Плоская иерархия — что стоит за словами о равенстве и свободе работников в компаниях

Время чтения: 5 мин.
Плоская иерархия - что стоит за словами о равенстве и свободе работников в компаниях
Flickr/Magda Ehlers

В начале 21-го века открытость, свобода и плоская иерархия стали неотъемлемой частью прогрессивной организации. Особенно если речь идет о сфере высоких технологий. Здесь каждая компания стремиться всячески показать, насколько расслабленной является ее культура, демократичным — ее руководство, и свободными ее работники.

Что может возникнуть на месте иерархии

Иногда, правда, все ограничивается кикерами и самокатами. Руководство считает, что присутствия этих атрибутов в офисе вполне достаточно, чтобы компания казалась прогрессивной. В остальном такие компании ничем не отличаются от обычных иерархически-бюрократических организаций. Но есть и такие, в которых действительно имеет место плоская иерархия. Вопрос только, действительно ли отсутствие формальной иерархии обеспечивает свободу и равноправие. Или оно лишь ведет к тому, что корпоративная власть принимает иные формы?

Как считает Джеффри Пфеффер из Стэнордского университета, отсутствие формальных правил и плоская иерархия нередко маскируют жесткую систему неформальной власти. Кода молодые работники приходят в такие компании, они предполагают, что иерархии почти нет, босс их приятель, а работа — это весело.

На первый взгляд, все так и есть. Но потом нередко выясняется, что в компании имеется своего рода «аристократия». Неформальная структура власти, позволяющая части работников занимать в ней доминирующее положение. Люди приходят в организации, которые провозглашают ценности «страсти к своему делу», «энтузиазма» и «гибкости». А оказываются в своего рода феодальном обществе со своими сюзеренами и вассалами.[1]

Две стороны плоской иерархии

Одним из эпохальных событий в формировании модной тенденции создавать в компаниях «расслабленную рабочую атмосферу» и «плоскую иерархию» стала утечка в сеть внутреннего документа компании Valve (компания-разработчик видеоигр), в котором описывалась политика компании, заключающаяся в отсутствии боссов, свободе перемещения между проектами и даже физического перемещения рабочих мест по офису (у столов работников есть колеса). Утечка произошла в 2012 году. После этого, репутация Valve как самой прогрессивной и передовой компании распространилась повсеместно.[2]

И все бы хорошо, но в 2013 году одна из бывших работниц Valve рассказал о том, что вся эта свобода и открытость является красивым фасадом. А за фасадом — мощная система корпоративной власти. «За псевдоплоской структурой компании стоит властный корпоративный менеджмент», — сообщила она.

Спустя пять лет другой работник поделился своим опытом в некой компании, которую он не называет. Но которая по описаниям очень похожа на Valve. Рич Гелдрич, бывший сотрудник компании, рассказал как организация нанимает работников, обещает им открытость, свободу и расслабленную атмосферу, а затем использует их и увольняет, когда они становятся ей не нужны. Гелдрич рассказал, что компания управляется «баронами». И посоветовал каждому новому работнику постараться стать любимчиком у одного из «баронов». Причем сделать это до следующего цикла увольнений.

Подобные описания совпадают с некоторыми отзывами работников (обычно бывших) на HR-сайтах, таких как Glassdoor. Например, один из таких отзывов звучит следующим образом.

«Чтобы преуспеть в Valve ты должен относиться к одной из групп, обладающей властью. Но даже если ты делаешь успехи, не сомневайся, — это временно. Не важно, насколько усердно ты работаешь и насколько ты оригинален и продуктивен. Если люди, которые имеют вес в компании, тебя невзлюбят, тебя либо уволят, либо заставят уйти».[2]

Плоская иерархия — хорошая идея, ставшая объектом спекуляций

Возможно, будет неверно делать выводы по подобным одиночным сообщениям. В любой организации, какой бы прекрасной она ни была, всегда найдутся недовольные. И вполне возможно, что работники, уволенные из компании за плохую работу, захотят очернить компанию и подорвать ее репутацию. Надо заметить, что на тех же HR-сайтах хороших отзывов о корпоративной культуре Valve намного больше, чем плохих.

Тем не менее, очевидно, что открытая культура и плоская иерархия нередко становятся объектами спекуляций.

Компания, в которой отсутствуют правила, боссы и иерархия, кажется очень привлекательной. Именно этим и пользуются некоторые организации. Они действительно устраняют менеджмент как часть системы управления. Но на месте формализованного менеджмента вполне может оказаться нечто худшее. А именно, феодальная система корпоративной власти, построенная не на формальных правилах, а на произвольных решениях местных «баронов» и «князей». И такая система может быть намного хуже любой иерархии.

Об этом стоит помнить, когда вы имеете дело с очередной компанией, где «нет боссов» и «плоская иерархия».


Далее: Принципы меритократии. Как они работают и работают ли вообще?


  1. Peffer J. You’re Still the Same: Why Theories of Power Hold over Time and Across Contexts. Academy of Management PerspectivesVol. 27, No. 4.
  2. Spicer A. No bosses, no managers: the truth behind the ‘flat hierarchy’ facade. The Guardian. Jul 30, 2018.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Звуковая торговая марка Harley-Davidson. Как компания хотела получить торговую марку на рев мотора
10 самых дорогих картин всех времен
Правила найма от Марка Цукерберга. Перед тем, как принять человека на работу, создатель Facebook всегда задает себе один и тот же вопрос
Самоубийства предпринимателей. Ценой успеха нередко становится депрессия, чувство изоляции и суицид
История развития менеджмента объясняет многие дефициты современного корпоративного управления
Google исследовал эффективность удаленных команд. Каковы выводы исследования и рекомендации компании
Предвзятость подтверждения - злейший враг инноваций
Варианты правды, трактовки, интерпретации, преувеличения и ложь в публичных сообщениях компаний. Кейс Countrywide
Джобс и Гейтс ограничивали своих детей в использовании гаджетов. Другие лидеры Кремниевой долины поступают так же