Культура Facebook на заре существования компании. Возможно, именно она стала залогом успеха

Время чтения: 6 мин.
Марк Цукерберг и особая культура Facebook
Марк Цукерберг. Flickr/Michael de Groot

Корпоративная культура Facebook — явление особое. Считается, что компании характерны предельная открытость, обращенность во внешний мир, эгалитаризм и дружелюбие. Как формировалась такая замечательная корпоративная культура? 

Перенесемся в 2004 год. Facebook еще не стал компанией с многомиллиардным годовым оборотом. Он представляет собой внутриуниверситетский проект, созданный четырьмя студентами. Один из них — Марк Цукерберг, наиболее активный создатель Facebook.[i] Именно свойства его личности определяли свойства компании в ее ранние годы. Именно Цукерберг сформировал команду, ставшую основой компании. Эта команда и определила в будущем культуру компании.   

Личность основателя

Юный Марк Цукерберг
Марк Цукерберг. Flickr/Scott Beale

Сам Цукерберг в колледже имел репутацию компьютерного гения. За время обучения в Гарварде он создал несколько программ, получивших высокую оценку среди ограниченного числа пользователей, включая Synapse — плагин для MP3-плееров, который изучал предпочтения пользователя и автоматически составлял списки воспроизведения для него. По некоторым данным, Microsoft предложила за Synapse сумму от одного до двух миллионов долларов, но Цукерберг отказался.[ii] Задумчивый, застенчивый, не любящий публичности, поглощенный своим делом, и в то же время не признающий правила и ограничения — таков основатель одной из самых успешных компаний XXI века.[i] 

Культура Facebook на заре существования компании

Главную рабочую силу, необходимую для реализации замыслов Цукерберга, составляли программисты и хакеры.[i] Компания формировалась под влиянием их зачастую недоступных обычным людям представлений и ценностей, своеобразной культуры, особого варианта лидерства и колоссального интеллектуального и творческого потенциала. В компании царила необычная для стандартной организации атмосфера.

На заре существования компании в Facebook сформировалась особая культура свободы творчества и созидания.
Марк Цукерберг. Flickr/iphonedigital

Зачастую программисты собирались по ночам в офисе Facebook в Пало Алто в Силиконовой Долине и до утра писали программные коды, заедая этот процесс фастфудом. А иногда работа продолжалась сутками. Программисты прерывались лишь на еду, сон и купание в бассейне.[ii] Здесь нельзя было увидеть солидных офисных клерков в костюмах. В компании работала молодежь, и царила студенческая атмосфера. Люди много дурачились и хорошо проводили время, попутно создавая многомиллиардную компанию.

По словам самого Цукерберга, люди в его офисе «отвисают». Периодически в помещениях компании проводились своеобразные собрания хакеров, добровольно приходивших на одну ночь, чтобы вместе написать программный код и хорошо провести время.[i]   

Попытаемся представить, каковы цели, способности и культура подобной организации.

Цели компании

По всей вероятности, деньги для подобного коллектива компьютерных гиков, не являлись ценностью. Это не значит, что они им были совсем не нужны. Просто все, что происходило в Facebook в 2004-2006 годах очевидно было не ради денег. Лишним подтверждением этого является тот факт, что в 2006 году Цукерберг отклонил предложение Yahoo, купить Facebook за1 миллиард долларов, а вскоре после этого и предложение MTV уже на 1,5 миллиарда.

Марк Цукерберг
Марк Цукерберг. Flickr/kris krüg

Соответственно, организация строилась вокруг каких-то других целей, можно предположить, что эти цели были ориентированы на созидание, познание, творчество, совершенствование, мастерство, принадлежность к хакерской касте. Предположительно, на основе таких ценностей могла возникнуть следующая цель: создать самый лучший в своем классе продукт — не ради денег, а из любви к искусству программирования, интереса к своему делу, тщеславия и жажды признания.  

Способности компании

Безусловно, организация с подобным коллективом, будет обладать выдающимися способностями в области компьютерных технологий. Тем не менее, судя по результатам работы компании спустя четырнадцать лет, предпринимательские способности компании также были на уровне. Цукерберг, несмотря на свою репутацию компьютерного гика, вполне умело управлялся (и продолжает это делать) со своим бизнесом, находя инвесторов, избавляясь от нежелательных партнеров и находя поддержку в высших кругах политического истеблишмента США, а также создав вокруг себя хорошую бизнес-команду.[i]

Культура Facebook — культура хакеров и предпринимателей

На заре существования компании в Facebook сформировалась особая культура свободы творчества и созидания.
Марк Цукерберг. Flickr/TechCrunch

Особая культура Facebook образца 2004-2006 годов, безусловно, строилась на программистской и хакерской субкультуре и духе предпринимательства, господствовавшей в те времена в Силиконовой Долине. Исключительно открытая, направленная на пользователя сети, организованная по принципу клуба по интересам, частично братство, частично артель, интеллектуальная и свободная, неагрессивная, созидательная, рисковая и долгосрочно ориентированная — так, судя по документальным кадрам и описаниям очевидцев, может быть характеризована культура Facebook 2004-2006 годов.[i], [ii] 


[i] Документальный фильм «Bloomberg Game changers: Mark Zuckerberg. Building the FacebookEmpire», 2010.
[ii] Mezrich B. The Accidental Billionaires: The Founding of Facebook, a Tale of Sex, Money, Genius, and Betrayal. New York. Doubleday. 2009. 11.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: