Самоубийства предпринимателей. Ценой успеха нередко становится депрессия, чувство изоляции и суицид

Время чтения: 5 мин.
Самоубийства предпринимателей. Ценой успеха нередко становится депрессия, чувство изоляции и суицид
Pexels/Download a pic Donate a buck

К сожалению, самоубийства предпринимателей, попытки самоубийств или хотя бы суицидальные мысли — не редкость. Работа бизнесмена сопряжена со значительным стрессом и большими рисками. Успех в бизнесе имеет свою цену. Особенно высокой она может оказаться для основателя компании. Особенно если речь идет о стартапе в области высоких технологий. Здесь динамика событий, конкуренция и ставки настолько велики, что человек зачастую оказывается заложником ситуации, которую он сам же создал.

Наиболее яркими примерами самоубийства предпринимателей последних лет являются: сооснователь Reddit Аарон Шварц, основатель интернет-магазина детских товаров Ecomom Джоди Шерман, создатель социальной сети Diaspora Илья Житомерский, создатель биотехнологического стартапа Cambrian Genomics Остин Хайнц и другие.[1], [2]

Иногда самоубийства предпринимателей связаны с трудной ситуацией, в которой оказался их бизнес или они сами. Но иногда они случаются без всяких видимых причин. Порой даже на фоне успеха.

Почему молодые успешные люди идут на такой шаг?

Психиатры о факторах, провоцирующих самоубийства предпринимателей

Самоубийства предпринимателей. Ценой успеха нередко становится депрессия, чувство изоляции и суицид
Pexels/Nathan Cowley

Часто самоубийства предпринимателей имеют предвестники. И зачастую это не депрессия или суицидальные мысли. А чувство загнанности в угол — ощущение, что человек попал в ловушку, из которой ему не выбраться. Так считает психиатр и бизнес-консультант Пруди Горгьюкон. Она выделяет четыре основных фактора, которые способны привести предпринимателя к самоубийству. К ним относятся: импульсивность, чувство безнадежности, социальная изоляция и унижение, связанное с неудачами.[1]

Профессор Майкл Фриман из университета Калифорнии изучал связи между предпринимательской деятельностью и суицидами. Он провел исследование, в которое были включены 242 предпринимателя. Группа сравнения включала 93 индивида, не занимавшихся бизнесом. По данным Фримана частота психических расстройств и отклонений среди предпринимателей намного превышает аналогичные показатели обычных людей.

Поражает тот факт, что о проблемах с психикой сообщили в рамках исследования 72% предпринимателей. Выяснилось, что 30% бизнесменов страдают хронической депрессией, 29% — синдромом дефицита внимания, а 12% употребляют психотропные вещества. У 11% наблюдается чередование периодов депрессии и повышенного настроения по типу маниакально-депрессивного психоза (биполярного расстройства). В контрольной группе все эти цифры были намного ниже.[3]

Более того, исследование Фримана показало, что психические отклонения свойственны предпринимателям вне зависимости от их предпринимательской деятельности. Так, 49% из них сообщили о том, что у них имеются установленные психические отклонения, которые сопровождают их всю жизнь. А 23% — о психиатрических заболеваниях в семейном анамнезе (т.е. о том, что психические болезни имеются среди их ближайших родственников).[3]

Это действительно удивительная находка. Получается, что в предприниматели идет значительное число людей с психиатрическими болезнями. Или со склонностью к таким болезням. Возможно, черты личности, склонной к расстройствам, являются одновременно движущей силой, заставляющей человека, заняться предпринимательством?

Закономерности

Самоубийства предпринимателей. Ценой успеха нередко становится депрессия, чувство изоляции и суицид
pexels_rebcenter moscow

Если проанализировать приведенные выше данные, можно прийти к выводу о том, что самоубийства предпринимателей связаны с двумя группами факторов.

Во-первых, значительная часть предпринимателей исходно имеет предрасположенность к состояниям, часто становящимся причиной самоубийств — депрессии, употреблению наркотиков, биполярному расстройству.

Во-вторых, сам образ жизни предпринимателя полон факторов, способствующих расстройству психики — стресс, тревога, социальная изоляция, страх неудачи и т.д.

При неблагоприятном сценарии факторы первой группы совмещаются с факторами второй группы. По всей видимости, в такой ситуации самоубийства предпринимателей становятся наиболее вероятны.
Иными словами, мало того, что предпринимательская деятельность сопряжена с большой нагрузкой на психику, еще и к предпринимательству оказываются склонны люди, склонные также и к психическим расстройствам. Результат — высокий риск суицида среди успешных и перспективных молодых бизнесменов.


Релевантно: Перетрудились до смерти. Кароси — что это такое, и кому стоит ее опасаться


  1. Gourguechon P. Entrepreneurs And Suicide Risk: A New Perspective On Entrapment Provides Hope. Aug 23, 2018.
  2. Carson B. There’s a dark side to startups, and it haunts 30% of the world’s most brilliant people. Business Insider. Jul 1, 2015.
  3. Freeman M., Johnson S, Staudenmaier PJ, Zisser MR. Are Entrepreneurs “Touched with Fire”?

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: