Как уволиться из компании и стоит ли поддаваться на встречное предложение работодателя о повышении

Время чтения: 4 мин.
Как уволиться из компании и стоит ли поддаваться на встречное предложение работодателя о повышении
Flickr/Quinn Dombrowski

Уйти с работы — крайне серьезное решение. Иногда оно означает шаг в неизвестность. Делая его, вы меняете стабильность и определенность своего нынешнего рабочего места (путь даже не самого лучшего) на неопределенность и непредсказуемость, связанную с новым работодателем. Возникает вопрос, как уволиться из компании с минимальными для себя потерями. И что делать, если в ответ на ваше сообщение об уходе вас просят остаться и предлагают вам более высокую зарплату?

По мнению директора рекрутинговой компании Selby Jennings, Оливера Кука, принимать подобное предложение не следует ни в коем случае. Это может быть одним из худших решений в вашей карьере.

Как уволиться из компании с минимальными потерями: не идите на переговоры

«Если вы хороший работник, вполне вероятно, что ваш нынешний работодатель попытается убедить вас не увольняться. Вам вполне могут предложить лучшие условия. И вы должны быть к этому готовы», — говорит Кук. «Задайте себе вопрос: если они считают, что вы достойны более высокой зарплаты, почему они вам не платили больше до того, как вы собрались уходить?»

В то время как уволиться из компании — шаг в неопределенность, встречное предложение работодателя может показаться настоящим спасением от неопределенности. Истинным подарком человеку на перепутье. Вы избегаете риска и неизвестности. И вдобавок получаете больше денег. Кроме того, такое предложение льстит. Вас уговаривают остаться. Вам предлагают больше. Вас ценят.

Но, если подумать, что означает это встречное предложение работодателя? Оно означает, что, на самом деле работодатель склонен либо недооценивать своих людей, либо стремится экономить на них. И в том и в другом случае, это говорит не в пользу работодателя.

«Получается, они не ценили вас в полной мере. И мыслят они краткосрочно», — считает Оливер Кук. Действительно, удержание персонала — один из главных признаков долгосрочного мышления организации. Если компания задумывается об этом, только тогда, когда она начинает терять людей, это говорит о мышлении в краткосрочной перспективе. И это не единственная проблема.

Кук убежден, что если вы решили уволиться из компании, отказываться от своего намерения не следует. Вас могут ценить как работника. Но если вы останетесь, отношение к вам работодателя уже не будет прежним. Если между вами было доверие, оно исчезнет. Работодатель начнет сомневаться в вас и вашей лояльности. И, в конечном итоге, уговорив вас остаться, он просто выиграет время, чтобы найти вам замену. Пока работник будет праздновать свое повышение, работодатель уже начнет поиск того, кто сменит работника.

«Мы видели такие ситуации. Большинство людей, которые приняли встречное предложение работодателя и согласились остаться, оказываются на рынке труда в течение последующих 12 месяцев», — говорит Кук. Поэтому на вопрос, как уволиться из компании с минимальными потерями, эксперт дает вполне однозначный ответ. Не идите на переговоры. Если решили уходить — уходите.


Далее: Хотите попросить о повышении? Делайте это голодными


  1. Gilchrist K. When resigning, here’s why you should never accept that counteroffer. CNBC. May 7, 2018.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Профессиональные и личностные качества кандидата - необычные рекомендации по найму от рекрутеров Facebook и Cisco
Кто начинает свое дело, почему, и что в результате - статистика стартапов
Коллективизм и индивидуализм в современной организации. Откуда в компаниях с большими зарплатами высокая текучесть кадров?
Какая музыка повышает продуктивность работы, и какая работа становится продуктивнее под музыку
Умственная работа и физические упражнения. Хотите лучше работать - делайте упражнения. Результаты исследований
Личностные черты предпринимателей - данные двух десятилетий исследований
Особенности современного найма. Почему процессы найма неэффективны во многих компаниях. Мнение эксперта
Психология принятия влияния на примере Тима Кука из Apple
Самые абсурдные поводы отпроситься с работы - нападение ламы, отросшие корни волос, etc.