Голая пятница — необычный тимбилдинг от onebestway

Время чтения: 6 мин.
Голая пятница - необычный тимбилдинг от onebestway
Античная скульптура в Лувре. Flickr/Kari Nousiainen

Такое явление как casual Friday (или dress down Friday) имеется во многих компаниях. Каждую пятницу работникам позволяется сменить галстуки и строгие костюмы на повседневную одежду. Таким образом в последний день рабочей недели создается более расслабленная атмосфера, способствующая лучшему отдыху во время выходных. Компания onebestway пошла дальше. В ней была проведена «голая пятница» — в одну из пятниц все работники компании вышли на работу голыми или почти голыми. Это был действительно необычный тимбилдинг.

В британской дизайнерской и маркетинговой компании, находящейся в Ньюкасле, решили, что проводить dress down Friday и менять строгую одежду на кэжуал — это полумера. Так посчитали в onebestway и провели голую пятницу — необычный тимбилдинг, предполагающий, что все работники компании должны полностью снять с себя одежду. И действительно, в ту пятницу они вышли на работу совершенно голые.

Необычно. И какая корпоративная солидарность! Однако вся эта история вызывает кое-какие вопросы. Впрочем, разберемся по порядку.

Идея провести этот необычный тимбилдинг в onebestway принадлежала психологу

Идея принадлежала бизнес-психологу, Дэвиду Тейлору. Его пригласили в качестве консультанта после того, как компания onebestway была вынуждена сократить несколько работников в связи с мировым финансовым кризисом.

Тейлор предположил, что нагота коллег должна укрепить командный дух компании. Он сообщил работникам, что, сняв одежду, они избавятся от внутренних барьеров и смогут говорить друг с другом более открыто и честно.

«Голая пятница — это наиболее экстремальная методика из всех, что я когда-либо использовал», — прокомментировал Тейлор свой необычный тимбилдинг. «Она может выглядеть странно, но она работает. Это безоговорочное выражение доверия самому себе и окружающим.»

Голая пятница - необычный тимбилдинг от onebestway
Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Flickr/ketrin1407

Консультанту поверили и практически вся компания обнажилась. Правда сперва работники не проявили энтузиазма. «Дэвиду потребовалась неделя, чтобы вселить в нас смелость», — рассказала одна из работниц компании. «На нас не оказывалось давление. Если бы мы захотели остаться в одежде или в нижнем белье, мы могли бы.»

Работники утверждают, что им понравилось. А на телевидении вышла передача «Обнаженный офис»

Тем не менее, «голая пятница» все-таки состоялась. Только три сотрудника onebestway отказались раздеться полностью. Один мужчина остался в миниатюрных трусах, а две женщины — в черном белье.

«Первые мгновения [после того, как все разделись] были очень напряженными. Но как только я добралась до своего рабочего стола и немного привыкла, я почувствовала себя комфортно», — рассказала работница onebestway.

По ее мнению, коллеги действительно смогли общаться более открыто, после того, как увидели друг друга голыми, а компания улучшилась радикальным образом. «Это было великолепно. Теперь, после того, как мы увидели друг друга обнаженными, между нами нет барьеров», — считает она.

Необычный тимбилдинг состоялся в апреле 2009 года. Голая пятница была освещена в передаче на телеканале Virgin 1. Программа называлась «Обнаженный офис».

А был ли этот необычный тимбилдинг абсолютно добровольным? А являлась ли голая пятница вообще тимбилдингом?

Вся эта замечательная история корпоративного единения и готовности «выразить безоговорочное доверие» своим коллегам наряду с чувством умиления вызывает несколько вопросов.

Представьте себе, что вы работаете в компании, которая проводит сокращение персонала. Нескольких людей уже уволили. Судьба остальных пока неизвестна. И вот на фоне сокращений вам предлагается продемонстрировать вашу лояльность компании и убедить компанию в том, что если сокращения продолжатся, то вы не должны оказаться среди уволенных.

Ну, например, чтобы не быть сокращенным, вам нужно, скажем… выйти на работу в голом виде. Конечно, напрямую вам никто не говорит, что если вы откажетесь, то вас уволят. Но, в принципе, все и так понятно. Голая пятница — дело добровольное, но кто знает, что случится, если отказаться… На дворе кризис, с работой плохо.

Голая пятница - необычный тимбилдинг от onebestway
Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Flickr/Pom’

Интересен тот факт, что, испытывая финансовые сложности и будучи вынужденной даже увольнять людей, onebestway нанимает консультанта. А ведь консультанты немало стоят и не дают никаких гарантий. Велика вероятность, что деньги (которых так не хватает компании) окажутся просто выброшены на ветер. Тем не менее, onebestway выкраивает в своем бюджете средства на психолога-консультанта. Разумна ли такая трата в условиях кризиса?

И еще кое-что. Даже спустя несколько лет после «голой пятницы», если вы наберете в каком-либо интернет-поисковике название компании onebestway, на первых страницах выдачи обнаружите множество статей о том, как обнажился коллектив этой компании. Информационный повод продолжает работать даже через годы.

Понятно, что когда голая пятница только состоялась, о ней говорили еще больше. Передачу «Обнаженный офис» на телеканале Virgin 1 увидели миллионы людей. Прессу наводнили сообщения о забавном и в то же время умильном казусе. Встречаемость названия onebestway выросла в десятки раз…

Так, чем была голая пятница в onebestway?

В общем, был ли это действительно необычный тимбилдинг или что-то другое, и насколько добровольным было участие в этом мероприятии, остается только гадать. Спустя годы эта история остается любопытным примером коллективного поведения людей и хорошим поводом для размышления.


Дополнительно: Удовлетворенность клиента — лучшая стратегия бизнеса. Кейс Home Depot


  1. Leach B. Staff strip naked to improve morale. Telegraph. Jul 2, 2009.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: