Логотип Nike — миллиардная эмблема за 35 долларов

Время чтения: 6 мин.
Логотип Nike - миллиардная эмблема за 35 долларов
Логотип Nike на мяче. Flickr/Josh Hallett

Логотип Nike — один из самых узнаваемых корпоративных символов в мире. Его можно встретить практически в любой стране мира. Он присутствует на одежде, обуви, спортивном инвентаре, на билбордах, в телевизоре и в журналах. Под этим символом прошла одна из самых успешных маркетинговых компаний в истории человечества — «Just do it». В общем, везде, где есть фирма Nike (а она есть почти везде), есть и ее логотип.

Swoosh

Вероятно, можно даже не объяснять, о каком символе идет речь. При одном упоминании компании Nike перед глазами встает этот символ. Да, да, мы говорим об эмблеме в форме росчерка, сужающегося на концах и известного под названием swoosh.

По-английски «swoosh» означает звук рассекаемого воздуха или свист, возникающий при быстром движении. В общем, на русский его можно перевести словом из интернет-мема «вжух». Это, пожалуй, самое подходящее слово русского (хотя найти его в словаре Ожегова вряд ли удастся), которое передает динамику и энергию, которые в себе сочетает логотип Nike.

Логотип Nike - миллиардная эмблема за 35 долларов
Логотип Nike. Flickr/Simon Williams

С этим простым, но невероятно выразительным символом Nike выросла из никому неизвестной фирмы Blue Ribbon Sports в международную миллиардную корпорацию. Бесспорно, он стал частью идентичности компании и сыграл не последнюю роль в ее успехе. В значительной степени, благодаря ему фирма заработала миллиарды. И что замечательно, логотип Nike обошелся компании всего в 35 долларов.[1]

Логотип Nike был разработан студенткой

Дело было так. В конце 1960-х Фил Найт, один из основателей фирмы Blue Ribbon Sports, помимо ведения бизнеса преподавал в университете Портланда бухгалтерский учет. Он случайно услышал разговор двух студенток. Одна из них рассказывала другой о том, что ей не хватает денег на занятия по живописи маслом.

Имя этой студентки было Кэролин Дэвидсон. Она училась на дизайнера. Фил Найт, услышав о финансовых трудностях Дэвидсон, предложил ей подработку. Ему нужен был кто-то, кто нарисовал бы графики и диаграммы для его презентации (в это трудно поверить, но в те времена это делалось вручную, без компьютеров).

Кэролин Дэвидсон успешно выполнила задание. И в следующий раз, когда Blue Ribbon Sports опять потребовался дизайнер, ей вновь предложили подработку. На этот раз она разрабатывала постеры и флаеры.[1], [2]

А в 1971 году Филу Найту и его партнеру Биллу Боверману потребовался символ для новой линии кроссовок. Они попросили Дэвидсон создать какой-нибудь символ, который бы сильно отличался от логотипов главных конкурентов — Adidas и Puma. Основное требование к новому символу звучало кратко: он «должен выглядеть как скорость».

Дэвидсон разработала пять символов, в том числе swoosh. Найту не понравился ни один из них. Но ему показалось, что swoosh сильнее прочих отличается от символики конкурентов.

Логотип Nike - миллиардная эмблема за 35 долларов
Логотип Nike. Flickr/Peter Fletcher

«Вообще-то, он мне не нравится», — заявил Найт. «Но, может быть, со временем и понравится.»[1]

За работу Кэролин Дэвидсон попросила 35 долларов. И она их получила. С учетом инфляции, сегодня это было бы примерно 220 долларов.

В 1971 году компания впервые использовала эмблему. А в 1972 году фирма Blue Ribbon Sports была переименована в Nike. Символ, разработанный студенткой, превратился в логотип Nike. Под этим знаком компания стала настоящим индустриальным гигантом.[1], [2]

Просто одна из работ…

Руководители Nike еще несколько раз обращалась к услугам Кэролин Дэвидсон. И обе стороны остались весьма довольны результатами сотрудничества. По мнению Дэвидсон, ее работа всегда оценивалась по заслугам. Ну, а Найт признался, что заказ логотипа у Дэвидсон был весьма выгодной сделкой.

В 1983 году компания Nike пригласила Кэролин на особую вечеринку в честь своего логотипа и его создательницы. На вечеринке дизайнеру вручили золотое кольцо со свушем и акции компании.[1]

Логотип Nike - миллиардная эмблема за 35 долларов
Flickr/dishwab

Спустя 50 лет после его создания, логотип Nike нисколько не изменился. Но теперь это один из самых узнаваемых корпоративных символов. А Nike теперь один из самых мощных брендов в истории индустрии.

«Когда я вижу мою разработку в повседневной жизни, мне это кажется немного сюрреалистичным и странным», — говорит Дэвидсон. «Конечно, я горжусь тем, что сделала. Но для меня это, в каком-то смысле, просто одна из моих работ. Это Фил и его сотрудники превратили Nike в то, чем компания является сегодня. Если бы они не приняли тогда правильное решение, знак навсегда остался бы просто рисунком.»[1]


  1. Umoh R. Here’s how much Nike’s billionaire founder paid for the infamous swoosh logo in 1971. CNBC. Sep 5, 2018.
  2. Rovell D, How a college student created one of sport’s most iconic images. ABC News. Jun 17, 2016.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: