Вовлеченное отцовство повышает удовлетворенность от работы. Данные исследования

Время чтения: 3 мин.
Вовлеченное отцовство повышает удовлетворенность от работы. Данные исследования
Flickr/Thomas Hawk

Когда в семье появляются дети, забот у работающих отцов заметно прибавляется. Должно быть, в такой ситуации трудовая деятельность для них становится тяжким бременем? Вовсе нет. Все как раз наоборот. Исследование показало, что вовлеченное отцовство повышает удовлетворенность от работы.

Ученые из трех американских университетов изучили, как отцовство влияет на субъективное самочувствие работников. Около 1000 отцов, имеющих детей младше 18 лет, были включены в исследование. Работники оценивались по нескольким критериям. Главными из них были удовлетворенность работой, вероятность ухода из компании и карьерные устремления.

Отцовство повышает удовлетворенность от работы, но снижает карьерные устремления

Результаты исследования свидетельствуют о том, что «чем больше времени в день отцы проводят со своими детьми, тем большее удовлетворение они испытывают от своей работы. И тем ниже вероятность, что они захотят покинуть свою организацию.» Более того, ученые обнаружили, что проводящие много времени с детьми отцы не считают, что между их семейными и рабочими обязанностями существует конфликт. Напротив, многие из них убеждены, что два этих вида активности дополняют и обогащают друг друга.

Помимо того, что вовлеченное отцовство повышает удовлетворенность от работы, оно заставляет мужчин менять свои приоритеты. Одна из зависимостей, выявленных в процессе исследования состояла в следующем. Чем больше времени отцы проводят с детьми, тем меньшую роль в их жизни играет карьера. Однако, по мнению исследователей, этот негативный с точки зрения работодателя эффект отцовства можно скорректировать при помощи правильных управленческих воздействий.

«В идеале, люди должны иметь возможность посвящать себя семьям и при этом оставаться вовлеченными в рабочие процессы. Анализ свидетельствует, что сильная поддержка со стороны организаций посредством менеджмента может ослабить отрицательные взаимоотношения между вовлеченным отцовством и карьерными устремлениями человека», — написали ученые в статье, посвященной исследованию.

Проф. Джэми Ладж из Северо-западного университета в Бостоне так прокомментировал результаты исследования: «В компаниях существует традиционное понимание отцовства. Это представление об отце исключительно как о добытчике и кормильце. И оно конфликтует с желанием мужчины быть вовлеченным отцом и проводить время с детьми. Вместо того, чтобы ориентироваться на устаревшие представления, организациям следует признать, что вовлеченное отцовство — это серьезная деятельность, требующая времени. Компаниям стоит позволять работникам гибко планировать время и побуждать руководителей поддерживать отцов в их стремлении выполнять семейные обязанности. Особенно, учитывая, что отцовство повышает удовлетворенность от работы и лояльность сотрудников.»


Далее: Мой босс — идиот. Или все-таки нет?


Источники

  1. Ladge JJ, Humberd BK, Watkins MB, Harrington B. Updating the Organization MAN: An Examination of Involved Fathering in the Workplace. 2015. Academy of Management Perspectives. Vol. 29, No. 1.
  2. Haimowitz B. The more time fathers spend with their children, the better they fare on the job, new research finds. Jan 8, 2015. Academy of Management.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: