Как Стив Джобс украл мышь и графический интерфейс

Время чтения: 6 мин.
Стив Джобс с бородой
Стив Джобс. YouTube/InventorSeries

Известно, что Стив Джобс украл (хотя если соблюдать терминологическую точность, то, все-таки, позаимствовал) идею мыши и графического интерфейса у Xerox. Сам он совершенно спокойно признавал это. «Хорошие художники копируют, великие художники воруют», — цитировал он Пикассо.
Так что, даже если Стив Джобс украл что-то, то сделал это как великий художник. К тому же, компания Xerox со стоящей перед ней дилеммой инноватора все-равно не могла полностью реализовать потенциал своего собственного изобретения.

Стоило ли Xerox пускать Джобса в свой исследовательский центр?

В конце 1970-х компания Apple готовилась к эмиссии акций. Индустриальный гигант Xerox был заинтересован в покупке доли Apple.

В связи с этим в 1979 году состоялся визит Стива Джобса и нескольких ведущих сотрудников Apple в R&D центр Xerox, известный под названием Palo Alto Research Company (PARC). Таким образом, в обмен на возможность инвестиции в Apple еще до публичного размещения, Xerox позволил Джобсу заглянуть в один из самых передовых технологических центров, где лучшие люди в индустрии работали над инновациями, которые Xerox мог бы использовать для разработки новой продукции.[1]

Одной из таких разработок был компьютер Xerox Star, в котором использовалось несколько революционных идей, меняющих всю концепцию компьютерных технологий, среди них — графический пользовательский интерфейс и мышь, те элементы, которые стали неотъемлемой частью компьютера как минимум на следующие сорок лет.[2]

Xerox Star. Графический интерфейс и мышь
Компьютер Xerox Star. Flickr/Rhys Jones

Увидев Xerox Star, Джобс преисполнился радостью и энтузиазмом. И не только потому, что он увидел несколько новшеств, которые можно было использовать в компьютерах Apple, но и потому, что он понял, что блестящие идеи, стоящие за этими инновациями, неправильно реализованы Xerox.

«Мы знали, что они сделали это неправильно, и что мы могли сделать это правильно и за меньшие деньги» — сказал он позже. Биограф Джобса Уолтер Айзексон цитирует его: «Копиро-головый менеджмент Xerox понятия не имел о том, на что способен компьютер… Xerox мог бы владеть всей компьютерной индустрией.»[2]

Стив Джобс украл идею. Но реализовал ее гораздо лучше, чем это сделали ее авторы

И действительно, Xerox был полностью ориентирован на разработку и производство копировальной техники. Он был бюрократизирован и недостаточно гибок для экспансии на новый для него рынок компьютеров. С другой стороны, Apple обладал всеми качествами для реализации идей, увиденных в PARC.[1]

В результате в 1981 году Xerox представляет Xerox Star — машину, предназначенную для оборудования офисов, стоимостью 16 595 долларов. При этом, концепция продукта была такова, что пользователям нужно было закупать сразу по несколько таких компьютеров плюс сервер для объединения их в локальную сеть.[3]  Менее чем через два года Apple представил компьютер Lisa стоимостью 9 995 долларов, а спустя еще год — Macintosh по цене 2 500 долларов.[4]

Компьютер Apple Lisa. Графический интерфейс и мышь
Компьютер Apple Lisa. Flickr/Frank Fujimoto

Обе модели использовали графический интерфейс и мышь. Очевидно, что все преимущества оказались на стороне Apple, и Xerox Star стал провальным продуктом.[5] Компьютер Lisa также не имел большого коммерческого успеха, в то же время модель Macintosh нашла своего потребителя, хоть и представляющего довольно узкий рыночный сегмент. 

Стив Джобс: мы никогда не стыдились красть великие идеи

В принципе, изначально у Xerox был потенциал для разработки и производства компьютеров. Но компания не занималась его развитием и в результате не смогла должным образом реализовать свои знания для того, чтобы создать компьютер нового поколения.

Компания Xerox делала ставку на другую часть своего потенциала, а именно на ту, которая сформировалась вокруг технологий копирования на основе бумаги. Поэтому Стив Джобс украл идею, обреченную в Xerox на провал. Можно сказать, он спас ее от провала.

У Apple имелся интеллектуальный и творческий потенциал именно для разработки компьютеров, но не хватало знаний. Получив их во время визита в PARC, команда Джобса смогла блестяще реализовать потенциал, создав конкурентоспособный продукт, выдавивший с рынка Xerox Star.


Релевантно: Как была сделана легендарная фотография Стива Джобса, ставшая его визитной карточкой при жизни и после смерти


1. Kort A. The story of Steve Jobs, Xerox and who really invented the personal computer. Newsweek special edition.  March 19, 2016.
2. Press G. Apple and Steve Jobs Steal From Xerox To Battle Big Brother IBM. Forbes. January 15, 2017.
3. Johnson J, Roberts TL, Verplank W, Smith DC, Irby CH, Beard M, Mackey K. The Xerox Star: a retrospective. September, 1989. Computer. Vol. 22, No. 9.
4. Lohr  S, Tejada C.  After Era That Made It a Verb, Xerox, in a Sale, Is Past Tense. New York Times. January 31, 2018.
5. Fisher LM. Company news; Xerox Sues Apple Computer Over Macintosh Copyright. The New York Times. Achieve 1989.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: