Личностные качества успешных людей. 7 характеристик, которые помогают добиться успеха — мнение эксперта

Время чтения: 4 мин.
Личностные качества успешных людей. 7 характеристик, которые помогают добиться успеха - мнение эксперта
Джордж Эверли. YouTube/HBR Brasil Channel

Далеко не все люди становятся успешными. Успех приходит к тем, кто обладает определенными чертами, помогающими добиться выдающихся результатов. Причем, если разобраться в том, какие личностные качества успешных людей помогают им в жизни, можно развить их и в себе. И тоже стать более успешным. В этом убежден профессор психологии Джордж Эверли из школы медицины Джонса Хопкинса.

В течение 45 лет он преподавал в ведущих американских университетах и наблюдал за тем, как некоторые из его студентов становятся успешными. Размышляя над тем, какие личностные качества успешных людей позволяют им добиться выдающихся результатов, профессор пришел к выводу, что большинство его успешных выпускников обладают несколькими чертами. И именно этим чертам Эверли приписывает ключевую роль в достижении успеха. Каждая из этих черт по отдельности присуща многим, но сочетание их всех встречается не слишком часто. Вероятно поэтому по-настоящему успешных людей намного меньше, чем обычных. Что это за личностные черты?

Личностные качества успешных людей

Оптимизм

По мнению Эверли, людям характерны негативные эмоции, настороженность и страхи. Такие установки на протяжении эволюции помогали человеческому виду выживать. Но если вы хотите добиться успеха, они становятся для вас серьезным препятствием. Будучи негативными и настороженными, люди все-таки предпочитают иметь дело с кем-то, кто вселяет в них оптимизм. Поэтому оптимистично настроенные люди буквально притягивают к себе других. А способность притягивать к себе является важнейшей предпосылкой успеха.

Смелость брать на себя ответственность

Многие люди говорят одно, а делают другое. Они обещают, а потом не выполняют свои обещания. А когда такие люди совершают ошибку, они всеми силами стремятся сложить с себя ответственность за нее. По мнению профессора Эверли, успеху способствует совсем другое поведение. Успеха добиваются люди, которые выполняют свои обещания. И готовы отвечать за свои ошибки.

Целеустремленность и настойчивость

Неудачи — часть любого пути. А настойчивость и целеустремленность помогают переживать неудачи и продолжать действовать. Успешные люди не сдаются и не меняют направление, когда возникают сложности. Они упорны и готовы идти до конца, чтобы достичь своей цели.

Уверенность в себе

Это качество помогает не только совершать смелые шаги, оно еще и притягательно для других. Уверенные люди привлекают внимание. Им проще найти единомышленников и последователей. Поэтому уверенность в себе позволяет занимать в обществе лидирующее положение. А эта способность крайне важна для успеха.

Умение учиться

Ошибки неизбежны. Но одни, совершив ошибку, извлекают из нее урок. А другие повторяют ее снова и снова. Понятно, что успешные люди относятся к первой категории. Они учатся как на своих собственных ошибках, так и на ошибках других людей. Способность делать выводы и не наступать дважды на одни и те же грабли лежит в основе любого успеха. Но и стремление изучать чужой опыт является важнейшим фактором успеха. Совсем не обязательно самому обжигаться, чтобы сделать правильные выводы.

Умение взаимодействовать с другими

Как правило, успех достигается усилиями не одного, человека, а группы единомышленников. Любая компания представляет собой объединение людей. И то, как вы выстраиваете социальные связи с другими, определяет как ваши личные достижения, так и достижения всей организации. Поэтому социальные навыки играют колоссальную роль в человеческом успехе.

Устойчивость

Способность восстанавливаться и возвращаться к интенсивной работе после трудных времен, выходить из кризисных ситуаций и не давать сложностям подорвать моральный дух человека — важнейшая предпосылка успеха. Профессор Эверли считает, что эта способность представляет собой своего рода психологический иммунитет. Если он у человека развит, то тот сможет преодолеть все препятствия и добиться успеха.


Далее: Две составляющие успеха: мечты и реализм. Взгляд ученых и предпринимателей


  1. Everly GS. 7 Ways Someone Becomes Unforgettable. Seven characteristics that will make you unforgettable and successful. Psychology Today. Apr 23, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: