Несдержанные обещания Илона Маска

Время чтения: 5 мин.
Илон Маск, доклад
Илон Маск. Flickr/Mike Bloomberg

Слова играют в человеческой жизни огромную роль. Еще большую роль они играют в бизнесе. Правильные слова, произнесенные правильным голосом, могут убедить инвесторов, покупателей и партнеров в том, что ваши идеи достаточно хороши и что с вами можно иметь дело.

Иногда некоторые люди злоупотребляют доверием окружающих и своими собственными способностями к красноречию. Тогда между произносимыми словами и реальностью возникает зазор. Для таких слов профессор организационного поведения Андре Спайсер придумал хороший термин — «бизнес лажа» (business bullshit).

Что и говорить, грешат некоторые люди бизнеса тем, что обещают больше, чем могут выполнить. Вот и Илон Маск порой ведет себя подобным образом. Может быть, потому, что его компания Tesla слишком сильно зависит от инвесторов, которых приходится постоянно убеждать в том, что их вложения оправданы. А возможно, просто это стиль бизнесмена. Так или иначе, к настоящему моменту накопилось немало обещаний Илона Маска, которые он не выполнил. Вот наиболее существенные из них.

Илон Маск на рабочем месте
Илон Маск. Flickr/OnInnovation

1. В 2013 году Илон Маск пообещал, что все зарядные станции Tesla будут оснащены солнечными батареями в течение нескольких лет.

В 2017 году бизнесмен повторил свое обещание. Однако этого до сих пор не произошло. В марте 2019 года было анонсировано создание зарядных станций нового поколения, которые все еще не используют солнечную энергию.1

2. В 2015 году Маск объявил, что «через два года у нас будет автомобиль способный ездить без водителя»

 «У меня очень хорошее предчувствие насчет этой цели», — Маск заявил для прессы. Однако всего 10 месяцев спустя он сообщил, что цель все-таки достигнута не будет. К 2017 году автомобиль способный к абсолютно автономной езде в линейке Tesla все еще не появился.1

3. В 2016 году Илон Маск пообещал, что к 2018 году Tesla будет производить 500 тыс. автомобилей.

В своем письме акционерам бизнесмен написал, что в 2018 году число произведенных автомобилей достигнет 500 тыс. «Учитывая спрос на Модель 3, мы решили увеличить план производства Моделей X, S и 3 до 500 тыс. к 2018 году — на два года раньше, чем мы предполагали.» — написал Маск.

Тем не менее, в 2018 году Tesla выпустила 254 530 автомобилей.1

Тесла модель 3
Tesla, Model 3. Flickr/mariordo59

4. В 2018 году в Tesla были проведены массовые сокращения. Было уволено 9% работников компании. Илон Маск пообещал, что больше такое не повторится.

В июне 2018 года в электронном письме работникам Tesla Маск объявил о сокращении примерно 4 тыс. человек. Он указал, что это было «трудное, но необходимое» решение и добавил, что массовые сокращения больше не повторятся. «Я хочу подчеркнуть, что мы сейчас принимаем это тяжелое решение, чтобы никогда в будущем больше не делать этого», — сообщил бизнесмен.

Однако уже в январе 2019 года, в Tesla вновь прошли массовые сокращения. Работу потеряли 7% работников. На этот раз Маск объяснил, что это было необходимо, чтобы смочь снизить цену на Модель 3.1

5. В августе 2018 года Илон Маск написал в Twitter, что он располагает средствами, чтобы выкупить акции компании, находящиеся в свободном обращении.

«Я рассматриваю возможность покупки акций Tesla по 420 долларов. Источник финансирования у меня есть», — написал он.

В результате Комиссия по Ценным бумагам и Биржам обвинила Маска в попытке мошенничества с целью повысить стоимость компании. Маску и Tesla пришлось заплатить по 20 млн. долларов в рамках досудебного урегулирования. Кроме того, Маск был вынужден покинуть пост председателя совета директоров.1

6. В январе 2019 года Илон Маск пообещал, что Tesla будет прибыльной в первом квартале 2019 года и всех последующих кварталах.

В 2018 году Маск пообещал, что в Tesla больше не будет сокращений, a в 2019 году, что компания, наконец, станет прибыльной
Илон Маск. Flickr/NASA Kennedy

«Я думаю мы будем прибыльными в первом квартале», — сказал бизнесмен, — «не сильно прибыльными, но прибыльными — в первом квартале и всех последующих кварталах в будущем.»

Однако уже через месяц он заявлял, что не думает, что компания получит прибыль во втором квартале. А по результатам первого квартала компания также оказалось убыточной.1


  1. Rapier G, Matousek M, Ungarino R. Elon Musk loves to make grandiose promises. Here are 8 he failed to deliver on. Business Insider. Apr 26, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: