Почему лучше искать новую работу, не уходя со старой: даже несколько дней без работы сильно снижают шансы соискателя

Время чтения: 4 мин.
Почему лучше искать новую работу, не уходя со старой: даже несколько дней без работы сильно снижают шансы соискателя
Flickr/Evo Terra

Установлено, что работодатели при поиске персонала предпочитают трудоустроенных кандидатов. Такие соискатели воспринимаются как работники, достигшие определенного уровня в старой компании и ищущие возможности дальнейшего развития и роста. В то же время, безработные воспринимаются как люди, ищущие хоть какой-нибудь заработок в кризисной для себя ситуации. Вот почему лучше искать новую работу, не уходя со старой. Но как скоро проявляется эта тенденция? Иными словами, сколько надо пробыть безработным, чтобы начать терять привлекательность в глазах работодателя? Всего несколько дней, говорят исследователи.[1]

Всего несколько дней без работы значительно уменьшают шансы соискателя. Психологическая стигма безработного

Ученые из Школы бизнеса Андерсона при университете Калифорнии изучили данный вопрос. Вот, что они пишут по этому поводу. «Существующие экономические исследования предполагают наличие дискриминации со стороны потенциальных работодателей в отношении безработных. Основная причина — работодатель опасается, что за время без работы люди утрачивают свои навыки и умения. Причем, по существующим данным, чем дольше период безработицы, тем меньше шансы человека получить то или иное место. Наши данные предполагают, что такой зависимости практически не существует. Мы пришли к выводу о том, что продолжительность периода без работы не играет большой роли. Один лишь факт безработицы подрывает позиции работника в глазах работодателя.»[1, 2]

Исследователи считают, что для работодателя факт отсутствия работы у человека создает своеобразную «психологическую стигму». И она сильно уменьшает шансы соискателя. Независимо от продолжительности периода безработицы. А также умений и квалификации кандидата. Поэтому лучше искать новую работу, не уходя со старой. Ведь как только человек покидает старое место, его шансы на успех значительно снижаются.

Возникает вопрос. Сколько времени должно пройти с момента ухода со старого места, чтобы возникла эта психологическая стигма?

«Мы выявили предвзятое отношение к безработным кандидатам среди специалистов по персоналу, а также других сотрудников компаний, участвующих в найме, буквально с первых дней отсутствия работы», — отвечает один из исследователей.[1, 2]

Есть ли «смягчающие обстоятельства» для безработного в глазах работодателя

Существуют ли «смягчающие обстоятельства» для безработных? Например, некоторые вполне хорошие сотрудники попадают под сокращения. Выглядят ли они в глазах работодателя привлекательнее, чем те, кто сами ушли с работы?

«Мы обнаружили, что факт сокращения работника не влияет на отношение работодателя. Для работодателя это то же, что и уход с работы по собственному желанию», — сообщают исследователи.

Несколько меняет ситуацию факт потери работы из-за банкротства или ликвидации организации. Если уход из компании был неизбежен (или компания перестала существовать), для работодателя это серьезное «смягчающее обстоятельство».[1, 2]

Искать новую работу, не уходя со старой и продумать стратегию общения с возможными работодателями

Результаты исследование калифорнийских ученых свидетельствуют о том, что если вы решили менять работу, не следует спешить уходить с прежнего места. Лучше искать новую работу, не уходя со старой. Если же обстоятельства вашей жизни сложились так, что вы потеряли работу, стоит хорошо подумать о том, как преподнести историю потери своего места во время общения с новыми потенциальными работодателями.


Далее: Ваши работники ходят по собеседованиям? Это хорошо — считают в LinkedIn и Netflix


  1. Ho GC, Shih M, Walters DJ, Pittinsky TL. The Psychological Stigma of Unemployment: When joblessness leads to being jobless. Institute for Research on Labor and Employment UCLA. Dec 2011.
  2. Haimowitz B. New research finds strong evidence of bias against job seekers after only one month’s unemployment. Academy of Management. Aug 1, 2012.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: