Как дзен-буддизм Стива Джобса привел к революции в промышленном дизайне

Время чтения: 5 мин.
Как Дзен-Буддизм Стива Джобса привел к революции в промышленном дизайне
Стив Джобс. Flickr/Detroity2k

Как известно, создатель Apple бросил Рид-колледж, проучившись в нем всего два года. И прекратил он свое обучение вовсе не для того, чтобы тут же заняться бизнесом. Вместо этого, летом 1974 года он отправился в Индию, чтобы изучать восточные духовные практики. В итоге дзен-буддизм Стива Джобса изменил подходы человечества к промышленному дизайну.

Джобс настолько глубоко увлекся дзен-буддизмом, что собирался переехать в Японию

В Индии он провел семь месяцев. Когда Джобс вернулся в США, он изменился до неузнаваемости. Его голова была обрита, и на нем была традиционная индийская одежда. Но его внешние изменения сопровождались гораздо более глубокими, хоть и не столь заметными, изменениями внутренними. Тогда никто еще не мог этого предвидеть, но спустя тридцать лет изменившийся в Индии Джобс изменит весь мир технологий и бизнеса.[1]

Вернувшись домой, Стив Джобс продолжил медитативные практики, которые он освоил в Индии. Калифорния 1970-х была для этого подходящим местом. Восточные духовные учения приобрели здесь особую популярность, и дзен-буддизм Стива Джобса оказался в благоприятных для своего развития условиях.

Джобс познакомился с мастером дзен по имени Кобун Отогава, последователем другого известного мастера Сюнрю Судзуки. Джобс приходил к Отагаве почти каждый день. А раз в несколько месяцев они уходили в затворничество и вместе медитировали. Именно в те времена дзен-буддизм Стива Джобса и медитативные практики сильно повлияли на формирование его ментальных процессов.

Как Дзен-Буддизм Стива Джобса привел к революции в промышленном дизайне
Дзен. Flickr/Adrian Ho

«Когда ты просто сидишь и созерцаешь, ты начинаешь понимать, насколько суетно твое сознание», — рассказывал Джобс своему биографу Уолтеру Айзексону. «Если ты попытаешься успокоить свое сознание, ты сделаешь еще хуже. Но со временем оно начинает успокаиваться. И когда это происходит, появляется возможность услышать самого себя. Вот тогда начинает работать твоя интуиция. И ты начинаешь видеть вещи более ясно. Твое сознание замедляется, и ты видишь невероятно широко. Ты видишь настолько больше, чем раньше. Это вопрос дисциплины. Ты должен в этом практиковаться.»

Джобс настолько глубоко увлекся дзен-буддизмом, что в какой-то момент решил переехать в Японию, чтобы оттачивать мастерство медитации. Однако Кобун Отогава отговорил его, сказав, что ему предстоит многое сделать на родине. Кобун Отагава оказался невероятно прозорлив.[2]

Как дзен-буддизм Стива Джобса повлиял на продукцию Apple

Наряду с железной хваткой бизнесмена, тонкое чувство дизайна было одной из сильнейших сторон Джобса. Совместно с профессиональными дизайнерами он лично работал над внешним видом продукции Apple. И дзен-буддизм сыграл далеко не последнюю роль в его дизайнерских предпочтениях.

Такие доблести дзен как смелость, решительность и аскетизм [3] были воплощены Джобсом в продукции Apple. Предельная простота энсо — фундаментального для дзен каллиграфического символа в виде нарисованного от руки круга, прослеживается в продуктах компании.

Как Дзен-Буддизм Стива Джобса привел к революции в промышленном дизайне
Энсо. Flickr/Peter Zimmerman

Но дизайн, возможно, даже не главное, в чем проявился дзен-буддизм Стива Джобса. Интуитивное восприятие окружающего, лежащее в основе дзен, стало основой его невероятной способности чувствовать рынок и потребителя.

«Джобс не полагался на исследования и анализ рынка. Вместо этого он применял своеобразный вариант эмпатии — интуитивное осмысление потребностей покупателей», — писал Уолтер Айзексон.[2] Он не слушал покупателей, говоривших ему о своих желаниях. Он сам рассказывал им, чего они хотят, и давал им это.

Когда Джобс умер, газета New York Times написала: «Он взял уродливый мир технологий и сделал его красивым.»[2]

И, конечно, далеко не последнюю роль в этом сыграли время, которое Джобс провел в Индии, и медитативные практики, которыми он занимался всю оставшуюся жизнь. Любовь к простоте и смелость воплощения продуктов Apple определенно берут начало в дзен-буддизме Джобса.


Далее: Торговая марка iPad была куплена, iPhone — отсужена. Apple была не первая компания, придумавшая эти названия


  1. What really shaped Steve Jobs’s view of India – Realms of intuition or the pains of Delhi belly?. Economic Times India. Sep 25, 2011.
  2. Baer D. Here’s How Zen Meditation Changed Steve Jobs’ Life And Sparked A Design Revolution. Business Insider. Jan 9, 2015.
  3. Reiho M. Zen for Daily Living. Shunjusha Pablishing. 1964. P. 7.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: