Революция коммуникации в докомпьютерную эру. Офисные стикеры Post-It Notes — миллиардный продукт, от которого компания чуть не отказалась

Время чтения: 7 мин.
Революция коммуникации в докомпьютерную эру.
Flickr/Jennifer Morrow

Революция коммуникации произошла, когда появились и начали широко использоваться компьютеры. Это очевидно любому. Но, как оказывается, компьютерная революция — это не первая революция коммуникации.

Еще до того, как компьютеры оказались на каждом рабочем месте в офисе, переворот в том как передавалась, хранилась и в нужное время извлекалась информация совершили скромные офисные стикеры, известные под названием Post-It Notes.

Наверняка на вашем рабочем месте рядом с компьютером лежит упаковка этих клейких бумажных четырехугольников. Они вошли в офисную повседневность так же глубоко, как компьютеры.

Офисные стикеры Post-It Notes
Flickr/Mark Finnern

Офисные стикеры Post-It Notes — долгий путь на рынок миллиардного продукта

Глядя на обвешанные самоклеящимися листочками офисные шкафы, перегородки между рабочими местами, мониторы и подоконники трудно поверить, что путь этого незаменимого продукта на рынок длился долгих 12 лет. В целом, история Post-It Notes чем-то напоминает историю создания первой цифровой камеры. Только для компании она закончилась намного лучше.

Изобретены офисные стикеры были случайно. Химик Спенсер Сильвер из компании 3М работал над новым клеем. В 1968 году Сильвер разработал клей на основе микросфер. Клей был достаточно липким, но позволял с легкостью разделять склеенные поверхности, не повреждая их. Однако это было не то, чего хотела компания.[1]

Революция коммуникации в докомпьютерную эру.
Flickr/riNux

«В то время все хотели более сильные, более мощные клеи. Этот был совсем не таким», — комментирует Сильвер. Тем не менее, изобретатель был уверен в пользе своей разработки. А потому он пытался всячески продвинуть ее внутри компании. Но коллеги не проявляли к изобретению никакого интереса. А сам Сильвер получил в компании прозвище Мистер Настойчивость.[1]

В 1974 году изобретатель сделал сообщение о своем клее на корпоративном семинаре. И наконец ему удалось кого-то заинтересовать. К Сильверу обратился коллега по имени Арт Фрай.

Арт Фрай пел в церковном хоре, и у него постоянно возникала одна и та же проблема. У него выпадали закладки из книги церковных гимнов. «Я подумал, мне нужны были закладки, которые бы прилипали к страницам, но не повреждали бы их.» — вспоминает Фрай. [1]

Офисные стикеры Post-It Notes
Flickr/Mark Hougaard Jensen

Идея сработала. В итоге Сильвер и Фрай объединились в команду, которая стала всячески лоббировать новый продукт — теперь уже не клей, а офисные стикеры.

Революция коммуникации — каким образом офисные стикеры изменили подход к информации

«Мне пришло в голову, что это были не просто закладки», — говорит Фрай. «Это был совершенно новый способ коммуникации.» Такая мысль посетила его, когда они с Сильвером начали писать на самоклеящихся листах записки своим коллегам и передавать таким образом информацию в пределах офиса. Только тогда они полностью и оценили потенциал их идеи. [1]

Впрочем, активная инерция компании еще долгое время оставалась большим препятствием на пути изобретения. Компания долго сомневалась, колебалась и изучала рынок. Только к 1980 году на рынок была выпущена пробная партия продукта.

Революция коммуникации в докомпьютерную эру.
Flickr/Ignacio Palomo Duarte

С этого момента офисные стикеры Post-It Notes не смог бы остановить никто. Они распространялись как вирус. «Продукт стартовал настолько быстро, что вызвал растерянность у людей в маркетинге и продажах», — говорит Сильвер. [1]

«Этот продукт рекламировал сам себя», — добавляет Фрай. Клиенты прилепляли офисные стикеры на документы, которые они посылали другим. Тем становилось любопытно. Они отлепляли стикер, рассматривали его и тут же отправлялись покупать себе такие же офисные стикеры.

Как и многие инновации, офисные стикеры Post-It Notes оказались продуктом в котором никто не нуждался, пока не узнавал о нем. Зато когда о нем узнавали, обходиться без него уже не могли.
«Это как мобильный телефон с камерой. Кто мог подумать, что это сочетание может быть полезным? А сегодня ты не купишь телефон без камеры», — говорит Сильвер. [1]

Офисные стикеры Post-It Notes
Flickr/:Salihan

Так, еще до того, как компьютеры полностью захватили офисы, их захватили офисные стикеры, совершившие настоящую революцию коммуникации.

Производство стикеров с использованием микросфер держится в строгом секрете. «Этот продукт кажется очень простым, но на самом деле это настоящий хайтек», — считает Фрай. [1]

Офисные стикеры — культовый продукт с миллиардным оборотом

Сегодня трудно представить себе офис, в котором люди не использовали бы офисные стикеры. Кроме того, стикеры применяются в быту, они появляются в фильмах, их используют в дизайне и для создания произведений современного искусства.

Революция коммуникации в докомпьютерную эру.
Портрет Мерилин Монро, офис Valltech. Flickr/Peter Hellberg

Что касается компании 3М, которая так сопротивлялась введению нового продукта, сегодня она производит порядка 50 млрд стикеров в год. [1] Продажи продукта за все годы его существования должны исчисляться миллиардами долларов.

А ведь если бы не настойчивость двух энтузиастов, все эти деньги не достались бы компании, офисная жизнь была бы менее комфортной, а докомпьютерная революция коммуникации не состоялась бы.

Офисные стикеры Post-It Notes
Flickr/Adam Rosenberg

Дополнительно: Компания IBM и ее изобретения


  1. Glass N, Hume T. The ‘hallelujah moment’ behind the invention of the Post-it note. CNN Business. Apr 4, 2013.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: