Речевые характеристики лидеров. Безос — организатор, Кук — советник, Цукерберг — оригинал

Время чтения: 5 мин.
Речевые характеристики лидеров. Безос - организатор, Кук - советник, Цукерберг - оригинал
Джефф Безос — организатор. Flickr/JIB 0182

Речь позволяет передавать сообщения от человека к человеку. Но помимо этого, она несет в себе скрытую информацию о личности говорящего. Проанализировав речь, можно определить некоторые особенности характера ее носителя. На этом основан тест NASA, предназначенный для космонавтов. С помощью этого теста консалтинговая компания Mattersight проанализировала речевые характеристики лидеров современного бизнеса.

Тест, известный как Модель процесса коммуникации (Process Communications Model), в течение почти двух десятилетий использовался NASA для установления профессиональной пригодности космонавтов. В его основе лежит анализ речи, позволяющий определить психотип тестируемого. Всего таких психотипов шесть — организаторы, соединители, советники, оригиналы, деятели и мечтатели.[1]

Компания Mattersight использовала десятиминутные фрагменты публичных выступлений ряда бизнес-лидеров для анализа их речи и определения их психотипа. Ниже приведены результаты исследования.[1]

Организаторы

Речевые характеристики лидеров. Безос - организатор, Кук - советник, Цукерберг - оригинал
Илон Маск. Flickr/Mike Bloomberg

К организаторам относится Илон Маск (основатель PayPal, SpaceX, the Boring Company, глава Tesla), Билл Гейтс (Microsoft), Джефф Безос (Amazon, Blue Origin), Уоррен Баффет.

На первое место организаторы ставят факты и данные. Все они ориентированы на достижение цели и стремятся к совершенству в своем деле. За счет этого делегирование для них нередко становится проблемой.

Организаторы составляют около 25% населения Земли. Три четверти из них — мужчины.

Типичные слова и словосочетания, которые организаторы используют в речи: «главным образом», «убедиться», «мои цифры».[1]

Соединители

Речевые характеристики лидеров. Безос - организатор, Кук - советник, Цукерберг - оригинал
Марисса Майер. Flickr/TechCrunch

Согласно анализу Mattersight типичным соединителем является, например, Марисса Майер. В речи соединители часто упоминают свои чувства и эмоции. Лидеры этого типа обычно придают наибольшее значение отношениям и командной работе. В принятии решений они учитывают влияние этих решений на то, как они скажутся на отношениях с работниками и клиентами.

Соединители составляют 30% человеческой популяции. При этом, две трети соединителей — женщины.

Типичные для соединителей слова и словосочетания: «чувства», «вроде», «лучший».[1]

Советники

Тим Кук, глава Apple
Тим Кук. Flickr/Fortune Photo

К этому типу относятся: Сатья Наделла (руководитель Microsoft), Тим Кук (руководитель Apple), Йорген Виг Кнудсторп (первый руководитель The Lego Group, не принадлежащий к семье владельцев бизнеса).

Советники используют четкие продуманные формулировки, чтобы показать уверенность в своих словах. Лидеры этого типа склонны ставить свои суждения и ценности выше данных и фактов.

Только 10% людей относятся к советникам. 75% из них мужского пола.

Речевые характеристики лидеров этого типа строятся вокруг таких слов и словосочетаний как «не следует», «вы утверждаете», «долг».[1]

Оригиналы

Цукерберг, Facebook
Марк Цукерберг. Flickr/kris krüg

Представители этого типа — Марк Цукерберг (Facebook) и Ян Коум (WhatsApp Inc.). В речи оригиналы склонны к неформальным оборотам, спонтанности и юмору. Их мышление лишено стереотипов и инновационно. Это проявляется и в их лидерском стиле.

Около 20% людей являются оригиналами. Около 60% оригиналов — мужчины.

Словосочетания, типичные для оригиналов: «вы, ребята», «не вопрос», «у нас проблема».[1]

Деятели

Речевые характеристики лидеров. Безос - организатор, Кук - советник, Цукерберг - оригинал
Ричард Брэнсон. Flickr/Jarle Naustvik

К деятелям относятся — Трэвис Каланик (Uber), Дональд Трамп (The Trump Organization) и Ричард Брэнсон (Virgin Group).

Речевые характеристики лидеров этого типа отражают их предпочтение действовать, а не планировать. Это харизматики, склонные к коротким эпизодам интенсивной деятельности.

Только 5% людей относятся к этому психотипу. Около 60% из них — мужчины.

Словосочетания, типичные для деятелей: «сделаем это», «действуйте», «в итоге».[1]

Мечтатели

Анализ Mattersight не выявил мечтателей среди бизнес-лидеров. Мечтатели склонны к использованию в речи абстрактных понятий и безличных предложений. Их речь бывает тиха и монотонна. Типичные для мечтателей слова и словосочетания: «интересно», «нужно время», «имеются сложности».[1]

Компания Mattersight утверждает, что результаты исследования речи лидеров позволяют понять особенности управленческого стиля каждого из них. Более того, они объясняют, почему в их организациях возникает культура того или иного типа.

«Если мы сможем лучше понять, как проявляются личности лидеров в управлении компаниями, мы сможем понять, почему компании приобретают те или иные черты», — поясняет представитель Mattersight.[1]


Далее: Объективная оценка лидерства. Как ее проводят в Google


  1. Gilchrist K. A test used by NASA assessed top leaders. Zuckerberg is ‘Original’ but Trump is a ‘Doer’. CNBC. Feb 23, 2018.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: