С чего начинается бизнес? Иногда с попойки. История фармацевтического гиганта Genentech началась в пивной

Время чтения: 7 мин.
Скульптура в Genentech - Бойер и Свонсон. С чего начинается бизнес? Иногда с попойки.
Скульптура в офисе Genentech — Бойер и Свонсон. Youtube/Silicon Valley Historical Association

С чего начинается бизнес? С бизнес-плана или с многочасового мозгового штурма? Может быть, с презентации перед инвесторами? История многомиллиардной компании Genentech началась иначе.

Представим себе двоих, распивающих пиво в пивной неподалеку от Университета Калифорнии в Сан-Франциско: сорокалетнего университетского профессора биологии и двадцатисемилетнего безработного консультанта по венчурным инвестициям, живущего на пособие по безработице. Так в 1976 году начиналась история  компании Genentech [i] (в наши дни — часть Roche), которая в последующие годы стала пионером биотехнологии и разработала и произвела первый в мире рекомбинантный человеческий инсулин, совершив настоящую революцию в фармацевтической промышленности.

К 2015 году в компании работало более 15000 человек, а годовая выручка достигла порядка 17,3 миллиардов долларов.[ii] Так стало позже. Но тогда, в 1976… кто были те два посетителя бара, заложившие основу фармацевтического гиганта?

Ученый и консультант по инвестициям

Герберт Бойер — человек, посвятивший порядка двадцати лет  молекулярной биологии и генетике, фанатично преданный науке.

Герберт Бойер. С чего начинается бизнес? Иногда с попойки.
Герберт Бойер. YouTube/Fortune Magazine

Даже в те времена, когда его работа (попытки использовать ДНК живых организмов для управляемого синтеза белка) у многих вызывала скепсис, он верил в свое дело и продолжал исследования. На момент встречи Бойер руководил лабораторией в Калифорнийском Университете. Это был общительный, расслабленный, не претенциозный, открытый новым идеям ученый, порою авантюрный, несколько хаотичный и предпочитающий формальному планированию и обсуждению результатов мозговую атаку за стаканом пива. Его характер выражался даже в его внешнем виде: несколько растрепанная копна волос на голове, джинсы, кроссовки и кожаный жилет, который «бросал вызов повседневному стилю одежды».[iii]     

Боб Свонсон — недоучившийся химик и магистр менеджмента с семилетним на момент встречи опытом в венчурных инвестициях, приобретенным в инвестиционной группе Citibank[iv], а также в венчурной компании Kleiner & Perkins. Работая в последней, Свонсон узнал про рекомбинантную технологию и с тех пор был одержим ею. В том числе из-за нее он лишился работы в фирме Kleiner & Perkins, потерпев фиаско, связанное с инвестициями в компанию Cetus, которая должна была стать пионером в новой технологии, но так и не стала. В результате Свонсон был вынужден жить на пособие по безработице, но веру в рекомбинантную технологию не потерял.[v]

Боб Свонсон. С чего начинается бизнес? Иногда с попойки.
Боб Свонсон. YouTube/Silicon Valley Historical Association

Исключительно амбициозный, с высокими карьерными ожиданиями, страстно желающий их воплощения, открытый для новых возможностей, целеустремленный, настоящий предприниматель  и, что немаловажно, уверенный в колоссальных перспективах рекомбинантной технологии, Свонсон связался с Бойером, чтобы поделиться с ним своими идеями.[vi] В результате в январе 1976 года двое сидели в баре, обсуждая за пивом возможность создания чего-то очень существенного — компании, основанной на рекомбинантной технологии.[vii]  

Зарождение Genentech

С чего начинается бизнес? Иногда с попойки.
Flickr/Michael Saechang

Итак, история зарождения Genetech позволяет ответить на вопрос, с чего начинается бизнес. Конечно попойка университетского профессора и безработного консультанта по инвестициям — это лишь забавный эпизод из жизни двух основателей компании. На самом деле к появлению Genentech вели гораздо более сложные и глубокие процессы.

Компания еще не появилась на свет, но ее ядро уже начало формироваться за счет слияния и взаимодействия индивидуальных свойств двух компаньонов: ценности научного познания и предпринимательства, знания и опыта в молекулярной биологии и генетике, в бизнесе и финансах, видения будущего развития научной идеи и будущего компании, на ней построенной, мощнейшего интеллектуального и творческого потенциала союза ученого и бизнесмена, колоссального желания и воли развивать технологию, приносить с ее помощью пользу человечеству и при этом получать прибыль, особой культуры, возникающей на стыке науки и предпринимательства, демократичности и простоты. Все эти характеристики легли в основу компании.      

В апреле 1976 года Свонсон нашел первого инвестора. Ему удалось убедить своих бывших работодателей Klein & Perkins вложить в Genentech 100 000 долларов. При этом Перкинс, некогда инженер в Hewlett-Packard и выпускник Гарварда по программе МВА, стал председателем совета директоров компании.[viii] Таким образом, в ее ядро влились его персональные свойства, включая знания и опыт в области рынков и финансов, лидерские качества, особенности культуры и т.д.  

Получив деньги инвестора, Бойер начал набирать научный персонал из лучших работников университетских лабораторий, которых он знал по своей научной деятельности.Каждый новый коллега добавлял что-то компании и определенным образом трансформировал ее, внося в нее все новые персональные качества.

То, с чего начинается бизнес уходит. Компании остаются

В наши дни Genentech — это уже совершенно другая организация — солидная и стабильная, но ее интеллектуальная и идеологическая основа по-прежнему зависит от тех людей, которые в ней работают. Процесс формирования и трансформации организации начался до того, как появилась сама компания, и он прекратятся только тогда, когда она перестанет существовать.
То, с чего начинается бизнес — драйв и веселье, характерные для юных компаний — неизбежно уходят из бизнеса. Остается серьезная организация с акционерами, вице-президентами и долгосрочными планами.


[i] Hughes SS. Genentech: The beginnings of biotech. Chicago. The University of Chicago Press. 2011. 35.
[ii] Fortune 100. http://fortune[dot]com/best-companies/2016/genentech-11/
[iii] Hughes SS. Genentech: The beginnings of biotech. Chicago. The University of Chicago Press. 2011. 1-27.  
[iv] Hughes SS. Genentech: The beginnings of biotech. Chicago.The University of Chicago Press. 2011. 30-31.
[v] Hughes SS. Genentech: The beginnings of biotech. Chicago.The University of Chicago Press. 2011. 33.
[vi] Hughes SS. Genentech: The beginnings of biotech. Chicago.The University of Chicago Press. 2011. 34-36, 46.
[vii] Hughes SS. Genentech: The beginnings of biotech. Chicago.The University of Chicago Press. 2011. 36-37.
[viii] Hughes SS. Genentech: The beginnings of biotech. Chicago.The University of Chicago Press. 2011. 42.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: