Почему все-таки уволили Джеймса Деймора из Google?

Время чтения: 5 мин.
Джеймс Деймор
Youtube/Freethinkers of PSU

Помните Джеймса Деймора? Того самого, которого уволили из Google после того, как он в ответ на призыв высказывать свое мнение о личностном многообразии в компании разослал своим коллегам документ под названием «Идеологически герметичный мир Google».

О чем заявил Деймор

Среди прочего, в документе Дэймор указывал на естественные различия мужчин и женщин, в результате которых мужчины чаще становятся хорошими программистами. Свои рассуждения он подкрепил ссылками на научные статьи по психологии.

Прочитав текст документа, вы обнаружите, что он написан аналитическим и безэмоциональным тоном и не найдете в нем никаких указаний на то, что, по мнению автора, женщины чем-то хуже мужчин. Его основная идея состоит вовсе не в этом, а в том, что женщины и мужчины отличаются друг от друга, и у каждого из полов имеются свои природные склонности, а также сильные и слабые стороны. Кроме того, Дэймор не говорит, что женщина не может быть хорошим программистом, он говорит о том, что среди мужчин в связи с их естественными склонностями хороших программистов в среднем больше.

Что мы получаем в результате? Жизненное наблюдение Дэймора, которому, по всей вероятности, довелось встречать больше хороших программистов мужского пола, чем женского. Плюс набор достаточно банальных фактов о том, что мужчины и женщины имеют различные склонности, обусловленные природными различиями полов. Чего тут нового? Возьмем хотя бы того же Герта Хофстеде, известного антрополога, который, разделяя культуру на фемининную и маскулинную, неизбежно подчеркивает психологические особенности каждого из полов.  

Все зависит от интерпретации

Почему же тогда послание Деймора так оскорбило его сотрудников? Видимо, изначально нейтральной информации, которая содержалась в документе, прочитавшими был придан определенный смысл, наделивший информацию оскорбительными для коллег программиста свойствами. Иными словами, информация была определенным образом интерпретирована. Причем по мнению самого Дэймора — не вполне правильно.1

Почему она была интерпретирована именно таким образом и трактована как проявление сексизма? Потому что к тому предрасполагали особенности компании Google — ее представления и культура.

Если бы такой документ был распространен в другой компании, с другими представлениями и другой культурой, то и его интерпретация была бы другой. Представьте себе, например, что один из работников компании Uber времен Трэвиса Каланика послал бы его коллегам. В компании, где процветали дискриминация, оскорбления и сексизм  документ вряд ли был бы интерпретирован как оскорбительный.2, 3

Фильтр корпоративной культуры

Почему же все-таки уволили Джеймса Дэймора? Его отсеял фильтр культуры организации. Представления и идеи программиста оказались настолько чужды Google, что компания отбраковала его. Тем не менее, трудно поверить, что взгляды Дэймора совершенно уникальны для Google, и среди более чем 85 тыс. работников компании не найдется некоторого числа людей, которые бы согласились с позицией Дэймора. Более того, по утверждению самого уволенного, от некоторых коллег его идеи получили одобрение и поддержку. Тем не менее, все они продолжают работать в Google. Что же такое сделал Дэймор, чтобы заслужить честь быть выделенным среди остальных работников, придерживающихся схожих взглядов? 

Он открыто высказал свое мнение, продемонстрировав свои представления, оказавшиеся неприемлемыми для компании. И тем самым нарушил определенные принципы, которыми руководствуются работники в своей деятельности.

Все выглядит так, что в компании не запрещается иметь свое мнение, отличающееся от мнения большинства. Но если это мнение отражает слишком уж консервативные взгляды, то лучше держать его при себе.

Выводы

Какие мы можем сделать выводы из истории Джеймса Дэймора и его послания компании Google? Во-первых, она демонстрирует, что любая изначально нейтральная информация подвергается организацией интерпретации, которая зависит от особенностей ее культуры. А, во-вторых, что не сама информация, а именно ее интерпретация определяет действия и проявления компании в реальном мире. Джеймс Дэймор убедился в этом на собственном примере. 


  1. Lewis P. ‘I see things differently’: James Damore on his autism and the Google memo. The Guardian. November 17, 2017.
  2. Isaac M. Inside Uber’s Aggressive, Unrestrained Workplace Culture. The New York Times. February 22, 2017.
  3. Wong JC. Uber CEO Travis Kalanick resigns following months of chaos. The Guardian. June 21, 2017.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: