Избыток квалификации кандидата — не повод для отказа при найме. Результаты исследований

Время чтения: 5 мин.
Избыток квалификации кандидата - не повод для отказа при найме. Результаты исследований
Flickr/Matthew Hurst

Трудно не согласиться с тем, что, когда человек добивается высот мастерства в своем деле, это хорошо. Тем не менее, избыток квалификации кандидата часто начинает играть против него, когда он пытается устроиться на новую работу. Рекрутеры убеждены в том, что слишком хорошо — это плохо. В результате работу получают менее опытные и менее квалифицированные работники.

Ученые с таким подходом не согласны

Ученые из университета Гонконга и университета Райса в Хьюстоне не согласны с таким подходом. Они считают, что небольшой избыток квалификации кандидата может быть полезен работодателю. Основанием для таких выводов послужили два исследования, которые провели ученые.

В первом принимали участие учителя старших классов китайских школ (327 участников). Методика исследования предполагала определение их квалификации по шкале от 1 до 7. Квалификация в 4 балла представляла собой полное соответствие учителя своей работе. Оценка от 1 до 3 отражала недостаток, а от 5 до 7 — избыток квалификации.

После этого оценивались их профессиональные достижения. В том числе дополнительные активности и инициативы, не являвшиеся частью их повседневного труда. Например, применение новых подходов в обучении, организация внеклассных занятий и кружков, использование учебных материалов собственного изготовления, проведение экскурсий и внеклассных мероприятий и т.д.

Оказалось, что наиболее активными и инициативными являются учителя с оценкой квалификации 5. Т.е. с небольшим избытком квалификации.[1]

Во втором исследовании участвовали рабочие с фабрики электронных игрушек. Их квалификация определялась по скорости, с которой они собирали изделия.

После оценки квалификации им предлагалось за 30 минут собрать новую модель игрушки по очень грубому и примерному чертежу. Чтобы собрать минимально функциональную модель, требовалось 30 деталей. Чем большее число деталей использовалось при сборке, тем более сложной и функциональной могла получиться модель. Какое число деталей и в каком порядке использовать — рабочие решали сами.

Разные рабочие использовали при сборке от 36 до 350 деталей. Соответственно, у одних получалась примитивная и малофункциональная игрушка. У других — более сложная с разнообразными функциями.

При этом, максимальное число деталей использовали рабочие с небольшим избытком квалификации. У них получились самые лучшие игрушки. Недостаточно квалифицированные рабочие и рабочие с существенным избытком квалификации показали значительно худшие результаты.[1]

Избыток квалификации ведет к недозагруженности. А она стимулирует творческий подход

Таким образом, в двух разных исследованиях было установлено, что небольшой избыток квалификации ведет к более творческому подходу в работе и к большей инициативности сотрудников. Ученые считают, что среди прочего важную роль здесь играет отсутствие полной загрузки у таких работников. Они справляются со своей работой достаточно быстро, и у них остается свободное время. Оно и является главным стимулятором их творческого подхода.

«Легкая или средняя недозагруженность работника ведет к тому, что он стремится не просто выполнить свою работу, а начинает совершенствоваться в ней», — считают исследователи. Недозагруженные сотрудники обладают не использованными внутренними ресурсами, а также свободным временем. И они стремятся использовать их, проявляя инициативы и находя возможности для улучшений рабочих процессов.

В то же время, если квалификация высока настолько, что у сотрудника остается слишком много свободного времени, это его демотивирует. Надо следить за тем, чтобы таких ситуаций не возникало.[1]

Избыток квалификации кандидата не должен становиться причиной отказа

Итак, следует ли отказывать кандидатам, если у них имеется избыток квалификации? Если руководствоваться данными, приведенными выше, — не следует. Но только в том случае, если речь идет об умеренном избытке.

«Рекрутерам не стоит оказывать кандидатам с избыточной квалификацией. Такие работники, если правильно использовать их труд, являются источником творческих решений и подходов», — убеждены ученые.[1]


Далее: Профессиональные и личностные качества кандидата — необычные рекомендации по найму от рекрутеров Facebook и Cisco


  1. Lin B, Law KS, Zhou J. Why is Underemployment Related to Creativity and OCB? A Task-Crafting Explanation of the Curvilinear Moderated Relations. 2016. Academy of Management Journal. Vol. 60, No. 1

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: