Илон Маск в Симпсонах, Детстве Шелдона, Южном парке, Теории большого взрыва и Железном человеке 2

Время чтения: 8 мин.

Илон Маск — эксцентричный бизнесмен, изобретатель и визионер, основатель компаний SpaceX и PayPal, руководитель компании Tesla. Личность такого масштаба не могла не найти отражения в явлениях массовой культуры, наравне с такими бизнес-лидерами как, например, Джефф Безос или Марк Цукерберг. А то и сам Дональд Трамп. Итак, Илон Маск в Симпсонах, Детстве Шелдона, Южном парке, Теории большого взрыва и Железном человеке 2 — каким предстает перед нами бизнесмен на экранах телевизоров и кинотеатров?

Илон Маск в Симпсонах

Илон Маск Симпсоны
Илон Маск в Симпсонах. Youtube/Simpsons TV

Эпизод: The Musk Who Fell to Earth (сезон 26, эпизод 12)

Сюжет: Илон Маск путешествует в космосе и приземляется во дворе Симпсонов. Он дружится с Гомером Симпсоном, и вместе они пытаются преобразовать атомную станцию Спрингфилда. Однако Маск становится слишком активным и Мистер Бернс хочет, чтобы он ушел. Гомер рвет с ним отношения, и Маск вновь улетает в космос на своем корабле, в котором теперь имеется голограмма Гомера. Улетая, предприниматель играет в видеоигру The Simpsons: Tapped Out

Характер: Илон Маск в Симпсонах — романтик. Он хочет изменить мир к лучшему, сделав использование энергии более эффективным, хотя результаты, которые он получает на атомной станции Спрингфилда, неоднозначны.

Маск действительно ценит дружбу с Гомером и расстраивается после разрыва с другом. Он достаточно сентиментален. После разрыва с Симпсоном он создает его голограмму и покидает Спрингфилд.

Илон Маск в Южном Парке

Создатель SpaceX в Южном Парке
Илон Маск в Южном Парке. Youtube/WatchMojo

Эпизоды: Handicar (сезон 18, эпизод 4), Members Only (сезон 20, эпизод 8), Not funny (сезон 20, эпизод 9), The End of Serialization as We Know It (сезон 20, эпизод 10)

Сюжеты: Илон Маск объявляет о начале продаж модели Tesla D, но узнает, что Тимми из города Южный парк создал более совершенный автомобиль Handicar. Маск пытается дискредитировать Handicar. В результате он организует соревнования, чтобы сравнить Tesla D и Handicar. Последняя побеждает, и Маск решает купить права на эту модель за 2,3 млрд долларов. Тимми соглашается.

Илон Маск в Южном Парке появляется вновь в эпизоде Members Only, в котором бизнесмен ведет экскурсию по SpaceX. Он показывает Картману, Хайди и Баттерсу свои разработки и предлагает им отправиться на Марс.

В эпизоде Not Funny выясняется, что полет на Марс невозможен, поскольку в расчеты закралась ошибка, которую должна исправить Хайди. Когда полет становится возможным, и Илон настроен лететь, Кайл использует всю энергию SpaceX для уничтожения сервиса троллинга в Интернете. Картман организует эвакуацию. После разрушения SpaceX он предлагает Маску «вернуться к своим машинкам», имея в виду Tesla Motors.

Характер: В эпизодах Южного парка Маск предстает напористым и соперничающим бизнесменом, не слишком избирательным в своих методах и готовым купить все то, что ему не удастся заполучить иными способами. Илон Маск в Южном Парке достаточно интеллектуален, но склонен к громким необоснованным заявлениям и необдуманным действиям. Впрочем, возможно, это не так уж далеко от действительности.

Илон Маск в Теории большого взрыва

Илон Маск Теория большого взрыва
Илон Маск в Теории большого взрыва. Youtube/WatchMojo

Эпизод: The Platonic Permutation (сезон 9, эпизод 9)

Сюжет: На День Благодарения Шелдон Купер и Эми Фаулер отправляются в ресторан, а Говард, Бернадетт, Радж и Эмили — помогать в столовую для бездомных. На кухне столовой Говард встречает Илона Маска, с которым делит недоеденный тыквенный пирог.

Характер: Илон Маск в Теории большого взрыва — простой парень и филантроп. Он помогает бездомным. Маск действительно пытается сделать мир лучше. Он полон идей и легок в общении. Он также не брезгует недоеденным тыквенным пирогом, который делит с Говардом.

В общем, камео в Теории большого взрыва показывает нам Илона Маска с самой лучшей стороны. Оно и понятно, в противном случае бизнесмен вряд ли стал бы играть самого себя.

Создатель SpaceX в Железном человеке 2

Создатель SpaceX в Железном человеке 2
Илон Маск в Железном человеке 2. Youtube/WatchMojo

Десятисекундная камео роль, в которой Маск в ресторане сообщает Тони Старку о своей идее электрического самолета. За десять секунд мы ничего не узнаем о характере героя Маска, но кое-что о его социальных связях (он знаком с самим Тони Старком!)

Впрочем, пусть актерская роль, которую сыграл Илон Маск в Железном человеке 2, мала. Зато велика помощь, которую он оказал создателям фильма. Режиссер фильма Джон Фавро в интервью рассказал, что Роберт Дауни (исполнитель роли железного человека) предложил ему обратиться к кому-нибудь из мира хайтека, чтобы понять, что значит находиться в этом мире.[1]

«Вот тот парень, который может объяснить нам, каково это, быть Тони Старком», — заявил Дауни, имея в виду Маска. Так и оказался Илон Маск в Железном человеке.[1]

Что еще важнее, Маск позволил снимать некоторые эпизоды фильма в помещениях SpaceX. И сделал это совершенно бескорыстно. «Он позволил нам снимать там бесплатно. Он стал настоящим другом семье Marvel. Я с тех пор поддерживаю с ним дружбу», — говорит Джон Фавро.[1]

Так что, как уже было сказано, даже если Илон Маск в Железном человеке и не сыграл большой роли, то для Железного Человека (в смысле, для фильма, а не самого человека) он сыграл очень даже большую роль.

Илон Маск в Детстве Шелдона

Илон Маск Детство Шелдона
Илон Маск в Детстве Шелдона. Youtube/Comedy Central

Еще одна роль камео Илона Маска. В эпизоде «A Patch, a Modem, and a Zantac» (сезон 1, эпизод 6) выясняется, что идею приземляющейся ракеты Илон позаимствовал из дневника Шелдона Купера.

Опять же, Илон Маск в Детстве Шелдона появляется в слишком коротком эпизоде, чтобы судить о его характере. Он просто сидит и читает дневник Шелдона Купера. Затем ему звонит секретарь и сообщает, что прибыли репортеры из CNN. Маск велит пустить их и прячет дневник.

Не совсем понятно, использует ли Маск идею Купера с его согласия или действует в духе Стива Джобса. Тем не менее, возникает впечатление, что создатели сериала хотят показать, что Шелдон Купер и Илон Маск слеплены из одного теста. И что гениальные идеи должны находить тех, кто способен их реализовать, а не оставаться дневниковыми записями.

Ведь, если подумать, Шелдон Купер и Илон Маск, действительно имеют кое-что общее. Они оба одержимы прогрессом. Только первый больше теоретик, а второй — стопроцентный практик.

Илон Маск в Детстве Шелдона — сосредоточенный, немного задумчивый и весьма деловой. Да, и, возможно, довольно циничный (если использовал идеи Шелдона Купера без его согласия). Впрочем, здесь нам остается только строить домыслы.

Кроме того, в коротких эпизодах Маска можно увидеть в таких фильмах как «Почему он?» и «Мачете убивает»

А вот подборка камео Илона Маска.

Камео роли Илона Маска. YouTube

Далее: Илон Маск и Джефф Безос — история вражды. Повесть о том, как поссорился Джефф Мигелевич с Илоном Эрроловичем


  1. Johnson E. SpaceX CEO Elon Musk has done the ‘real’ Iron Man several favors. Vox. Oct 12, 2016.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: