотивирует работников, является опыт MIT — Массачусетского Технологического Института (который является частной коммерческой организацией и, как и любая коммерческая организация ищет пути мотивирования персонала). В какой-то момент все работники MIT получили возможность работать гибко. Практически это означало следующее [1]:

  • Людям было предложено два-три дня в неделю работать удаленно.
  • Среда — день, когда присутствие в офисе обязательно для всех.
  • От работников не требуется присутствовать на рабочем месте восемь часов в день. Они должны сами планировать свое время с учетом рабочих графиков коллег и сотрудников других организаций.
  • Работники не обязаны оставаться на связи 24 часа 7 дней в неделю. То, как они проверяют свою почту и отвечают на телефонные звонки, определяется логикой их работы. А не предписаниями руководства.

Подобный подход оказался эффективным. В течение полугода программа работала в тестовом режиме. Руководство MIT хотело убедиться, что гибкий график мотивирует персонал и не ведет к ухудшению дисциплины и продуктивности. И оно в этом убедилось. За шесть месяцев эксперимента в коллективе снизился уровень стресса. А дисциплина и продуктивность, вопреки опасениям менеджмента, не только не снизились, а наоборот — возросли.[1]

Меньше времени и сил на дорогу, больше на работу

Почему гибкий график мотивирует. Данные экспертов и пример из практики
Массачусетский Технологический Институт. Stata Center, архитектор Фрэнк Гери. Flickr/Thomas Hawk

Свободный график позволил людям тратить меньше времени на дорогу в офис. Это время они могли использовать для работы или отдыха и восстановления. Уменьшение стресса, испытываемого людьми по пути на работу из-за интенсивного движения, пробок или толпы в общественном транспорте, начало благоприятно сказываться на атмосфере в коллективе. И не только. Выявились и другие не менее интересные закономерности.

Когда у людей отпала необходимость каждый день ездить на работу, значительно сократилось число больничных. С одной стороны, люди могут работать, даже испытывая легкое недомогание, если им при этом не надо никуда ехать. С другой, — больше работая из дома, они меньше подвергаются воздействиям инфекционных агентов и неблагоприятных погодных условий. А потому меньше болеют.[1], [2]

Гибкий график мотивирует, повышая ответственность

Опыт MIT подтвердил известный факт о том, что в условиях удаленной работы люди начинают работать больше.[1], [2] Когда человек сам планирует свое время, он начинает испытывать большую ответственность. И если в офисе рабочее время определяется формальными рамками рабочего дня, то при удаленной работе — скорее достигнутыми за день результатами. Многие люди, которые покинули бы офис ровно в пять, дома будут работать до семи или до восьми. Пока не выполнят запланированную на день работу.

Гибкий график мотивирует, создавая доверие и уважение

Не менее важным фактором, посредством которого гибкий график мотивирует людей, является чувство доверия и уважения. Когда людям дают понять, что их уважают и им доверяют, они стараются быть достойными доверия и уважения. Поэтому работают усерднее и больше вкладываются в работу.

Почему гибкий график мотивирует. Данные экспертов и пример из практики
Массачусетский Технологический Институт. Здание архитектора Стивена Холла. Flickr/Thomas Hawk

Этим гибкий график как фактор мотивации выгодно отличается от других бонусов и привилегий. Как было установлено, последние нередко воспринимаются работниками как уловка работодателя — попытка заставить их больше работать, не повышая зарплаты.[3]

«Когда мы только запустили программу, я даже не думал о том, насколько такой подход транслирует работникам наше доверие», — комментирует Питер Херст, заместитель декана MIT. «Мы часто забываем, насколько традиционная организация работы с негибким рабочим графиком демонстративна в плане недоверия по отношению к человеку. Как будто он не способен сам организовать свою работу. Опрос нашего персонала показал, что ощущение доверия и уважения в коллективе выросло на 62% (после введения гибкого графика).»[1], [2]


Далее: Самое лучшее время для работы: время суток, день недели, месяц, сезон. Результаты исследований


  1. Hirst P. How a Flex-Time Program at MIT Improved Productivity, Resilience, and Trust. Harvard Business Review. Jun 30, 2016.
  2. Stillman J. The Totally Free Way to Boost Productivity and Reduce Stress. Inc. Jul 13, 2016.
  3. Employee Perks That Don’t Work. Fast Company. Feb 16, 2012.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: