Оценка персонала с помощью iPad. Как крупнейший хедж-фонд оценивает своих работников — принципы предельной прозрачности и абсолютной честности

Время чтения: 6 мин.
 Рэй Далио.
Рэй Далио. Flickr/Web Summit

Bridgewater Associates — крупнейший в мире хедж-фонд, основанный Рэем Далио в 1975 году. Сегодня активы компании, находящейся в Вестпорте (Коннектикут) оцениваются в 160 млрд долларов. Штат Bridgewater Associates насчитывает порядка 1,5 тысяч работников. Свой успех Рэй Далио приписывает, среди прочего, тем управленческим практикам, которые он начал вводить в компании еще 1990-х. Оценка персонала — одна из них.1 

Предельная прозрачность и абсолютная честность в оценке персонала

Для оценки персонала в Bridgewater используются принципы абсолютной честности (radical truth) и предельной прозрачности (radical transparency), введенные Рэем Далио. На практике эти принципы реализуются при помощи Dots — специального приложения для iPad, позволяющего производить оценку в реальном времени. 

Рэй Далио - руководитель крупнейшего хедж-фонда внедрил оценку персонала в реальном времени с использованием приложения для iPad.
Приложение для оценки персонала Dots. YouTube/TED

Каждый сотрудник компании имеет на своем планшете это приложение и оценивает остальных работников, с которыми ему приходится взаимодействовать, более чем по 100 критериям, исполлюзуя 10-бальную шкалу.2 

«Моя цель состояла в том, чтобы выполнять осмысленную работу и иметь осмысленные взаимоотношения с людьми, с которыми я работаю. И я понял, что они невозможны без предельной прозрачности и алгоритмизированного принятия решений», — поясняет Рэй Далио. Некоторые аспекты такой оценки могут показаться шокирующими, признает он.2

Как это работает на практике?

Далио продемонстрировал как происходит оценка персонала в его компании на одной из конференций, проводимых TED.

Рэй Далио - руководитель крупнейшего хедж-фонда внедрил оценку персонала в реальном времени с использованием приложения для iPad.
Рэй Далио. Flickr/TED Conference

Все совещания в Bridgewater Associates записываются на видео. Одно из таких видео Далио и продемонстрировал участникам конференции.

Во время встречи в Bridgewater у всех присутствующих запущено приложение Dots на планшетах. В распоряжении каждого из них более 100 характеристик, по которым они могут оценивать остальных участников. Сюда относятся, например, рабочие привычки, дисциплина, стремление развиваться и развивать других, ориентация на результат и т.п.1,2

Одна из участниц во время совещания посчитала, что Рэй Далио не соответствует установленным им же корпоративным стандартам. Она выбрала в своем iPad характеристику «Уверенность и открытость» и поставила руководителю компании три из десяти по данному показателю.

Bridgewater Dots App - оценка персонала в реальном времени
Коллега оценила Далио на 3 из 10. YouTube/TED

Она посчитала, что Далио не достаточно четко излагает свои соображения и недостаточно открыт в своих рассуждениях. Соответствующий комментарий она добавила к своей оценке.

Здесь надо заметить, что по утверждению самого Далио, это один из его любимых аспектов в корпоративной культуре Bridgewater — любой недавний выпускник, работающий в компании, может подвергнуть его жесткой критике, не боясь возмездия. Вообще, критика руководства даже приветствуется, если этого требует ситуация.

Участница, оценившая Далио во время совещания делает то же самое с несколькими другими коллегами. Каждый из них получает свой балл. Другой участник совещания считает, что Рэй Далио хорошо вел встречу и оценивает его на девять из десяти. Он снабжает оценку поясняющим комментарием. Все оценки и комментарии отображаются на планшетах всех присутствующих.1, 2

Рэй Далио - руководитель крупнейшего хедж-фонда внедрил оценку персонала в реальном времени с использованием приложения для iPad.
Оценки коллег с комментариями. YouTube/TED

Таким образом, все участники в реальном времени узнают, как присутствовавшие на встрече коллеги оценивают их участие в совещании.

Рэй Далио - руководитель крупнейшего хедж-фонда внедрил оценку персонала в реальном времени с использованием приложения для iPad.

YouTube/TED

Кроме того, приложение Dots может использоваться для сбора мнений, проведения голосований и принятия общих решений.1

Если бы все знали все обо всех…

«Представьте, если бы вы знали, каковы другие на самом деле, и что они думают на самом деле… и представьте, если бы другие знали то же самое о вас. Между вами, конечно, было бы больше ясности, а ваши операции стали бы более эффективными. Я думаю, это улучшило бы ваши отношения», — говорит Рэй Далио. 

Brigdewater Dots App - оценка персонала в реальном времени
Матрица оценок. Bridgewater Dots. YouTube/TED

Он надеется, что элементы предельной прозрачности и абсолютной честности, ставшие неотъемлемой частью культуры Bridgewater, будут реализовываться и в других организациях. И это прекрасно, считает он.2


Релевантно: Объективная оценка персонала в реальном времени. Опыт IBM


  1. Feloni R. Employees at the world’s largest hedge fund use iPads to rate each other’s performance in real-time — see how it works. Sep 6, 2017. Business Insider.
  2. Dalio R. How to build a company where the best ideas win. YouTube.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: