С чего начался успех Билла Гейтса. Создатель Microsoft о важности стратегических партнерств

Время чтения: 5 мин.
С чего начался успех Билла Гейтса. Создатель Microsoft о важности стратегических партнерств
Билл Гейтс. Flickr/OnInnovation

За 45 лет своего существования компания Microsoft создала немало успешных продуктов. Но самым главным из них можно считать операционную систему MS DOS. Ведь именно с нее начался успех Билла Гейтса и его компании. Ирония состоит в том, что MS DOS не является оригинальной разработкой Microsoft. Ранний успех Билла Гейтса связан не с созданием гениального продукта, а с гениальной коммерческой комбинацией, которую ему удалось организовать. И ключевую роль здесь сыграло партнерство Microsoft с IBM.

Стратегическое решение, которое обеспечило успех Билла Гейтса и его компании

В 1980 году компании IBM потребовалась операционная система для нового 16-битного компьютера. Компания обратилась к некому Гэри Киндэллу, который владел фирмой по разработке программного обеспечения и слыл главным экспертом по операционным системам того времени. Сначала Киндэлла не было дома, поскольку он где-то летал на своем самолете. Позже встреча с ним все-таки состоялась. Но IBM не удалось договориться с ним о цене. Компания предлагала за разработку операционной системы 200 тыс. долларов. Киндэлл хотел больше.[1]

Тогда на сцене и появился Гейтс со своей компанией. Для IBM, которая на тот момент являлась главным производителем компьютеров в мире, это был всего лишь эксперимент. А для Microsoft, которой к тому моменту было всего пять лет, это был шанс всей жизни. Одна только проблема, у молодой компании не было операционной системы, которую она могла бы предложить индустриальному гиганту.

Гейтсу было необходимо «быстрое и грязное» решение. И он нашел его. Вместо того, чтобы поспешно разрабатывать операционную систему, глава Microsoft решил найти компанию, которая уже это сделала. И такая компания нашлась. Она называлась Seattle Computer Systems. И ее продукт как раз носил подходящее к ситуации название: Quick and Dirty Operating System или QDOS. 27 июля 1981 года компания Microsoft выкупила права на продукт. Операционная система обошлась ей в 50 тыс. долларов.[1], [2]

Партнерства ценнее денег

Те же 50 тыс. долларов Гейтс попросил за QDOS (которая стала MS-DOS) у IBM. Казалось бы, бессмысленная сделка. Зачем покупать в одном месте, чтобы продать в другом за те же деньги. Однако это был очень мудрый шаг. Не заработав на сделке с IBM ни цента, Гейтс добился того, что компьютеры с установленной на них операционной системой, фактически, стали несовместимыми с программными продуктами других производителей (в том числе, того же Кинделла). Более того, Гейтс оставил за собой право продавать лицензии на DOS другим производителям компьютеров.

Но главное, партнерство с IBM заставило Microsoft стремиться к новым стандартам и многому научило молодую фирму. Стратегическое партнерство с крупнейшей технологической компанией того времени позволило руководителю Microsoft перевести Microsoft на совершенно новый уровень.[1], [2]

Выбирать требовательных партнеров по бизнесу

Особую роль для Microsoft сыграла работа с японским представительством IBM. Японцы оказались особенно требовательны к качеству. Иногда казалось, что достичь их стандартов просто нереально. Но со временем Гейтс стал понимать, что это особый уровень дисциплины, к которому следует стремиться.

По словам создателя Microsoft, работая с японцами, он с коллегами «провели два года полные боли». Зато в итоге международный успех Билла Гейтса и его компании начался именно в Японии. В середине 1980-х продукция Microsoft начала активно продаваться в этой стране, а затем стала проникать и на другие рынки.[2], [3]

Опираясь на свой опыт работы с японским представительством IBM, Гейтс советует тем, кто хочет вывести бизнес на новый уровень, выбирать самых требовательных клиентов и стремиться удовлетворить их потребности.

«Вам следует работать с клиентами, которые одновременно находятся на виду и отличаются жесткостью», — говорит Гейтс. Он считает, что для роста это критично.

«Люди часто недооценивают роль партнерств. Меж тем, им принадлежит ключевая роль», — убежден бизнесмен.[3]


Далее: Кто придумал название Microsoft, и как еще мог бы называться крупнейший в мире производитель программного обеспечения


  1. Young J. Gary Kildall The DOS that wasn’t. Forbes. Jul 7, 1997.
  2. Bort J. A famous part of MS DOS, the program that made Bill Gates, is finally being retired. Business Insider. Dec 8, 2016.
  3. Shibu S. Bill Gates says that savvy strategic partnerships drove Microsoft’s early success — here’s what you can learn from it. Business Insider. Nov 9, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: