Почему Рональд Уэйн продал свою долю Apple через 12 дней после основания компании

Время чтения: 5 мин.
Почему Рональд Уэйн продал свою долю Apple через 12 дней после основания компании
Рональд Уэйн (справа). Flickr/Silicon Beach Training

В наши дни компания Apple стоит сотни миллиардов долларов. Обладание 10% акций Apple сделало бы любого одним из богатейших людей мира. Он владел бы состоянием примерно в 95 миллиардов долларов. А вот третий основатель Apple Рональд Уэйн продал исходно принадлежавшую ему 10%-ную долю компании всего за 800 долларов. Причем сделал это через какие-нибудь 12 дней после основания Apple. И это была не единственная его ошибка…

Кто такой Рональд Уэйн

Рональд Уэйн начал свою карьеру как предприниматель. Но его начинания не увенчались успехом. И он стал работать инженером в компании Atari, производившей видеоигры. Он разрабатывал инженерную и корпоративную документацию для Atari.

Здесь он и встретил Стива Джобса, а через него познакомился и со Стивом Возняком. Молодые люди планировали основать компьютерную компанию. И более опытный как в бизнесе, так и в инженерной разработке Уэйн согласился присоединиться к ним, чтобы оказывать им поддержку в создании документации. Кроме того, он разработал самый первый логотип Apple.[1], [2]

1-го апреля 1976 года Рональд Уэйн составил соглашение, распределявшее ответственность и обязанности троих основателей Apple. Изначально Джобсу и Возняку причитались по 45% от компании. Доля Уэйна составила 10%. Уэйну тогда было 42 года, Возняку — 25, а Джобсу — 21 год.[1], [2]

Рональд Уэйн продал свою долю из-за характера Джобса и боязни долгов

Как только компания Apple появилась на свет, Стив Джобс тут же взял кредит в размере 15 тыс. долларов (в 1976 году это были большие деньги). Он собирался вложить эту сумму в первую партию компьютеров. Заказчиком выступала компания The Byte Shop.

Уэйну была хорошо известна репутация заказчика. У партнеров The Byte Shop часто возникали проблемы с получением оплаты по счетам. Уэйн опасался, что фирма на заплатит за полученные компьютеры. И тогда долги лягут на плечи основателей Apple, в т.ч. Уэйна.

Джобс и Возняк были юны и беззаботны. Им было нечего терять. А у Уэйна было имущество, включая дом. Он не хотел рисковать им.[1]

Кроме того, характер Джобса, вызывал у него озабоченность. Партнеры должны ладить между собой. Если этого не происходит — бизнес обречен.

«Возняк такой человек, с которым каждый сможет поладить. А вот с Джобсом я бы не поладил. Я видел это с самого начала», — признается третий соучредитель Apple.[2]

В результате спустя всего 12 дней после создания компании Рональд Уэйн продал свою долю двум другим партнерам. Он получил за нее 800 долларов.[1]

И это была не последняя его ошибка…

Уэйн и компания Apple разошлись, и каждый пошел своим путем.

Прошли годы и в начале 1990-х бывший партнер Джобса и Возняка обнаружил в своем шкафу контракт. Тот самый, который он составил в 1976 году. Не видя в нем особой ценности, Рональд Уэйн продал его за 500 долларов.

«Этот контракт валялся весь покрытый пылью и паутиной. Зачем его хранить, — подумал я», пояснил он в интервью.

А в 2001 году этот контракт был продан на аукционе за 1,59 млн долларов.[1]

В наши дни Уэйн не бедствует. По некоторым данным, он владеет состоянием в 300 тыс. долларов.[3] Правда мог бы иметь намного больше — 95 млрд. или хотя бы 1,59 млн. долларов.


Далее: Диктатура и микроменеджмент. Почему компания NeXT Стива Джобса не стала второй Apple, и какие уроки извлек Джобс из провала NeXT


  1. Martin E. just hit a $1 trillion market cap—here’s why its little-known third co-founder sold his 10% stake for $800. CNBC. Aug 2, 2018.
  2. Azpiri J, Johnson P. Apple co-founder sold his shares for $800. Today they’d be worth $94 billion. He regrets nothing. Global News Canada. Apr 14, 2019.
  3. Ronald Wayne Net Worth. Celebrity net worth.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: