Лидерский стиль Илона Маска

Время чтения: 4 мин.
Лидерский стиль Илона Маска
Илон Маск. Flickr/Steve Jurvetson

Илон Маск — один из виднейших представителей современного бизнеса. Предпринимателя по праву считают визионером и эксцентриков. А лидерский стиль Илона Маска нередко называют креативным лидерством. И хотя бизнесмена нередко упрекают в хаотичности и избыточной спонтанности, эти черты можно рассматривать как побочные эффекты креативного лидерства. Ведь творческие люди редко отличаются упорядоченностью. Вот чем характеризуется лидерский стиль Илона Маска.

Маск берет дело в свои руки и не боится трудностей

Илон Маск не отсиживается в кабинете. Он всегда там, где кипит работа.

«Я всегда передвигаю свой рабочий стол… ладно, вообще-то у меня нет рабочего стола. Я всегда передвигаю самого себя туда, где в Tesla возникают самые большие проблемы», — рассказывает Маск. Так, по утверждению предпринимателя, он постоянно присутствует на производственной линии, чтобы «лично решать проблемы». «Я убежден в том, что лидер должен быть всегда на передовой. Вот почему я здесь.»

Этот подход проявляется и тем, что иногда Маск лично отвечает на вопросы покупателей продукции Tesla в Twitter.[1, 2]

Маск извлекает из неудач уроки

Лидерский стиль Илона Маска можно характеризовать следующим высказыванием бизнесмена. «Неудача — это возможность. Если вы не терпите неудач, значит вы не создаете инноваций.»

Когда дела идут плохо, такой лидер как Маск способен собраться сам и сплотить свою команду. Он продолжает решать проблему до тех пор пока ее не решает. А решив ее, он делает выводы и запоминает уроки. Маск учится на ошибках и извлекает знания из проблем.

Достаточно вспомнить с каким упорством компания SpaceX под руководством Маска работает над многоразовыми ракетами-носителями для своей космической программы. Компания терпит неудачу, делает выводы и вновь берется за дело. Так создаются технологии.[1-3]

Лидерский стиль Илона Маска лишен самодовольства

Маск никогда не останавливается на достигнутом. Он всегда стремится к большему.

«Я думаю, вот лучший совет: всегда думайте об улучшениях и задавайте себе вопросы», — говорит Маск.

Лучшим инструментом для постоянных улучшений Маск считает постоянную конструктивную обратную связь от своей команды. «Я думаю, очень важно иметь систему постоянной обратной связи. Она позволяет постоянно думать о том, что уже сделано, и что вы можете сделать лучше.»[2]

Лидерский стиль Илона Маска лишен высокомерия. Предприниматель готов учиться у подчиненных

С раннего возраста предприниматель много читал. Он обладает невероятной тягой к знаниям. И эта тяга транслируется в лидерский стиль Илона Маска. Он не считает, что хорошо разбирается во всех вопросах. И, понимая это, не пытается учить своих подчиненных, а сам учится у них. Например, иногда Маск часами беседует с инженерами, для того, чтобы чему-то у них научиться.

Джим Кантрел, консультант SpaceX по аэрокосмическим вопросам рассказывает: «Также как Маск поглощал книги, он поглощает знания других людей. Он как будто выпивает эти знания из людей. Он действительно слушает других.»[1, 2]


Далее: 7 принципов эффективности, которыми Илон Маск поделился с работниками Tesla в своем электронном письме


  1. Mejia Z. Ex-Google exec: 3 traits that make Elon Musk an exceptional leader — and one major flaw. CNBC. May 3, 2018.
  2. Marsh E. 4 things Elon Mask can teach us about effective leadership. T-three corporate web site.
  3. Wingard J. Elon Musk And The Pitfalls Of Creative Leadership. Forbs. Apr 10, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: