Компания без руководителей. Morning Star — самоуправление и 700 миллионов выручки

Время чтения: 7 мин.
Компания без руководителей. Morning Star - самоуправление и 700 миллионов выручки
Крис Руфер, основатель Morning Star. Flickr/Gage Skidmore

Компания без руководителей существовать не может. Для того, чтобы организация функционировала, в ней должны быть люди, организующие, координирующие и контролирующие рабочие процессы и коллектив. Такое утверждение вполне отражает современную управленческую парадигму. Подобные представления сформировались еще на заре возникновения менеджмента как отдельной дисциплины и продолжают существовать по сей день.

Впрочем, есть и альтернативные подходы. По представлениям Питера Друкера, одного из виднейших исследователей вопросов лидерства, по-настоящему эффективной будет организация, в которой каждый видит себя менеджером и принимает на себя весь груз менеджерской ответственности — ответственности за свою собственную работу, за работу команды, за свой вклад в эффективность всей организации и социальные задачи всего работающего сообщества.[i] 

Очевидно, такое возможно только при наличии в организации высокой степени вовлеченности работников в рабочие процессы, их ответственности и воли к работе. Причем эти свойства должны охватывать всю организацию, а не только ее менеджмент или отдельные подразделения. Только в таких условиях будут работать самоуправление и самоорганизация.

Morning Star - компания без руководителей. Самоуправление и самоорганизация.
Flickr/Rawpixel Ltd

Подобный идеализм вполне может вызвать скепсис, особенно среди менеджеров-практиков, повидавших немало безответственности и полного отсутствия заинтересованности со стороны работников. Тем не менее, это не просто теоретические соображения, а концепция, подтвержденная практикой.

Например, существуют компании, построенные на принципах адхократии. Или холакратические организации, самая крупная из которых — Zappos, миллиардная компания, принадлежащая Amazon. Ну, а, вероятно, старейшая компания без руководителей — это Morning Star, о которой и пойдет речь ниже.

Morning Star — компания без руководителей

Компания Morning Star Company, находящаяся в Калифорнии. Она является местом работы 400 постоянных сотрудников, демонстрирует устойчивый рост, внушительную прибыль, крайне низкий уровень ротации кадров, а также внушительный список инноваций в своей области. Но самое поразительное в этой компании заключается в том, что в ней полностью отсутствует менеджмент. Т.е. ни у одного из четырехсот работников организации нет начальника.[i] Единственный титул, имеющий место в Morning Star — это президент компании, необходимый по легальным причинам.[ii]

Можно предположить, что это какая-то высокотехнологичная компания из Силиконовой долины, находящаяся на пути от стартапа, построенного на революционной технологии, к многомиллиардному гиганту, не успевшая перестроиться из клуба по интересам для компьютерных гиков в солидную бюрократическую организацию с иерархией и множеством вице-президентов. Но как ни странно, это не так. Morning Star – компания, занимающаяся приготовлением консервированных томатов и томатной пасты.[iii]Она является самым большим в мире предприятием такого рода.[i]   

Morning Star
Flickr/Marco Verch

Компания без руководителей управляется исключительно посредством горизонтального взаимодействия, в основе которых лежат самоуправление и самоорганизация. Работники устанавливают индивидуальную ответственность, планы работы и зарплаты в процессе переговоров с равными им по статусу коллегами. Каждый имеет право использовать корпоративные деньги для своих рабочих потребностей.[i] 

Самоорганизация и самоуправление

Все это не значит, что компания неуправляема. Она самоуправляема. Для этой цели в ней имеется целый ряд инструментов, таких как индивидуальная миссия работника и Colleague Letter of Understanding (CLOU).

Каждый работник имеет оба этих документа. Миссия определяет его личный вклад в общее дело компании.  CLOU — как именно он делает этот вклад. Работник  ежегодно производит актуализацию CLOU. Попутно он обсуждает его со своими коллегами, которые наиболее тесно связаны с ним рабочими отношениями.

Morning Star
Flickr/Khush N

В документе оговаривается рабочий план и ключевые показатели эффективности работника на год. Разработка CLOU в среднем требует обсуждения с десятью или более коллегами. Одно обсуждение занимает 20-60 минут. Ежегодные обновления позволяют людям развиваться и переходить к выполнению более сложных, интересных и более высокооплачиваемых задач.[ii]  Таким образом, компания без руководителей, в которой невозможен формальный карьерный рост обеспечивает профессиональный рост и личностное развитие работников. 

Для действий административного характера, таких как найм или увольнение, неизбежно присутствующих в любой организации, в Mornig Star разработаны специальные механизмы, обеспечивающие исполнительные функции компании без использования менеджмента. 

Kомпания без руководителей подойдет не каждому

Очевидно, что не каждый сможет работать на таком предприятии. В условиях особой корпоративной культуры, позволяющей столь высокий уровень самоорганизации и самоуправления. Один из работников, длительное время проработавший в компании так сказал об этом: «Люди, добивающиеся здесь успеха, обладают особым драйвом и настроем. Не думаю, что любой может быть менеджером сам себе.»[ii] 

Morning Star - компания без руководителей
Flickr/Lucia Sanchez

Все это может напомнить об идеях В.И. Ленина о социалистическом предприятии, которое «… с применением закона о социализации земли, является теперь в смысле демократических основ Советской власти самостоятельной коммуной с внутренней организацией труда».[iv] И можно было бы предположить, что это всего лишь эксперимент. Тем не менее, компания Morning Star была основана в 1970 году и все это время развивалась в формате самоменеджмента, а по коммерческой успешности и эффективности она сравнима скорее с крупными западными  предприятиями, чем с советскими фабриками-коммунами начала ХХ века — предприятие обрабатывает порядка 82 тонн томатов в час [i], а ее годовая выручка в 2017 году превышала 700 млн. долларов.[v]


Доплонительно: Принципы меритократии. Как они работают и работают ли вообще?


[i] Wartzman R. If Self-Management Is Such a Great Idea, Why Aren’t More Companies Doing It? Forbes. September 25, 2012.
[ii] Gino F, Staats BR. The Morning Star Company: Self-Management at Work. Harvard Business School. Case study. September 2013.
[iii] Morning star web site. Products and services.
[iv] Ленин ВИ. Полное собрание сочинений. Том 36. Март – июль 1918. Глава Х.
[v] Sacramento-area tomato grower wins fight with water regulators. Daily Democrat. March 14, 2017.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: