Марк Цукерберг в массовой культуре: Южный Парк, Симпсоны, Социальная сеть + бонус

Время чтения: 5 мин.

Марк Цукерберг один из самых неординарных бизнесменов современности. С одной стороны, он имеет репутацию гика-программиста, одетого в блеклую футболку и с головой поглощенного своим делом, с другой, очевидно, что он обладает большим предпринимательским даром, способен действовать решительно, а когда надо — даже жестко или неэтично.

В общем, личность интересная, а значит создатели таких телевизионных шоу как Саус Парк и Симпсоны просто не могли не использовать образ Цукерберга в своих мультфильмах. Кроме того, создателю Facebook посвящен целый фильм под названием «Социальная сеть», а также многочисленные Интернет-мемы.

Марк Цукерберг в «Южном Парке»

Цукерберг саус парк
YouTube/King Homer

Эпизод: Franchise Prequel (сезон 21, эпизод 4), 11 октября 2017 года.

Сюжет: Родители из Южного Парка приглашают Марка Цукерберга в свой город. Бизнесмен приезжает, но от него оказывается мало толку. Он болтается по домам жителей города, доставляя всем одни неудобства. Позже он соглашается помочь Баттерсу Стотчу (профессору Хаосу) в создании в Фейсбуке фальшивых новостей о городской супергеройской группировке «Енот и друзья», возглавляемой Эриком Картманом, для того, чтобы воспрепятствовать покупке их франшизы компанией Netflix. В результате «Енот и друзья» вступают в борьбу с Цукербергом.

Характер: В эпизоде Марк Цукерберг предстает незрелым, инфантильным, уверенным в своей исключительности персонажем. Цукерберг погружен в себя и часто взаимодействует с людьми не в реальном мире, а в своем сознании. Например, стреляет по ним шарами энергии.

Марк Цукерберг в «Симпсонах»

Цукерберг симпсоны
YouTube/Comedy Central

Эпизод: Loan-a Lisa (сезон 22, эпизод 2), 3 октября 2010 года.

Сюжет: Лизе Симпсон от деда достаются деньги, которые она вкладывает в инновационный велосипедный бизнес Нельсона. Вскоре она понимает, что успех Нельсона в его деле может привести к тому, что тот бросит школу. Чтобы образумить Нельсона, Лиза знакомит его с создателем Фейсбука, Марком Цукербергом. Но выясняется, что Марк бросил учебу ради своего дела. Цукерберг упоминает о том, что, в свое время, также поступили Билл Гейтс и Ричард Брэнсон. Нельсон утверждается в своем желании бросить школу. Однако этого не происходит — велосипеды, сделанные Нельсоном, начинают разваливаться, поскольку при их изготовлении использовался водорастворимый клей. Нельсон остается в школе. Они с Лизой отправляются кататься на на роликовых коньках, сбивают Марка Цукерберга, который меняет свой статус в Facebook на «Марку Цукербергу очень больно». Нельсон пишет в комментариях: «Ха-ха!», а Лиза: «Извини!».

Характер: С некоторыми допущениями, Цукерберг предстает перед нами достаточно реалистичным персонажем. Тем более, что бизнесмен сам озвучил мультипликационного героя.

Фильм «Социальная сеть»

Айзенберг в роли Цукерберга,  фильм Социальная Сеть
YouTube/Movieclips

Год выпуска — 2010. В роли Марка Цукерберга — Джесси Айзенберг.

Сюжет: Фильм основан на биографии Цукерберга. В нем воспроизводятся реальные события жизни бизнесмена — зарождение идеи Facebook, взлом университетского сервера, обман работодателей, нанявших программиста для создания своей социальной сети, конфликт с партнерами, с которыми Цукерберг начинал бизнес.

Характер: вероятно, создатели фильма попытались приблизить характер персонажа Джесси Айзенберга к характеру реального бизнесмена. Он задумчив, не слишком хорош в коммуникации с другими людьми, иногда резок, всегда решителен в своих действиях.

Мемы

Разумеется, многочисленные создатели Интернет-мемов не могли пройти мимо такого персонажа как Цукерберг. На просторах всемирной паутины можно найти многочисленные мемы с ним. Вот, например, образец народного творчества на тему мультсериала «Рик и Морти» с участием Марка.


Похожее: Образ Илона Маска в массовой культуре: Симпсоны, Южный Парк, Теория большого взрыва, Железный Человек 2 и Детство Шелдона

Похожее: Джефф Безос высмеян и изображен в «Южном парке» как суперзлодей-телепат с гигантским мозгом. В эпизоде также поднимается вполне серьезный вопрос, а именно, об условиях работы на складах Amazon


На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: