Parmalat: крупнейшее корпоративное преступление в Европе

Время чтения: 3 мин.
Калисто Танци, Parmalat. Самый громкий корпоративный скандал в Европе
Калисто Танци. Youtube/AP Archive

24 декабря 2003 года компания Parmalat, одна из крупнейших итальянских компаний, подала заявление о банкротстве. Долг компании перед кредиторами был оценен в 20 млрд долларов.[i] Это произошло после того, как выяснилось, что почти 5 миллиардов долларов в виде высоколиквидных активов, о которых сообщалось в финансовой отчетности компании, на самом деле, не существуют. Документ Bank of America, подтверждающий существование счета в этом банке, на котором Bonlat, дочерняя компания Parmalat в офшорной зоне на Каймановых островах, якобы держала эти деньги, оказался подделкой.

Расследование выявило, что за финансовыми махинациями компании стоят несколько высокопоставленных менеджеров во главе с Калисто Танци, основателем и главой компании, и Фаусо Тонна, финансовым директором Parmalat. При обысках в их офисах были обнаружены многочисленные финансовые документы относящиеся к фальшивым банковским счетам и проведению фиктивных транзакций по ним.[ii] С их помощью сотни миллионов долларов сливались в компании, зарегистрированные на членов семьи Танци и пропадали в офшорных зонах. А Фаусто Тонна был мозгом всей аферы. Помимо этого, в схемы Тонна и Танци оказался замешан целый ряд других компаний, а также внешние аудиторы, которые покрывали махинации.[iii] Пострадавшими оказались, в первую очередь, мелкие инвесторы. Всего потери понесли около 100 тыс. человек.   

Против нескольких менеджеров Parmalat были выдвинуты обвинения. В их числе — мошенничество, незаконные манипуляции ценами на акции компании, обман инвесторов, незаконные бухгалтерские практики, нелегальная передача денежных средств компаниям членов семьи Танци.

Результатом стали одни из самых суровых приговоров, полученных когда-либо менеджерами компаний. Калисто Танци был приговорен к 17 годам, его брат Джованни — к 10,5 годам, Фаусто Тонна — к 9 годам и 11 месяцам тюрьмы.[iv]

Компания Parmalat  была реструктурирована и вновь помещена в листинг Миланской фондовой биржи в 2005 году. В наши дни она остается одной из крупнейших итальянских компаний.[i]


Дополнительно: Преступление против своей компании: Wells Fargo, KPMG и проблема принципала-агента


[i] Italian dairy boss gets 10 years. BBC News. December 18, 2008.

[ii] Betts P, Barber T, Kapner F. Dairy tale not likely to end happily for Parmalat investors A central feature of the alleged fraud at Parmalat is a complex network of offshore companies. The Irish Times.  January 3, 2004.

[iii]  Tran M, Jay A. Key players in the Parmalat scandal. The Guardian. October 7, 2004.

[iv] Italy court upholds jail sentences for ex-Parmalat managers. Reuters. March 7, 2014.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: